Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 октября 2014 8:05

Путин и Россия неотделимы

Санкции Запада дали обратный эффект и лишь сильнее сплотили российское общество
Источник:kp.ru

Президент России Владимир Путин и его политика отражают мнение практически 90% россиян. Глава государства неотделим от своей страны и ее народа. Поэтому беспрецедентные попытки давления на Россию и Путина граждане воспринимают как личный вызов. Такое мнение прозвучало в ходе заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, который открылся в минувшую среду. Сегодня политологи и эксперты продолжают обсуждать тему.

«Последние месяцы атака не только на Россию, но и на президента России приняла беспрецедентный характер. Я читаю американскую прессу ежедневно с 1976 года, и могу сказать, что никогда подобного нажима на Россию и ее лидера не было. Но вообще на Россию всегда давят тогда, когда она сильна, и именно потому, что она сильна», - сказал депутат Госдумы, политолог Вячеслав Никонов.

По его мнению, в кампании, развернутой Западом, «чувствуется желание представить Путина как главный источник проблем, который существует в отношениях между Россией и Западом, на Украине, и так далее».

«Как настоящий лидер, сегодня Путин воплощает Россию, он является президентом страны, человеком, который отражает мнение практически 90% граждан страны, то тот удар, который направляется против лидера нашей страны, является ударом против России – именно так россияне воспринимают происходящее», - подчеркнул Никонов.

Однако «попытка оторвать Путина от России, в том числе, тезисы оппозиции о том, что есть Россия, а есть ее руководство – это на самом деле попросту попытки нанести урон России негодными средствами»,- заключил парламентарий.

Напомним, что в Сочи, в рамках 11-го сезона Валдайского клуба международные эксперты обсуждают вопросы российской и общемировой политики. По сообщениям СМИ, главный тезис этого обсуждения накануне заявил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин: «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России».

Отвечая на вопросы экспертов, Володин также заметил, что санкции Запада в отношении России далеко не имеют таких внутриполитических последствий, на которые рассчитывают оппоненты нашей страны. Те, кто рассчитывал, что санкции расколют Россию, деморализуют страну, глубоко ошиблись, заметил он. Очевидно, это произошло потому, что западные политики не понимают сути России, ее основ и принципов, в отличие от россиян, которые в настоящее время воспринимают атаки на президента как атаки на свою страну и лично на себя. Поэтому санкции сыграли в России исключительно консолидирующую роль, поскольку граждане хорошо помнят все, что было раньше, и ценят стабильность и улучшение жизни, которые стали результатом политики Владимира Путина. Это подтверждают и социологические опросы: по данным последнего масштабного исследования ФОМ, поддержка курса президента сегодня составляет 84%. Более 65% граждан не видят другого кандидата на выборах президента.

В свою очередь, член экспертного совета Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Алексей Зудин напомнил о нашей совсем недавней истории. «Высказывание Володина о том, что «есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России», выглядело бы как обычное пропагандистское клише, если бы не одно принципиальное обстоятельство. Оно состоит в следующем: российские граждане помнят, что с приходом Владимира Путина на пост президента в 2000 году для большинства российских граждан оказалось связано возвращение веры в возможность коллективного существования», - отметил Алексей Зудин.

В конце 90-х, как заметил политолог, в российском обществе утвердилось убеждение, что у нашей страны нет будущего. Но именно Путин оказался тем человеком, который это настроение поменял. «У людей появилась надежда и последующие 14 лет способствовали тому, что первоначальное ощущение доверия к этому человеку превратилось в искреннее убеждение. Поэтому тезис «есть Путин - есть Россия» – это точка зрения миллионов российских граждан», - заявил он. Это мнение россиян, уверен Алексей Зудин, влияет на их реакцию на санкции и люди сплотились вокруг фигуры президента.