Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья23 октября 2014 12:30

Британский дайвер снял потрясающие кадры с горбатыми китами с помощью дрона

В объектив камеры попал взрослый кит с детенышем у берегов Тонга [видео]

Не часто можно увидеть «морских великанов» в их природной среде обитания. Но с появлением современной техники, можно даже подсмотреть за китами. Британский дайвер Даррен снимал крупнейших морских животных, плавающих недалеко от острова Тонга в Тихом океане.

Сигнал с камеры передавался в специальные очки, и оператор мог видеть, что снимает дрон. Съемки длились два дня, а беспилотник запускали с небольшой лодки в заливе. На первых кадрах видно новорожденного китенка, как он с матерью плывет по волнам. Сам Даррен сказал: «Между матерью и детенышем очень сильная связь, они никогда не плавают далеко друг от друга. Охраняет малыша обычно мать, а самцы в воспитании не участвуют»

На второй день камера засекла стаю самцов, гонявшихся за самкой. Даррен сказал: "Это группа мужчин борется за доминирующее положение у самки и за возможность спариваться. Эти бои могут бушевать в течение многих часов, пока в конце концов не выявляется сильнейший самец для спаривания."

Самой сложной для дайвера была посадка и взлет дрона. Да и съемка над водой - занятие довольно рискованное. Ведь одно неосторожное движение и труд нескольких часов может уйти под воду. Но как говорит Даррен, результат того стоит.