Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 11:39

Все, что знает ваш мобильник, будет использовано против вас

Столичные оперативники задержали продавца шпионских программ [видео]
Такая программа могла раскрыть все тайны обладателя аппарата

Такая программа могла раскрыть все тайны обладателя аппарата

Фото: Евгения ГУСЕВА

Подаренный новенький телефон может оказаться самым настоящим «троянским конем». На днях оперативники Управления «К» МВД России (это подразделение борется с высокотехнологичными преступлениями) задержали жителя подмосковного Домодедова, который продавал специальные шпионские программы для смартфонов. Такая программа могла раскрыть все тайны обладателя аппарата.

Как рассказали «КП» в Управлении «К», программу-разведчика 50-летний безработный создал больше года назад при помощи знакомых программистов. Она способна сбрасывать на специальный сервер информацию обо всем, что происходило со смартфоном. Записи разговоров, смс-сообщения, пароли от почтовых ящиков и соцсетей... Даже если владелец снимал смартфоном видео или фото, все это перекачивалось в сеть.

- Программу делец продавал по цене от 30 до 150 тысяч рублей в зависимости от аппарата и «крутизны» клиента, - рассказал «КП» близкий к следствию источник. - Клиентов у него было больше сотни. Ревнивые мужья и жены, бизнесмены, желающие проследить за своими партнерами, родители, предпочитающие жестко контролировать детей. Обычно они находили продавца через знакомых или интернет. Они вместе шли в магазин и выбирали телефон. А потом буквально за 10 минут в аппарат закачивались программы. А потом заказчик дарил этот телефон тому, за кем собирался следить.

Программы действовали и в аппаратах под Android, и в iPhone. Обнаружить их обычный человек не мог — в аппарате они никак не проявляли себя. Но во время подключения по wi-fi сбрасывали информацию на серверы, расположенные за границей. Администрировал их все тот же домодедовский делец. И его клиенты должны были платить по 5-7 тысяч рублей в месяц абонентской платы. Так что безработный явно не бедствовал.

Теперь за распространение вредоносных компьютерных программ (статья 273 Уголовного кодекса) дельцу грозит до 4-х лет лишения свободы. Однако расслабляться не стоит. По словам источников в следствии, не исключено, что на рынке до сих пор действуют его конкуренты.