Премия Рунета-2020
Барнаул
+8°
Boom metrics
Здоровье16 октября 2014 11:46

Жительница Алтайского края похудела на 100 килограммов

И собирается сбросить еще сто!

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Жительница села Волчиха Алтайского края Нина Горбачева всю жизнь страдает избыточным весом. В седьмом классе она уже весила около 100 кг.

- Помню, на медосмотре я встала на весы, врачи глянули, ахнули и говорят между собой: «Давайте поставим хотя бы 90 кг ей, не больше», - рассказывает Нина Владимировна.

Тогда родители забили тревогу. Отец показал девочку врачам краевой больницы. Те в один голос сказали, что полноту вызывало нарушение обмена веществ. Однако, девушка продолжала вести привычный образ жизни. По словам Нины, покушать она всегда любила, особенно сладкое. В итоге к 20 годам девушка набрала 150 кг. Потом Нина просто перестала взвешиваться, так как ей было стыдно на весы вставать…

- Я старалась лишний раз не смотреться в зеркало. Всю жизнь я жила с ощущением, что такая толстая я никому не нужна, - плачет женщина.

Так Нина Горбачева выглядела до похудения.

Так Нина Горбачева выглядела до похудения.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Закомплексованная Нина постоянно ходила в длинных юбках, отвергала ухаживания парней. О чем, кстати, сейчас жалеет. Сейчас женщине 47 лет, она никогда не была замужем, не узнала, что такое быть с мужчиной, не испытала счастье материнства…

Нина Горбачева перепробовала все возможные способы похудения: сидела на диетах, голодала, обливалась холодной водой, пила таблетки для похудения, делала физические упражнения – все безрезультатно.

- Те килограммы, которые я скидывала, после окончания диеты набирались в двойном размере. Как-то я принимала таблетки для похудения - сбросила порядка 30 кг. Но вот таблетки закончились, и я снова начала стремительно полнеть. К тому же, после этого препарата у меня ухудшился анализ крови, - вспоминает Нина Владимировна.

Слоновость

Килограммы набирались один за другим, объемы увеличивались… А однажды Нина обнаружила у себя на ноге тоненькую складочку (ей тогда было 27 лет. – Прим. авт.). Тогда женщина обратилась к местному хирургу. Молодой врач вынес свой вердикт: «Все, это конец, у вас лимфа!».

- Я поблагодарила его и вышла из кабинета. Думаю, да я еще на твоих похоронах танцевать буду! – заявляет женщина.

Лимфодема конечностей – страшная редкая болезнь, которую в народе называют «слоновостью». Со временем она буквально изуродовала ноги женщины. Болезни Нины сопутствуют частые рожистые воспаления. Это когда температура поднимается за 40 градусов, кожа краснеет и покрывается волдырями, из которых начинает течь желтоватая жидкость – лимфа.

- Доходило до того, что одна нога в районе голени у меня была объемом 120 см, - рассказывает Нина Владимировна. – А любое прикосновение к ногам напоминало ножевое ранение. Поэтому я даже колготки никогда не носила.

С приобретением одежды у Нины Горбачовой тоже особо ничего путного не складывалось. 72 размер (это самый большой из всех, которые есть!) найти в магазинах очень сложно, тем более в деревне.

- Но и этот размер мне маловат. Было дело – купили куртку, отрезали от нее капюшон, рукава и сделали из них вставки в области бедер, чтобы она на мне все-таки сошлась. А обувь я всегда брала мужскую 42-ого размера, - рассказывает Нина Владимировна.

Из-за большого веса женщина с трудом передвигалась по квартире. В дверные проемы протискивалась лишь боком. Она не могла самостоятельно даже помыться или сесть в машину.

Первый шаг

В 2010 году Нина Владимировна получила вторую рабочую группу инвалидности. На тот момент она уже не работала, жила с младшей сестрой и племянником. Нина старалась делать самую элементарную работу по дому: готовила еду, протирала пыль и прочее.

Но болезнь и безмерно лишние килограммы заставили женщину обратиться к столичным врачам. Она поехала в Москву. Ее осмотрели известные врачи-лимфологи страны – Макаровы и порекомендовали ей пройти лечение в клинике Уфы. Пообещали сделать скидку. Однако, сумма все равно для сельской жительницы была заоблачная. Деньги на лечение Нине собрали «всем миром».

- Помню, пришла бабушка, принесла 10 тысяч рублей и сказала: «Мы с дедом на черный день откладывали, а это тебе на светлый!». Я очень благодарна всем откликнувшимся людям, дай им Бог здоровья! – говорит на эмоциях Нина Владимировна.

Консервативные методы лечения пошли женщине на пользу. Врачи выписали специальные компрессионные чулки. Вскоре Нина Горбачева прошла повторное лечение. Сейчас каждая нога у нее по объему в голени 70 см. Но ей требуется заключительный курс. Хоть болезнь и неизлечимая, но, по словам врачей, эффекта хватит на ближайшие 9 лет.

Сгоняем жир

В числе диагнозов, которые поставили столичные врачи Нине Горбачевой - крайняя степень морбидного ожирения. На тот момент она весила порядка 300 кг. Медики предложили ей похудеть с помощью оперативного вмешательства – уменьшить объем желудка на 4/5 и укоротить кишку, которая всасывает пищу. Однако, Нина Владимировна решила бороться с весом самостоятельно.

Женщина нашла в Интернете курс занятий по правильному питанию. Занятия шли три месяца, за компьютером желающие похудеть собирались раз в неделю.

- Тренеры взяли мои параметры, узнали о моем образе жизни и рассчитали суточную дозу килокалорий для моего организма – 1400, - рассказывает Нина Владимировна. – Составили для меня персональное меню, которого я и стала придерживаться.

Диета Нины Горбачевой – сплошная арифметика. Каждое блюдо женщина просчитывает по белкам, углеводам, жирам и калориям. Сначала взвешивает ингредиенты на кухонных весах. Вес каждого продукта умножает на его калорийность. Полученные произведения складывает, умножает на 100 и делит на общую массу продуктов (масса считается с водой. – Прим ред.). По ее словам, при каждом приеме пищи необходимо съедать 5 грамм жира, не более. Питаться следует 6 раз в день, через каждые 2,5 часа. Между перекусами пить воду – 30 мл на 1 кг веса.

- Грешу! Бывает, пеку блины, так попробовать хочется. Я пожую и выплюну – вкус ощутила, - признается женщина.

Меньше чем за год Нина Горбачева уменьшилась в объемах на 119 см и скинула порядка 100 кг. Сейчас она весит примерно 190 кг. Но женщина не собирается останавливаться на достигнутом. Ее мечта скинуть еще, как минимум, 100!

Справка КП

Один день из меню Нины Горбачевой

Завтрак

- 100 гр творога 5%-го.

- 100 гр белого классического йогурта (к йогурту можно добавить чайную ложку меда, 50 гр кураги или чернослива. – Прим. ред.).

- Любой фрукт, кроме банана и винограда.

- Завтракать желательно до 10.00 часов.

Ланч

- Пачка соевого сыра «Тоффу» - 20 гр.

Обед

- Тарелка супа с кусочком цельнозернового или серого хлеба.

- 50 гр куриной грудки (без кожи. – Прим. ред.).

- На закуску подойдет любой овощной салат с парой капель льняного или оливкового масла.

- Также можно скушать 100 гр бобовых - нута или фасоли.

- Обед не должен превышать 500 калорий.

Полдник

- Рыба с овощами. «Эконом вариант» - горбуша консервированная в собственном соку, без масла.

- 1 болгарский перец (можно заменить 2 ложками зеленого горошка).

Ужин

- Тарелка супа

- 50 гр куриной грудки вприкуску с кусочком хлеба.

- Небольшая порция овощного салата или полголовки репчатого лука.

Второй ужин

- Стакан 1% кефира.

Последний прием пищи в 21.00.

Кстати

Что нужно исключить

В списке запрещенных продуктов у Нины Горбачевой: майонез, растительное масло (в 100 граммах содержится 900 килокалорий. – Прим. ред.), мучное, манка, пшено, сахар, свинина, яичный желток, бананы, виноград. С осторожностью нужно кушать картофель, ведь в 100 гр «толченки» равны по калорийности 4 столовым ложкам сахара!

Из разрешенных сладостей: горький шоколад (не больше 2 долек в день), пастила и зефир. Причем, сладкое употреблять в пищу можно только до обеда. Кроме того, по словам Нины, можно кушать в день не более 5 любых орехов!

До и после.

До и после.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

ТТХ

До похудения

Шея – 45 см

Грудь – 162 см

Живот – 192 см

Бедра – 197 см

Руки – по 50 см

Ноги (в районе голени) – по 85 см

После похудения

Шея – 41 см

Грудь – 141см

Живот – 180 см

Бедра – 185 см

Руки – по 41 см

Ноги (в районе голени) – по 85 см

Рецепт

Салат для худеющих

Нина Горбачева придумала свой фирменный салат, которому дала название «Яркий».

Для приготовления салата понадобится овощная заморозка «Мексиканская» - 400 гр, крабовые палочки, в которых меньше всего крахмала, 5 вареных яичных белков.

Овощную смесь разогреть на сковороде без масла, но не жарить. Теплую смесь выложить в чашку, добавить мелко нарезанные крабовые палочки и яичные белки. Салат получается не только вкусный, но и яркий. Таким можно перекусывать между основными приемами пищи. По подсчетам Нины Горбачевой, в 100 гр салата 4,73 гр белка, 0,57 гр жира и всего 56,86 калорий.