Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика30 октября 2014 13:35

Владимир Путин: Если все разрешить, то вместо вуза сделают баню со странным набором услуг

На съезде ректоров президент критиковал систему высшего образования
Владимир Путин выступил на съезде российского союза ректоров

Владимир Путин выступил на съезде российского союза ректоров

Фото: РИА Новости

- В России в системе высшего образования работают более 300 тысяч человек, обучается свыше пяти с половиной миллионов студентов – целая армия! - так охарактеризовал отечественную «вузовскую махину» Владимир Путин, выступая на съезде российского союза ректоров. - Система высшего образования была и остаётся мощным интеллектуальным ресурсом страны.

Прежде чем подняться на трибуну перед ректорами, съехавшимися в МГУ со всей страны, президент воспользовался удобным случаем. Он много слышал про суперкомпьютер «Ломоносов» - красу и гордость МГУ, но ни разу не видел. Ректор университета Виктор Садовничий провел главу государства в специальную комнату, где огромный черный шкаф мигал разноцветными огоньками. Глядя со стороны, понять насколько уникален этот инструмент для вычислений невозможно. Но Садовничий уверил президента, что «Ломоносов» входит в число быстрейших компьютеров планеты, а очередь исследователей к нему стоит как в мавзолей. Однако, уже сейчас сформулирована задача по созданию суперкомпьютера на порядок мощнее, и стоить это будет дорого.

Во время этого осмотра Путину подарили спортивные майку и брюки, изготовленные с помощью компьютерных разработок: с нанопокрытием, водоотталкивающие и самоочищающиеся. Неудивительно, что существенная часть выступления президента была посвящена финансированию системы высшего образования.

- Нами принимаются меры по повышению заработной платы профессорско-преподавательского состава, - напомнил Путин. - В соответствии с майскими указами к 2018 году она должна составить – и я тоже этого не забываю – не менее 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе. И эти планы, безусловно, мы будем реализовывать, несмотря на известные сложности.

Правда, президент тут же прозрачно намекнул, что хорошую зарплату сегодня заслуживают далеко не все вузы. Их слишком много и вопросов к ним тоже хватает.

- Только в Москве - 250 вузов! - подчеркнул Путин. - Специалисты, которые в этом зале находятся, понимают, что качество и количество в данном случае прямо между собой связаны. Претензий к уровню высшего образования, к содержанию образовательных программ, к качеству преподавания пока ещё много, да вы и сами об этом знаете. Не каждый вуз готов работать по-современному, учить так, чтобы у выпускника оставались не только диплом, но и нужные знания и профессиональные навыки.

Свои претензии глава государства подкрепил конкретными примерами:

- По итогам проведения ЕГЭ в 2014 году Москва занимает первое место по числу лиц, набравших по математике от 80 до 100 баллов. При этом здесь зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Аэронавигация», «Информационная безопасность», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике! По самому профильному, основному предмету, по сути дела!

Выводы из всего сказано напрашивались сами собой — надо не за деньгами гнаться, а тщательней проводить отбор.

- Понятно, что освоить знания высокого уровня может далеко не каждый человек, - признал Путин. - И, когда некоторые вузы зачисляют абитуриентов с очевидно неудовлетворительными знаниями, это не просто вызывает много вопросов. Подобная гонка за абитуриентами, а значит, и за финансированием, подчас девальвирует вуз. Какого качества специалистов мы получим на выходе? Понятно, что рассчитывать на хороший результат не приходится. В вузы должны поступать те, кто способен учиться там. Это относится к приёму на бюджетные места и тем, кто поступает в вуз на платной основе.

Сами ректоры внесли на рассмотрение союза и президента страны массу предложений. Виктор Садовничий предложил сделать обязательным ЕГЭ по истории.

- Каждый выпускник в нашей стране должен знать ее историю, любить свою землю и быть готовым за нее постоять, - сказал Садовничий.

Ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев выступил с инициативой всем вместе помочь разбомбленным университетам Луганска и Донецка. Но Путин попросил делать это только в добровольном порядке:

- Я знаю, как настроены наши люди, но очень прошу никого не обязывать.

На съезде много дискутировали о возможности передавать собственность вузов в соответствующие технопарки, тут президент попросил быть поосторожнее:

- Это федеральная собственность. Если мы все это упростим до безобразия, то создадим условия для злоупотребления. И если все разрешить, вместо вуза там тут же сделают баню со странным набором услуг.