Премия Рунета-2020
Смоленск
+2°
Boom metrics
Звезды29 октября 2014 14:34

Каких чудес ждать от смоленской «Чудесницы»

Организаторы первого детского мультимедийного фестиваля рассказали подробнее о своем детище
Евгений ГАВРИЛОВ

Фото: Елена ЧЕХОВСКАЯ

С 28 по 31 октября в Смоленске проходит 1-й Международный детский кинофестиваль анимации и мультимедиа «Чудесница». По словам организаторов, фестиваль, начавшийся в Международный день анимации, станет связующим звеном для множества смежных с мультипликацией видов искусства – музыкой, театром, живописью, балетом и многими другими.

- Я родилась в Смоленске и рада, что смогла помочь организовать такое возвращение анимации сюда, - говорит художественный руководитель фестиваля Виктория Лукина, - «Чудесницу» родила птица Феникс, изображенная на гербе города, как и фестиваль рождается сейчас у нас на глазах совместными усилиями. Это первый полет нашего птенца и надеемся, что он станет на крыло и еще не раз прилетит сюда, принося радость и счастье. Изображена птичка наша специально так, словно нарисована детской рукой – ведь именно на детей и направлено все действо».

Отличительной особенностью фестиваля «Чудесница» станет вовлечение детей в творчество.

- Мы же хотим отойти от привычного канона, наша идея нарушает привычный стереотип проведения фестивалей, поскольку мы будем стараться не просто воспитать зрителя избирательного, привыкшего к качественной анимации, но и вовлечь его самого в процесс создания мультфильмов», - рассказала президент «Чудесницы» Татьяна Ильина.

У частив в мастер-классах примут самые талантливые дети области – из 300 заявок отобрано 60. А 15 ребят из этого числа вольются в работу самого фестиваля, помогая создавать фильм закрытия – «Смоленск родной, Смоленск любимый».

В дальнейших планах организаторов на первом месте стоит привлечение как можно большего количества известных мастеров анимации, композиторов, режиссеров, мультипликаторов, которые будут в общении с ребятами разжигать в них интерес к этому искусству. Специальные программы мастер-классов позволяют за очень ограниченный промежуток времени научить многому и по итогам занятия получать значительные результаты – простые, но качественные анимационные работы.

Вход на мероприятия фестиваля по пригласительным билетам. Узнать о возможности получить блеет можно в кассе Смоленского театра кукол имени Д.Н. Светильникова или по тел. 38-91-61. Количество билетов ограничено.

Программа первого Международного детского кинофестиваль анимации и мультимедиа «Чудесница»