Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
Общество22 октября 2014 9:26

Смолянам советуют не торопиться перепрограммировать двухтарифные счетчики

Из-за перехода на зимнее время настройки приборов учета электроэнергии собьются на час
Смолянам советуют не спешить перепрограммировать двухтарифные счетчики электроэнергии. Фото Николай Дементьев.

Смолянам советуют не спешить перепрограммировать двухтарифные счетчики электроэнергии. Фото Николай Дементьев.

В эти выходные, в ночь с субботы, 25 октября, на воскресенье, 26 октября, в 2.00 по московскому времени стрелки часов переведут на час назад. Переход на постоянное зимнее время, по мнению экспертов, должен положительно сказаться на экономике страны, а также на самочувствии россиян. На перевод стрелок в первую очередь следует обратить внимание тем, у кого дома установлены двухтарифные электросчетчики.

Что случится с двухтарифными счетчиками после перехода на зимнее время?

Многофункциональные приборы учета электроэнергии, так называемые двухтарифные счетчики, фиксируют расход электроэнергии в зависимости от времени суток. У них есть два тарифа – дневной (с 7.00 до 23.00) и ночной (с 23.00 до 7.00). Днем электроэнергия стоит 3,06 рубля за киловатт-час в квартирах с газовыми плитами и 2,14 рубля в квартире с электроплитами, а вечером и ночью, плата снижается - киловатт-час стоит 2,15 рубля и 1,51 рубля соответственно. Если потребитель управляет режимом электропотребления, получается, пусть небольшая, но выгода. После перехода на зимнее время настройки таких счетчиков сдвинутся на час относительно фактического времени: дневное время они будут считать с 6.00 до 22.00, ночное – с 22.00 до 6.00.

Что делать?

Чтобы вернуть приборам правильные настройки, их нужно перепрограммировать. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным правительством в 2011 году, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, их ввод в эксплуатацию, надлежащую техническую эксплуатацию, сохранность и своевременную замену обеспечивает собственник помещения. Таким образом и плата за перепрограммирование счетчиков, казалось бы, должна ложиться на плечи жильцов. В комитете Госдумы по энергетике подсчитали, что перепрограммирование многотарифных счетчиков обойдется потребителям (физическим и юридическим лицам) в общей сложности в 15, а то и в 20 миллиардов рублей (в разных регионах стоимость перенастройки счетчиков варьируется от 300 до 1500 рублей).

Платить или не платить?

Однако пока власти советуют владельцам многофункциональных приборов учета не торопиться платить за их перепрограммирование. Как сообщили в департаменте Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике, Минстрой России подготовил проект правительственного постановления, в котором прописано, каким образом будет проходить процедура перепрограммирования. «В разъяснительном письме за подписью заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса руководителям субъектов РФ, сказано, что никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета потребителям совершать не нужно, - пояснили в департаменте. - Перенастройку счетчиков проведут постепенно в ходе плановых работ по проверке приборов учета или снятия показаний. При этом платить за перепрограммирование будет организация, с которой у жильца заключен договор на оказание услуги по электроснабжению». В документе оговаривается, что потребитель может сам подать заявление о проведении перепрограммирования, в этом случае процедура также будет бесплатной, а провести ее должны будут в течение месяца. Стоит отметить, что постановление в силу пока не вступило.