Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье23 октября 2014 13:00

На смену Эболе к нам идет чикунгунья?

На этот раз в Центральной Америке вспышка очередной лихорадки с экзотическим названием. Стоит ли нам ее бояться, рассказывает известный врач
В Центральной Америке вспышка очередной лихорадки с экзотическим названием

В Центральной Америке вспышка очередной лихорадки с экзотическим названием

Фото: REUTERS

Не успели мы «переварить» все ужасы об африканской лихорадке Эбола, как на смену ей из Центральной Америки движется другая зараза - чикунгунья. Несмотря на странное название, эта болезнь - не выдумка СМИ, а вполне реальная зараза. Передается вирус при укусах комаров, которые обитают в Индии, Африке, Азии, а сейчас еще и в Америке. У заболевшего резко подскакивает температура до 40 °C, начинаются сильные головные боли, тошнота и сыпь на теле. Название «чикунгунья» переводится в Африке, как «останавливающая идущего» из-за основного симптома – сильных болей в суставах. Врачи успокаивают - в большинстве случаев пациенты выздоравливают, однако боли могут еще продолжаться несколько месяцев или даже лет. Опасна чикунгунья для пожилых и ослабленных людей. От человека к человека вирус передается редко, как правило, в случаях переливания крови.

Сейчас пациенты с таким диагнозом поступают в больницы Сальвадора (149 случаев с мая), Никарагуа и Коста-Рики. В Европе вспышки экзотической лихорадки были дважды – в Италии и во Франции.

- Я бы хотел успокоить россиян, - говорит Александр Мясников, доктор мед. наук, бывший главный врач знаменитой «Кремлевки», главный врач городской клинической больницы № 71. - Не стоит нам панически бояться этих экзотических вирусов – Эболы, чикунгуньи. Их на самом деле очень много - пугающих, с названиями таинственными. Если едете в Африку, помните о безопасности – всегда длинный рукав и длинные брюки, репелленты и противомоскитные сетки, ведь главные разносчики большинства экзотических вирусов и малярии – комары. А в России природных переносчиков - таких комаров нет. Но у нас есть свои вирусы – например, грипп, который для нас опаснее и уносит гораздо больше жизней.

СПЕЦПРОЕКТ "КП"

ВИРУС ЭБОЛА: БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ИЛИ МЕСТЬ ПРИРОДЫ?

Откуда взялось заболевание, "Комсомолка" выясняла вместе с одним из ведущих мировых экспертов Михаилом Супотницковым. Подробнее - в нашем спецпроекте "Вирус Эбола: бактериологическое оружие или месть природы?"