Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире22 октября 2014 9:34

Французский депутат спровоцировал скандал некорректным высказыванияем о смерти главы Total

За недостойное поведение парламентария теперь хотят исключить из партии
До своей гибели де Маржери был одним из самых влиятельных французских топ-менеджеров

До своей гибели де Маржери был одним из самых влиятельных французских топ-менеджеров

Фото: REUTERS

"Он мог бы стать королем шампанского брюта, но выбрал путь нефтяного короля" - так о генеральном директоре концерна "Тоталь" Кристофе де Маржери отзывался его ближайший родственник Пьер-Эмануэль Тэттинжер, основатель и владелец бизнеса по производству дорогих шампанских вин.

До своей гибели де Маржери был одним из самых влиятельных французских топ-менеджеров. На протяжении своей работы в "Тоталь", постепенно поднимаясь по карьерной лестнице, он старался придерживаться главного принципа - не смешивать политику и бизнес. Благодаря такому подходу он сохранил хорошие отношения с представителями основных партий, ведущих вечную борьбу друг с другом. И консерваторы, и социалисты видели в нем не политического соперника, а, прежде всего, толкового управленца, двигающего вперед нефтегазовый гигант. Хотя сам "Большой ус" - так звали коллеги и родственники де Маржери за его пышные седые усы, в одном из своих интервью заметил: "Невозможно нравиться всем, если ты занимаешься торговлей нефтью".

И этот тезис уже после гибели де Маржери подтвердил депутат от Социалистической партии Жерар Филош, спровоцировав сильный скандал во французском политическом бомонде. На фоне последовавших после трагической гибели де Маржери соболезнований от местных и иностранных политических деятелей, скорбящих о смерти генерального директора "Тоталь", Филош на страницах социальной сети сделал заявление: "Де Маржери мертв. Семья Тэттинжер скорбит. Великие феодалы пострадали. Они всё таки уязвимы. Будет ли его преемник нас меньше обворовывать?".

В ходе возникшей дискуссии другие политики попытались образумить депутата и указать ему на неуместность подобных заявлений. Однако это привело к еще более резкому высказыванию: "Кровопийцы не заслуживают к себе человеческого отношения". Подобное поведение депутата и его заявления признаны вызывающими. И уже в ближайшее время руководству социалистов предстоит решить вопрос о возможном исключении Филоша из партийных рядов за недостойное поведение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во «Внуково» погиб друг России и противник США

Гибель во Внуково главы Total Кристофа де Маржери горька и нелепа еще и потому, что де Маржери был, наверное, едва ли не самым последовательным сторонником сохранения отношений с Россией и противником введения против нее санкций. В частности, когда в мае многие компании не приехали на Петербургский экономический форум, он демонстративно приехал, заявив, что отказ от визита был бы антироссийским поступком. Вот и эта поездка, которая оказалась для топ-менеджера роковой, была по делу – де Маржери принимал участие в совещании по иностранным инвестициям у премьера Дмитрия Медведева в Горках (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Злой рок против французского бизнеса: список именитых предпринимателей, внезапно расставшихся с жизнью

Может показаться несколько странным, но недавняя трагическая смерть главы нефтегазового концерна "Тоталь" Кристофа де Маржери в московском "Внуково" стала далеко не первым случаем за последние годы, когда именитые французские бизнесмены внезапно расставались с жизнью при самых неожиданных и роковых обстоятельствах (читайте далее)