Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Досуг8 декабря 2014 10:34

Что посмотреть?

Лучшие кинопремьеры недели 11 - 18 декабря: "Хоббит", "Слепые свидания", "Дурак", "Бабай"
фото: кадр из фильма

фото: кадр из фильма

«Хоббит: Битва пяти воинств» ВОЙНА ВСЕХ ПРОТИВ ВСЕХ

Режиссер: Питер Джексон. В ролях: Мартин Фриман, Йен МакКеллен, Ричард Армитэйдж, Орландо Блум, Кейт Бланшетт, Эванджелин Лилли, Бенедикт Камбербэтч и др. См. в кинотеатрах: «Каро», «Пять Звезд», «Киномакс», «Синема Стар».

Заключительная часть саги. Прекрасной, но такой затянутой... Что бы я ни писал об этой серии, все тщетно. Все равно что с маленьким эльфийским клинком выходить супротив дракона огнедышащего. Ибо какая бы рецензия здесь ни была опубликована, вы все равно пойдете смотреть заключительную часть. Ибо странно, посмотрев предыдущие, не отважиться узнать, чем кончится-то история. А она - слава всевышнему - кончится. Особых сюрпризов не ждите. Точнее - ожидаемо готовьтесь к фееричным зрелищам, великолепным съемкам, батальным сценам, от которых дух захватывает. Они будут показаны во всех возможных подробностях. Да... Единственная проблема этого фильма - это чрезмерное внимание к подробностям. К каждой капле росы, к каждому блику на лезвии меча... Оттого фильм снова становится бесконечен, как путешествие маленького отважного хоббита. Чтобы его отследить от начала до донца, нужно тоже немалое мужество. Ну и железный мочевой пузырь. Все-таки два с половиной часа... Удивительно, как на советском телевидении эту книгу смогли засунуть в 64 минуты, да еще в лохматом 1985 году.... Можете, кстати, сравнить и найти «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита». При всех недостатках спецэффектов у этой постановки есть главное преимущество - время...

Евгений САЗОНОВ.

«Бабай» ЯЙЦА СУДЬБЫ

фото: кадр из фильма

фото: кадр из фильма

Режиссер: Марина Медведь. Озвучивают: Рада Белова, Ирма Витовская, Остап Ступка. См. в кинотеатрах: «Киномакс», «Синема Стар», «Солярис». Почему, что бы ни пытались сделать на Украине, все равно майдан получается? Вроде бы мультик, вроде бы сказка. Но почему я вижу не сказочных злодеев, а реальных украинских политиков? Черт Яценюк, Баба-яга Тимошенко, Кот Аваков. Ну и сам Бабай - странно смахивающий на Порошенко... И все гоняются за волшебным яйцом, исполняющим заветное желание. Любое. Вплоть до власти над миром. Или отдельно взятым болотом. Это можно было понять, если бы мультик делался сейчас. Но герои были нарисованы еще в 2012 году. До того, как настоящие - не сказочные, - злодеи пришли к власти на Украине...

Егений САЗОНОВ.

«Слепые свидания» «ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ»

фото: кадр из фильма

фото: кадр из фильма

Режиссер: Леван Когуашвили. В ролях: Андро Сахварелидзе, Иа Сухиташвили, Кахи Кавсадзе. См. в кинотеатрах: «35 мм».

Те, кто соскучился по умному, тонкому, изящному, деликатному, поэтичному грузинскому кино, к прискорбию, ставшему редким гостем на наших экранах, не могут позволить себе пропустить этот прелестный фильм, с успехом прокатившийся по ряду международных кинофестивалей, включая Московский, где его ждал поистине оглушительный прием. Герой типичен для, как оказалось, нежно любимой у нас грузинской трагикомедии - неприкаянный 40-летний холостяк, школьный учитель, до сих пор живущий с родителями, отчаянно мечтающими его женить. Сандро таки влюбляется в романтическую, трепетную Манану - только для того, чтобы обнаружить, что она замужем и ее муж вот-вот выйдет, нет... уже вышел из тюрьмы в связи с досрочным освобождением. Сандро окажется третьим лишним, хотя муж до какого-то момента не сможет взять в толк, что он вообще тут делает. Ненавязчивый, даже нежный абсурдизм фильма подчеркивает ее глубокий лиризм, не только не обостряя, но даже смягчая углы. Произведения, несущие такой заряд невымученного, подлинного гуманизма, сейчас настолько редки, что успех этой маленькой, скромной картины кажется совершенно неудивительным.

Стас ТЫРКИН.

«Дурак»» ГОРЕ ОТ УМА

фото: кадр из фильма

фото: кадр из фильма

Режиссер: Юрий Быков. В ролях: Артем Быстров, Дарья Мороз. См. в кинотеатрах: «35 мм», «Звезда».

Как явствует из названия, «Дурак» - кино прямое и бесхитростное, почти плакатного свойства и на злобу дня. В лучшем на сегодня своем фильме режиссер Юрий Быков («Майор») не выеживается, не бубнит что-то себе под нос, а рубит сплеча - да так, что брызги летят. Сюжет - понятный, эмоции - открытые, смысл - протестный, выводы - неутешительные. Молодой сантехник (Артем Быстров) обнаруживает трещину в несущей стене общаги, которую обслуживает, и понимает, что здание вот-вот рухнет, погребя под обломками всех, кто в нем живет. Никого, кроме «дурака», неизбежная катастрофа, разумеется, не волнует - ни погрязшее в коррупции руководство, ни опустившийся народ, в котором Быков справедливо видит корень проблемы. Бьющий точно в цель, отставляя за ненадобностью всякую досужую «художественность», автор «Дурака» сознательно сгущает краски: в его фильме распоясавшаяся «местная власть» расстреливает своих проштрафившихся прихвостней прямо на ночных улицах и там же жжет компромат. На «Кинотавре» «Дурака» оценили прежде всего те критики, кому кажется чересчур гламурной и искусственной картина Андрея Звягинцева «Левиафан». Поклонники же Звягинцева, наоборот, по преимуществу сочли «Дурака» явлением профанным и даже стыдным, при этом совершенно не найдясь, что возразить автору по существу. Внутреннюю связь между этими фильмами не почувствовать действительно невозможно: вот и Звягинцев, будучи председателем сочинского жюри, выписал Быкову в точности тот же приз, которым его наградили в Каннах - за сценарий, то есть «за смыслы». А жюри Международного фестиваля в Локарно отдало приз за лучшую мужскую роль молодому актеру МХТ Артему Быстрову, на энергетике которого во многом и держится «Дурак».

Стас ТЫРКИН.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ