Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука8 октября 2014 12:00

Воды России очистят по американским технологиям

В США прошла международная конференция по защите водных ресурсов

В России почти 80 процентов жителей пользуются фильтрами для воды. А вот во Франции вода настолько чистая, что ее можно пить прямо из-под крана. Зато в Индии необработанную воду могут пить только местные жители, у которых уже выработался иммунитет к определенным бактериям, которые в этой воде содержатся.

Об этом мне рассказали участники международной конференции Федерации водной среды в США. Выставка WEFTEC проходит уже в 14 раз, и в этом году гостей со всего мира принимал Новый Орлеан.

- Вода — это то, что влияет на всю нашу жизнь, - считает Эйлин О'Нил, исполнительный директор Федерации водной среды. - Именно от воды зависит наше здоровье и качество жизни. Поэтому в рамках нашей конференции можно выделить несколько ведущих тем. Это управление водными ресурсами, повторное использование воды, очистка и экономия энергии.

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Особняком стояла еще одна тема, довольно болезненная для Нового Орлеана — наводнения. Именно этот город сильнее всего пострадал от урагана Катрина в 2005 году. Из-за урагана город оказался затоплен на 80 процентов...

- Если бы 10 лет назад мы обладали такими знаниями, как сейчас, многих разрушений и жертв можно было бы избежать, - считает Такужди Наказато, член рабочей группы по изучению экологических последствий цунами в Японии 2011 года и аварии на АЭС Фукусима-1. - Наш опыт выявил слабые места, в том числе, в системе коммуникаций. И сейчас этот опыт может быть полезен и для других стран и регионов, сталкивающихся с наводнениями.

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Но самой большой и впечатляющей частью выставки была экспозиция, посвященная системам очистки воды. Компании представили новейшие фильтры, ультрафиолетовые лампы для обеззараживания и другие современные разработки.

Российская делегация на конференции WEFTEC-2014

Российская делегация на конференции WEFTEC-2014

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Своими впечатлениями поделилась и российская делегация:

- Аналогичными методами очистки воды пользуются и в нашей стране, - рассказал Роман Минухин, заместитель директора Центра развития водохозяйственного комплекса. - На 2015-16 год Министерство природы выделило 2,8 миллиарда рублей на обновление водного хозяйства и модернизацию очистных систем. Сейчас мы ищем наиболее интересные проекты, и многие из представленных на WEFTEC-2014 разработок выглядят очень перспективно.