Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия29 октября 2014 5:23

Глава Тувы: На поиски МИ-8 отправлять только профессиональных спасателей и таежников

Даже для опытных поисковиков местность, где ведутся поиски, очень сложная
Искать пропавший вертолет должны только профессионалы, уверен глава Тувы 
фото: СРЦ МЧС РФ

Искать пропавший вертолет должны только профессионалы, уверен глава Тувы фото: СРЦ МЧС РФ

Идет девятнадцатый день поисков пропавшего вертолета МИ-8. Авиацией и наземными группами ежедневно обследуются горно-таежная местность и долины рек в Каа-Хемском и Тоджинском районах. Кроме того, спасатели проверяют информацию о возможном местонахождении борта на территории Каратузского района Красноярского края. Напомним, вертолет МИ-8, выполнявший коммерческий рейс, пропал 10 октября 2014 года.

И вот накануне, 28 октября, стало известно еще об одном ЧП. Пропал один из поисковиков. Он сказал коллегам, что ночевать останется в горах, в охотничьей сторожке, а утром присоединится к другим спасателям. Но на связь не вышел. К счастью, все обошлось.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол на своей странице ВК написал: «Позавчера отправляли очередную группу от нашего Агентства ГО и ЧС. При поисках заблудился сам старший группы - Аяс Темир-оолович Ангырбан. Профессиональный спасатель, чемпион по ориентированию. Два дня его искали. Какая радость! Жив и здоров, нашелся! Будьте осторожны и бдительны в тайге!».

Эта ситуация стала еще одним тревожным звоночком, что нужно быть предельно внимательным в горах и новичкам там не место. Местность, где идут поиски, сложная даже для специалистов. Глава региона напомнил ответственным лицам от правительства о том, чтобы к участию в операции по поиску пропавшего вертолета допускались только профессиональные спасатели и таежники во избежание чрезвычайных происшествий.

Пропавший спасатель сам вышел на связь фото: правительство Тувы

Пропавший спасатель сам вышел на связь фото: правительство Тувы