Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика30 сентября 2014 10:59

Украинские пограничники требуют мзду за проезд в Крым

Пробки растянулись на 6 километров
Фуры стоят в очереди четвертый день. Фото: Алексей ГАЙДУКОВ.

Фуры стоят в очереди четвертый день. Фото: Алексей ГАЙДУКОВ.

С помпой заявив на днях о вступлении в силу так называемого «закона о свободной экономической зоне в Крыму», Киев тут же начал ставить своим же производителям палки в колеса. Как оказалось, правительство Украины забыло оповестить руководство заводов и поставщиков товара, что с 27 сентября для проезда на полуостров им понадобятся дополнительные документы, ведь изменились правила таможенного контроля и налогообложения. Буквально за четыре дня на границе в Херсонской области выросла 6-километровая пробка из фур. Ситуацией поспешили воспользоваться предприимчивые украинские пограничники…

- Наш водитель, стоящий в пробке на пункте пропуска "Чонгар", по телефону рассказал, что украинцы требуют, либо предъявить дополнительные документы на товар, список которых обещают огласить лишь на днях, либо «договориться по-хорошему!», - рассказала «КП» симферопольский предприниматель Ирина Богданова, торгующая обувью. – Пограничники заявили, что если мы отдадим 30 процентов от стоимости груза, машину тут же пропустят вне очереди. Но мы лучше подождем – сапоги и ботинки, не испортится, а вот что делать тем, кто везет продукты питания, неизвестно.

Российские пограничники, чей пункт пропуска находится в километре от украинского, говорят, что растущую с каждым днем пробку четко видят в бинокли, но ситуацию комментировать не будут.

- Тех, кто заехал на территорию украинского пункта пропуска пограничники обратно тоже не выпускают, говорят, что согласно новым правилам, чтобы вернуться, они должны растаможить товар, но это абсурд, ведь границу грузовики так и не пересекли, - рассказал «КП» водитель грузовика, стоящего в пробке, Андрей Артеменко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские пограничники не пускают фуры в Крым со словами: «Нечего кормить оккупантов!»

Пункт пропуска Чонгар на украино-российской границе в Крыму напоминает муравейник. При этом муравьи - это грузовики, стоящие в огромной пробке по обеим сторонам. И если из Крыма выехать можно за 20 минут, то движение в обратном направлении может занять сутки. Украинские пограничники тормозят все фуры, идущие на полуостров с молоком, мясом и другими продуктами из незалежной (читайте также)