Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука20 октября 2014 13:30

Первым пенисам природа придала L-образную форму

Ученые нашли свидетельства того, что секс появился на Земле 430 миллионов лет назад [видео]

Все раньше и раньше

Профессор Джон Лонг (John Long) из Университета Флиндерса (Flinders University) в Аделаиде и его коллеги из Музея Виктории в Мельбурне уже несколько лет "сексуально озабочены" - ищут живых существ, которые первыми на нашей планете начали вступать в половые сношения. То есть первыми отступили от доисторического способа размножения. Так называемого, внешнего. Когда самка откладывает икру, а самец поливает ее спермой. Столь примитивно и безрадостно, как известно, до сих пор поступают большинство рыб. Да и лягушки не брезгуют.

Пять лет назад ученые нашли претендентов - рыб, похожих на современных акул. Их секс состоялся аж 380 миллионов лет назад. И вот на днях стало известно о новой находке - об партнерах совокуплявшихся, в полном смысле этого слова, на 50 миллионов лет раньше - 430 миллионов лет назад. Ими были так называемые панцирные рыбки Microbrachius dicki, водившиеся в то далекое время в озерах на территории современной Шотландии.

Участник первого секса. Отргсток вниззу слева.

Участник первого секса. Отргсток вниззу слева.

Передки современных пенисов были в виде буквы L

Подозрение на рыбок размером примерно в 8 сантиметров пало после того, как профессор Лонг узрел в окаменевших останках самца Microbrachius dicki отросток непонятного назначения. Он - отросток - располагался в районе хвоста и был изогнут буквой L. Вскоре ученый с коллегами догадались о назначении - это же пенис! Первый пенис!

Придаток был снабжен бороздками, по которым сперма попадала к самке. У самок же Microbrachius dicki нашлись специальные костные пластинки, которые образовывали щель и зажимали отросток во время полового акта.

Схема доисторического полового сношения.

Схема доисторического полового сношения.

Первый секс боком

Как объяснил профессор Лонг, L-образный изгиб мужского достоинства позволял паре вступать в половое сношение,находясь боком друг другу. Ведь иные позиции, в силу своего специфического облика, рыбки практиковать не могли.

Расположившись более-менее удобно, Microbrachius dicki обнимали друг дружку плавниками, похожими на руки. И устанавливая генитальный контакт, начинали "танцевать".

Вот так это выглядело в природе.

Вот так это выглядело в природе.

Ученые уверяют, что сношение доставляло рыбкам удовольствие, иначе бы они им не занимались. Хотя гениталии самок были грубоваты - вроде терок для морковки. Но они хорошо удерживали орган самца в процессе оплодотворения.

Первый пенис был длиной 1 сантиметр. Для самца длиной в 8 сантиметров - весьма внушительный. Если бы мужчины имели такие достоинства - в восьмую часть тела, то при среднем росте в 170 сантиметров, они - достоинства - достигали бы 21 сантиметра.

ДО ТОГО

Спустя 50 миллионов лет - уже не боком

В ходе предыдущих исследований профессор Лонг, опять же рассматривая окаменелости, увидел внутри одной рыбы рыбок помельче. Сначала подумал, будто они были проглочены. Но потом обнаружил, что "мальки" - эмбрионы. На это указывали своего рода пуповины. Иными словами рыба - древняя акула Incisoscutum ritchie - была беременной. Ученые предположили: если имеется вынашивание, то обязан быть и секс. Или внутреннее оплодотворение, выражаясь научным языком.

Гениталии древней акулы.

Гениталии древней акулы.

Вскоре среди окаменелостей нашли и мужские половые органы. У самцов древней акулы было аж по два пениса. Располагались они чуть дальше нижних плавников. Были на них похожи, но плавниками не являлись.

- Концы этих отростков представляли собой эректильные аппараты, - рассказывал Джон Лонг. - Они вводились внутрь организма самки и использовались для доставки мужских половых клеток.

У самцов древних акул было по два пениса.

У самцов древних акул было по два пениса.

При этом, по словам ученых, непосредственно нижними плавниками самец обхватывал самку, совершая возвратно-поступательные движения - натуральный секс. И уже не боком.

Древние акулы в интимной позиции. Такая дошла до наших времен.

Древние акулы в интимной позиции. Такая дошла до наших времен.

Итак, сексом начали заниматься как минимум 430 миллионов лет назад. Спустя 50 миллионов лет процесс не заглох. Наоборот, захватил почти всю планету. Спасибо древним рыбам. Есть кого благодарить за нынешние прелести жизни. А то бы до сих пор икру метали. Никакого удовольствия.

О половом сношении, которое произошло 165 миллионов лет назад читайте Влюбленные окаменели во время секса .