Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды10 октября 2014 22:00

Лучшие друзья зрителей - бивни и бриллианты

В прокат выходят триллер Кевина Смита «Бивень» и комедия «Как украсть бриллиант» с Пирсом Броснаном и Эммой Томпсон
Герой Пирса Броснана собрался прикарманить бриллиант, но главная драгоценность в его жизни - экс-супруга Кейт (Эмма Томпсон). Фото: Кадр из фильма.

Герой Пирса Броснана собрался прикарманить бриллиант, но главная драгоценность в его жизни - экс-супруга Кейт (Эмма Томпсон). Фото: Кадр из фильма.

44-летний режиссер, сценарист, писатель и актер Кевин Смит, прославившийся «Клерками», «Догмой» и образом Молчаливого Боба, представляет свое новое детище - триллер с элементами черной комедии под названием «Бивень». В центре истории - радиожурналист (Джастин Лонг), который едет в Канаду для очередного интервью с интересным человеком. Но интересный человек аккурат накануне приезда журналиста сводит счеты с жизнью, и персонаж Лонга срочно ищет нового героя для интервью, чтобы поездка не оказалась бесцельной. И выбирает пожилого отставного моряка (Майкл Паркс). Моряк оказывается маньяком, привязывает незадачливого интервьюера к инвалидной коляске и начинает над ним измываться.

Картина наверняка придется по душе поклонникам Тарантино - помимо многочисленных реверансов в адрес мэтра (например, персонажа, которого изначально собирался интервьюировать главный герой, зовут Малыш Килл-Билл), здесь имеется засветившийся во многих картинах Квентина Майкл Паркс («Джанго освобожденный», «Доказательство смерти»). Ну а поклонникам творчества М. Найта Шьямалана стоит обратить внимание на Хэйли Джоэла Осмента, больше известного в качестве мальчика из «Шестого чувства». Повзрослевший (26 лет) и изрядно располневший Хэйли играет друга бедолаги-журналиста, который отправляется на его поиски. А помогать ему в этом будет спившийся полицейский, в роли которого - и это еще один сюрприз! - мы увидим не кого-нибудь, а Джонни Деппа.

Если «Бивень» напомнит нам о фильмах Тарантино, то любая работа Пирса Броснана - это прежде всего напоминание о бондиане. Бывших супершпионов не бывает, вот и Пирс в авантюрной комедии «Как украсть бриллиант» нет-нет да и начнет позировать с пистолетом а-ля агент 007. Даже написанный французом Жан-Мишелем Бернаром саундтрек порой цитирует знаменитую бондовскую тему авторства Джонна Барри. Однако сюжет фильма отсылает скорее к «Афере Томаса Крауна», ведь в обеих лентах герой Пирса выступает в роли, чего уж скрывать, вора. Если Томас Краун похищал картину, то новый персонаж Броснана Ричард Джонс нацелился на бриллиант. А все потому, что его владелец увел у Джонса все его пенсионные накопления. Ричард мчится за своим обидчиком в Париж, однако есть у него и еще одна цель, поважнее бриллианта - восстановить отношения с бывшей женой Кейт. Которая, кстати, помогает экс-супругу в его безумной авантюре, ибо прекрасно понимает, что все это он затеял прежде всего ради нее. «Это ведь лишь повод, да?» - спрашивает она Броснана. И мы понимаем, что любой, даже самый нелепый сценарий - лишь повод, чтобы вновь посмотреть на любимых актеров...

«Как украсть бриллиант» (оригинальное название - Love Punch), 2013, Великобритания - Франция, комедия.

Режиссер: Джоэл Хопкинс, в ролях: Пирс Броснан, Эмма Томпсон, Тимоти Сполл, Селия Имри, Том Мортон и др.

В российском прокате с 9 октября.

Узнаете? Хэйли Джоэл Осмент из «Шестого чувства»  15 лет спустя. Фото: Кадр из фильма.

Узнаете? Хэйли Джоэл Осмент из «Шестого чувства» 15 лет спустя. Фото: Кадр из фильма.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 9 октября)

«Дракула» (оригинальное название - Dracula Untold), 2014, США, ужасы.

Режиссер: Гари Шор, в ролях: Люк Эванс, Доминик Купер, Сара Гадон.

«Выпускной», 2014, Россия, комедия.

Режиссер: Всеволод Бродский, в ролях: Виктор Грудев, Кристина Исайкина.

«Солнечный удар», 2014, Россия, драма.

Режиссер: Никита Михалков, в ролях: Мартинс Калита, Виктория Соловьева.

«Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» (оригинальное название - Alexander and the Terrible, Horrible, No Good, Very Bad Day), 2014, США, комедия.

Режиссер: Мигель Артета, в ролях: Белла Торн, Дженнифер Гарнер.

«Кино про Алексеева», 2014, Россия, драма.

Режиссер: Михаил Сегал, в ролях: Александр Збруев, Алексей Капитонов.

«Медведи-соседи» (оригинальное название - Boonie Bears, to the Rescue!), 2014, Китай, анимационный.

Режиссер: Динг Лианг.

«Два дня, одна ночь» (оригинальное название - Deux jours, une nuit), 2014, Бельгия, драма.

Режиссер: Жан-Пьер Дарденн, в ролях: Марион Котийяр, Фабрицио Ронджоне.

«Бивень» (оригинальное название - Tusk), 2014, США, триллер.

Режиссер: Кевин Смит, в ролях: Майкл Паркс, Джастин Лонг, Джонни Депп, Хэйли Джоэл Осмент и др.

В российском прокате с 9 октября.