Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 октября 2014 16:30

Врачей и полицейских за «слив» информации об умерших будут штрафовать на 500 рублей

Минстрой подготовил законопроект о похоронном деле
Елена ОДИНЦОВА
Власти решили навести порядок на одном из самых непростых рынков - ритуальных услуг.

Власти решили навести порядок на одном из самых непростых рынков - ритуальных услуг.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Власти решили навести порядок на одном из самых непростых рынков - ритуальных услуг. Законопроект о новациях в похоронном деле подготовил и представил на обсуждение Минстрой. Как там объясняют, нынешнее законодательство «не позволяет обеспечить предоставление качественных услуг в этом сегменте для всех граждан и защитить их права и интересы». Да уж, иначе как «стервятниками» и «мафией» тружеников похоронного дела те, кто с ними столкнулся, у нас не называют.

Как с этой похоронной мафией предполагается бороться?

Во-первых, в законопроекте прописан перечень услуг, которые каждому усопшему российскому гражданину полагаются бесплатно. Гарантированный похоронный минимум включает оформление необходимых документов, гроб, транспортировку останков и погребение. Все это в пределах определенной суммы, которая периодически будет индексироваться.

Во-вторых, на все такого рода услуги — от организации похорон до изготовления памятников - теперь придется получать лицензию (если законопроект примут, новый порядок будет действовать с 1 января 2017 года). Реестр лицензированных похоронных контор, а также сведения о дисквалификации за нарушения будут открытыми и размещены в интернете на специальном официальном сайте. «Левым» ритуальным агентствам грозит штраф от 150 до 250 тысяч рублей.

В-третьих, санкции грозят и за слишком навязчивый сервис, а также махинации с участками под захоронение. Вздумает должностное лицо навязывать услуги конкретной фирмы или попросит оплатить те из них, которых входят в гарантированный бесплатный перечень, - штраф от 10 до 20 тысяч рублей. За нарушение порядка предоставления участка под захоронение — от 5 до 10 тысяч рублей (это при том, что в интернете в открытую предлагается купить участки на подмосковных кладбищах за 50-80 тысяч — с одной сделки вполне можно десяток штрафов оплатить).

Ну и наконец, штраф грозит и за «незаконные действия по получению и распространению информации о смерти гражданина», а попросту говоря, за слив информации. Штраф этот прямо-таки совсем гигантский — от 300 до 500 рублей для граждан, от 500 до 1000 рублей для должностных лиц. Как надеются в Минстрое, благодаря этому новшеству, можно будет наконец привлечь к ответственности (ну то есть штрафу в 500 рублей) сотрудников медучреждений и полиции - за «слив» данных о смерти лиц ритуальным агентствам.

Правда, как негласно поясняют риэлторы, «слив» нередко идет в другом направлении — к «черным риэлторам». За то время, что информация о смерти одинокого владельца жилья доходит до Росреестра, мошенники вполне успевают провернуть с этим жильем аферу. И с таким «бизнесом» власти надеются справиться благодаря штрафу в пятьсот рублей?