Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт30 сентября 2014 12:30

Казань брал, да в автозак попал

На игре чемпионата России по футболу «Рубин» - «Торпедо» (2:1) задержан 521 фанат!
Авторы (2):
Артур ЕНИКЕЕВ
Артур ЕНИКЕЕВ
Когда пожарные стали заливать огонь, то уже полыхало несколько сидений

Когда пожарные стали заливать огонь, то уже полыхало несколько сидений

Фото: РИА Новости

Стадион «Казань-Арена» залечивает раны: 3 кресла сожжено, 20 сломано, 521 человек задержан - таков неприятный итог фанатской любви «Рубин ультрас» к своей команде.

- Какие-то молодые парни запалили черный армейский дым от ручной дымовой гранаты, - рассказал очевидец события. - Положили ее на кресло, а та вспыхнула как спичка, потом огонь быстро с одного кресла на другое перекинулся.

Когда пожарные стали заливать огонь, то уже полыхало несколько сидений. Дальше за дело принялся ОМОН. Спецподразделение зашло на сектор и заблокировало выходы. Дождавшись окончания матча, начали "паковать" фанатов в автозаки. Действовали жестко, но аккуратно.

- Нас продержали на стадионе до двух часов ночи. Окружили весь нижний сектор кольцом и выпускали мелкими группами. Забирали всех: школьников, «Кузьмичей», детей. Повезло только девушкам - их отпустили. Потом развезли по казанским отделам полиции, «откатали» пальцы. Выписали штрафы по 3000 рублей всем без разбора. Даже тем, кто ничего не сжигал, - сказал другой фанат «Рубина» корреспонденту Sovsport.ru.

Почти половина из задержанных - несовершеннолетние. Вместо них по закону будут отвечать родители. Полицейскими составлено 30 административных протоколов. Остальных поджигателей будут вычислять по видеокамерам.

«Рубину» грозит штраф за использование пиротехнических средств - около 100 тысяч рублей. А руководству «Казань-Арены» зададут вопрос: действительно ли все кресла - антивандальные, как они заявляли? Ведь сломать и сжечь их в таком случае было бы нельзя.

Напомним, что столкновения футбольных фанатов с силовиками в Казани происходят постоянно. До сих пор идет разбирательство, когда во время приезда столичного «Спартака» полицейских обвиняли в раздевании при обыске болельщиц. Так и не удалось выяснить: нарушали ли закон стражи порядка Татарстана. В ведомстве категоричны: наказывать некого, мы работали по уставу! Но девушки уже подали в суд. Противостояние продолжается.