Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Общество7 декабря 2014 8:10

Российские туристы собирают подписи, чтобы «Роза хутор» снизила цены на ски-пассы

Горнолыжный курорт поднял стоимость карточек-пропусков на подъемники с 1 850 руб до 2 650

Все гостиницы на Красной поляне в Сочи забронировали еще два месяца назад. Сейчас найти свободный номер ни в одном из отелей уже невозможно.

- В первую очередь «улетели» номера в дорогих отелях, - говорят туроператоры Сочи. - Стоимость проживания в которых была с 31 декабря по 3 января по 130 тысяч рублей и выше. Так что если вы хотите провести новогодние праздники на Красной поляне, селиться придется либо в самом Сочи, либо в Имеретинской низменности. Здесь в гостиницах еще есть свободные номера. Правда, за праздничный банкет придется платить дополнительно от 5 тысяч с человека. Цена зависит от уровня отеля и предоставляемой новогодней программы.

И пока туристы ждали наступления праздников, горнолыжный курорт «Роза хутор» на 43 процента поднял цены на ски-пассы - электронный пропуск на подъемники. Карточка содержит микрочип, на который во время покупки вносится необходимая для лыжника информация - личные данные, срок и зона действия ски-пасса.

Конечно, туристов, забронировавших номера в отелях Красной поляны, эта новость не обрадовала. Они даже написали петицию на имя директора горнолыжного курорта. Вот, что в ней говорится: «Роза Хутор» поступила крайне неуважительно к своим клиентам, изменив цены на ски-пасс за месяц до Нового года. До 4 декабря люди рассчитывали свой бюджет и отдых в новогодние каникулы, исходя из стоимости ски-пасса - 1850 руб. как было заявлено на официальном сайте. Однако, в тот момент, когда стало понятно, что на новогодние праздники загруженность курорта будет около 99 %, «Роза Хутор» поднимает ценник на ски-пасс (был 1 850 руб, стал 2 650 руб.)! У людей просто нет выхода, так как билеты куплены, гостиница оплачена, и искать что-то на других курортах уже поздно. Везде уже все распродано".

Петицию разместили в Интернете и ее уже подписали больше 700 человек. На своих страницах в соцсетях народ также возмущается повышением цен.

- В условиях дикого курса евро все сноубордисты и лыжники решили, что «Роза Хутор» в Сочи - оптимальный вариант для катания этой зимой, с адекватным ценником. Но, в итоге, желание развести людей на деньги взыграло у данных товарищей: после того, как все купили билеты и оплатили жилье – ценник вырос двое. Теперь, по сути, никакой выгоды катания в Сочи не стало, так как ценник сравнялся с Европой, - пишет у себя на странице во "Вконтакте" Глеб Буторин из Челябинска. - Администрация «Роза Хутор» не дает никаких комментариев.

Цены «Роза Хутор» подняла еще 4 декабря. И только после того, как туристы написали петицию и потребовали курорт снизить цены, ситуацию прокомментировал у себя на странице в соцсети директор по территориальному развитию Константин Гаранин:

«На курорте я по контракту занимаюсь территориальным развитием (или маркетингом территории) и хотя не имел отношения к поднятию цен и сам узнал об этом из соцсетей, но в связи с поднятой волной негатива, хотел бы раскрыть внутреннюю ситуацию, как знаю ее я с точки зрения нашего маркетинга. Сразу оговорюсь – мой департамент этим не занимается и всех деталей я до сих пор не знаю, так как руководство в отъезде. Первое – это стало результатом аналитики ситуации последних недель и раньше мы даже думать об этом не думали (на совещаниях этот вопрос не поднимался).

Второе - цены подняты только на ограниченный "пиковый" промежуток времени.

Третье - мы как маркетинг реально опечалены необходимостью это сделать, так как заработаем на этом реально "три копейки", а негатива получим (и получили) очень много. Поэтому дело не в нашей жадности.

Теперь о ситуации, которая к этому привела: мы (и вы) стали жертвами трех факторов - санкций, падения рубля и того факта, что по совокупности факторов «Роза Хутор» сегодня объективно лучший горный курорт в России для зимнего катания. По этим причинам все ринулись к нам покупать проживание-катание и уже в октябре месяце были распроданы все места на новогодние каникулы и выстроилась огромная очередь желающих приехать к нам.

Сначала мы этому радовались, но дальше ситуация развивалась следующим образом: люди, которые хотят кататься на «Роза Хутор», начали селиться и на соседних курортах, и в Адлере, и в Сочи. В результате по нашей оценке в пиковые дни возможен приезд на курорт до 20 000 человек в сутки при том, что курорт реально может принять до 12 000 человек в день (комфортно 10 000).

А приморские и горные отели продолжают продавать путевки людям, обещая катание на «Роза Хутор». Не вообще в Поляне, а именно у нас, так как здесь основное катание.

Надо ли объяснять, что если такое произойдет, то люди, которые прилетели к нам со всех уголков страны, реально не покатаются, а проведут время в огромных очередях, где будут стоять по 2-3 часа.

Да, это будет и для нас имиджевый удар, это будет и удар по всей сочинской индустрии туризма. И нас обвинят в том, что мы напродавали гостиниц, а кататься нельзя.

Но! Мы не можем за пару-тройку месяцев с того момента, как начался этот ажиотаж, увеличить курорт вдвое! Все лето мы строили новые трассы, делали дополнительное оснежение и ночное катание, но никто не может вдруг увеличить горную инфраструктуру моментально.

Насколько я понимаю, отдел продаж принял решение ограничивать поток в новогодние дни (и только в этот период) ценой и количеством продаваемых скипасов (второе несколько затруднительно, так как приехавший человек обязан иметь возможность купить ски-пасс).

Понятно, что соседние курорты в меньшей степени страдают от перезагрузки в силу того, что основные трассы расположены на «Роза Хутор» и потому мы рады, что они держат более низкие цены. Мы будем рады, если часть желающих кататься у нас в отдельные дни переключатся на "Горную Карусель" и "Газпром" - это позволит сделать катание более комфортным для всех.

При этом, я считаю, что мы допустили ошибку в том, что не провели предварительную информационную работу. Однако, это оправдывается тем, что информация у нас появилась в последний момент (аналитика не делается за день) и решение видимо пришлось принимать так быстро, что вот даже я был не в курсе. При этом, я понимаю, что негатив был бы в любом случае.

В результате – в настоящее время мы ищем баланс между тем, чтобы предоставить приехавшим людям комфортное катание и между тем, чтобы максимальное число людей смогло им воспользоваться».

Тем не менее лыжники и сноубордисты таким ответом не удовлетворены. Они считают, что таким образом руководство курорта пытается нажиться на туристах и продолжают собирать подписи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Григорий Лепс устроит Рождественский фестиваль в Розе Хутор

Во время новогодних каникул в горах Сочи состоится большой Рождественский фестиваль. Организатором мероприятия стал певец Григорий Лепс. Идея ежегодного фестиваля в родном городе родилась у него после Олимпиады.

– Где, как не в Сочи, где сейчас созданы все условия для полноценного зимнего отдыха – построены отели, рестораны, проложены трассы, проводить такое мероприятие? Днем люди смогут кататься на лыжах, а вечерами собираться семьями и слушать хорошую музыку. Надеюсь, этот светлый фестиваль объединит как можно больше людей. В каждом из фестивальных дней на сцену выйду и я, и мои коллеги, - приводит слова Лепса пресс-служба администрации Сочи (читайте далее)