Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2014 16:30

Дерзкие преступники в форме спецназа больше года грабили коммерсантов, инкассаторов и банкиров

Деньги мафиози спускали на дорогие машины и красивых девушек [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Виталий Самсонов считается лидером группы. Фото: оперативная съемка ГСУ СК по СПб

Виталий Самсонов считается лидером группы. Фото: оперативная съемка ГСУ СК по СПб

15 июля 2014 года. В начале пятого дня объявляют рейс из Дубая. Из ОАЭ прилетел сорокалетний коммерсант - азербайджанец. Он оформляет декларацию.

При нем кейс, в котором полтора миллиона долларов. Предприниматель говорит, что хочет купить в Петербурге квартиру, и его спокойно впускают в Россию.

На подъезде к пассажирскому терминалу на второй линии пандуса его встречает “Шевроле Тахо”. В нем двое охранников. Коммерсант заранее позаботился о своей безопасности.

Как только он садится в салон, к джипу подъезжает темно-синий микроавтобус “Форд Транзит”. С криками “Работает комитет!” оттуда выскакивают крепкие парни в берцах и с автоматами Калашникова. Лобовое стекло иномарки разносят кувалдой, всех заталкивают в микроавтобус.

Через двадцать минут коммерсант и его охранники стояли на Волхонском шоссе без денег и телефонов.

Сентябрь 2013-го. Снова Пулково. Еще одного гражданина из Азербайджана встречают люди в форме, после чего он теряет чемодан с двумя с половиной миллионами долларов.

Еще один "комитетчик". Фото: ГСУ СК по СПб

Еще один "комитетчик". Фото: ГСУ СК по СПб

Не первый год предприниматели, которые возят сомнительную наличность, рассказывают друг другу эти истории. Загадка банды псевдоспецназовцев не давала покоя ни сотрудникам угрозыска, ни курьерам, перевозившим крупную наличность.

Накануне силовики разгадали ребус. По подозрению в серии разбоев задержали шестерых человек. Еще один в розыске.

Операция “Тайфун”

Все - люди непростые. Один из них - 38-летний подполковник службы исполнения наказаний Петербурга и Ленинградской области, спецназовец из спецотряда “Тайфун” Павел Григорьев.

Другой - тридцатилетний брат капитана молодежной сборной России по футболу Олега Самсонова Виталий. В 2006-м Олег выступал за дубль “Зенита”, потом перешел в нальчикский “Спартак”.

Еще один - 32-летний Игорь Хлудков. Бывший охранник. В прессе засветился в 2012-м, когда на Кантемировской улице было нападение на коммерсанта. Его охранял Хлудков. Он смог отразить нападение, отстреливался. Одного из нападавших тогда, кстати, убили.

И, наконец, 31-летний бывший опер из угрозыска 44-го отдела полиции Приморского района Антон Куликов. Из органов его уволили по дискредитирующим обстоятельствам. Он подкинул генеральному директору одной из петербургских турфирм амфетамин, за что его впоследствии осудили. С 2011-го Куликов на свободе.

Красивая жизнь

С раннего утра в четверг, 30 ноября, сотрудники управления ФСБ, уголовного розыска и даже службы исполнения наказаний проводили обыски в домах и на дачах преступников в Петербурге и области.

На этой даче нашли боевой арсенал. Фото: ГСУ СК по СПб

На этой даче нашли боевой арсенал. Фото: ГСУ СК по СПб

На даче одного из участников преступной группы во Всеволожском районе нашли целый арсенал оружия: три автомата Калашникова, девять пистолетов и боеприпасы к ним. Даже взрывчатка. Там же была специальная одежда, в которой преступники наводили такой дикий страх на коммерсантов.

Своей состоятельности разбойники не скрывали. Ездили на “Бентли”, “БМВ”. Подругам дарили “Инфинити".

Фото: ГСУ СК по СПб

Фото: ГСУ СК по СПб

На допросах мужчины вели себя смело, лишнего не говорили.

До позднего вечера в пятницу в Московском районном суде решался вопрос об избрании меры пресечения авантюристам.

- У нас есть основания полагать, что они причастны к ряду других тяжких и особо тяжких преступлений, - заявили в городском Следственном комитете.

Пока же им вменяют два эпизода в Пулково на четыре миллиона долларов.

Не исключено, что гангстерская эпопея стартовала с ограбления “Сбербанка” на Туристской улице. Тогда преступники вскрыли 63 ячейки.

Арсенал оружия. Фото: ГСУ СК по СПб

Арсенал оружия. Фото: ГСУ СК по СПб

Вероятно, на их же совести дерзкое нападение на инкассаторскую машину в ноябре прошлого года на Кольцевой автодороге. Тогда добычей преступников стали почти 150 миллионов рублей.

Еще она купленная на украденные деньги машина. Фото: ГСУ СК по СПб

Еще она купленная на украденные деньги машина. Фото: ГСУ СК по СПб

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ограбившие Сбербанк преступники перегородили проезжую часть грузовиком, чтобы скрыться по пустой улице

Петербургские следователи разбираются в обстоятельствах дерзкого ограбления банка на Туристской улице,4. В полиции сообщили, что возбудили уголовное дело по факту грабежа. В "Сбербанке" по-прежнему отказываются сообщать сумму похищенного. Преступники вынесли содержимое 66 ячеек депозитария.

Дело было в четверг, 30 мая. В 12.53 в филиал Сбербанка №9055 пришел мужчина под видом клиента. Он представился Андреем Бойко. По паспорту ему 45 лет. Мужчина показал банковскую карту и договор на аренду ячейки. В депозитарий его повела 43-летняя заместитель руководителя офиса. Как только дверь захлопнулась, преступник напал на женщину. Он повалил ее на пол, заковал в наручники, заклеил рот изолентой и поставил лицом к стене (читайте далее...).

С криками «Работает комитет!» налетчики отобрали у коммерсанта полтора миллиона долларов

Бронированный джип, на котором встречали сорокалетнего коммерсанта, так и стоит сейчас у Пулково. Следователи искали в нем отпечатки и хоть какие-то следы преступников до трех часов ночи. Дело забрали себе сотрудники МВД из Управления на транспорте по Северо-Западному федеральному округу.

Возбудили дело по статье “разбой”. Примечательно, что похищенные запомнили номер микроавтобуса - «В574СТ178». В полиции составили фоторобот преступника с носом-”картошкой” и теперь просят очевидцев помочь в поиске. - Работали профессионально, - пересматривая захваченные видеокамерой кадры, сказал “Комсомолке” источник. - Видно, что ждали их там. Все было подготовлено, рассчитано. Произошло за считанные секунды и нет ни одного свидетеля (читайте далее...).

Налетчики остановили грузовик со 139 миллионами рублей, обесточив его электронику на расстоянии

Ограбление года вышло бескровным. Бандиты вооружились современными гаджетами и посреди дня похитили 139 миллионов рублей из инкассаторского грузовика. Без единого выстрела.

Два часа дня. По КАДу мчится инкассаторский «Камаз». Перевозит деньги из одного отделения банка “Открытие” в другое. В кабине один инкассатор и два охранника. Сумма в фургоне внушительная - 139 миллионов рублей. Такое бывает нечасто. И обычно держится в строжайшем секрете.

Не доезжая полутора километров до развязки с проспектом Обуховской обороны, машина глохнет. Дальше события разворачиваются по сценарию фильма “Бумер-2”. К грузовику подъезжает белый микроавтобус “Фиат Дукато”. Из него выходят люди в масках с прорезями для глаз и черных куртках с надписями “Охрана” (читайте далее...).