Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
12 декабря 2014 9:15

Прочь в новогоднюю ночь

Какие «выездные» развлечения предлагают смолянам на Новый год и сколько это стоит
Ольга КАМАЕВА
Почти половина из опрошенных «КП» смолян планируют потратить на Новый год не более 3 тысяч рублей. Коллаж Елена Хлиманова.

Почти половина из опрошенных «КП» смолян планируют потратить на Новый год не более 3 тысяч рублей. Коллаж Елена Хлиманова.

За пару недель до праздника кто-то закупает продукты для оливье, а кто-то бронирует столик в ресторане или пакует чемодан. Как проведут ночь с 31-го на 1-е те, кто не захотел оставаться дома, и сколько им придется на это потратить, выясняла корреспондент «КП».

На что готовы смоляне?

В 2013 году, по данным ВЦИОМ, среднестатистический житель России был готов потратить на празднование Нового года 19 200 рублей. Год спустя кризис и падение курса рубля внесли коррективы в планы многих людей.

Мы провели собственный небольшой опрос среди смолян и выяснили, что большинство его участников планируют весьма умеренные траты.

Так, даже с учетом подарков, люди нередко собираются потратить на празднование Нового года не более 2000-3000 тысяч рублей. Об этом заявили 58 человек из 145 опрошенных.

Совсем экономных оказалось меньше. Вложить в праздник сумму до 1000 рублей собираются 29 человек. Примерно столько же респондентов планируют уложиться в сумму до 6000-7000 рублей.

Праздник стоимостью до 10 000 рублей по карману лишь семи опрошенным. Зато тех, кто готов вложить больше этой суммы, оказалось 16 человек.

И тем не менее…

Несмотря на результаты опроса, не похоже, что кризис способен испортить смолянам Новый год. Бронирование мест в гостиницах, ресторанах и клубах идет полным ходом, и во многих развлекательных заведениях номера и столики почти закончились. Причем первые расходятся быстрее – полно желающих сменить обстановку и отмечать Новый год в гостиничном комплексе на природе не меньше двух суток.

Поскольку самые предусмотрительные застолбили места еще в середине осени, можно предположить, что падение курса рубля еще не успело напугать их настолько, чтобы экономить на любимом празднике.

Кроме того, есть вероятность, что часть будущих постояльцев смоленских гостиниц едут к нам из Москвы и других регионов или даже из-за границы.

Но нельзя исключать и того, что не так уж мало смолян не только любят с размахом отмечать праздники, но и могут себе это позволить.

Куда податься?

Мы обзвонили множество развлекательных заведений Смоленска и его окрестностей, где вовсю готовятся к встрече Нового года. Оказалось, что желающим попасть туда в ночь с 31 декабря на 1 января нужно торопиться – кое-где гостям уже предлагают последние оставшиеся столики, а в гостиницах и загородных отелях поставить табличку No rooms готовы хоть сейчас.

Если рестораны и клубы мы приводим преимущественно в качестве примера, то отели в обзор попали лишь те, где на момент сбора информации еще оставались свободные места. За пару недель до Нового года они становятся большой редкостью. Уточним, что мы искали лишь отели, предлагающие отдельные домики или флигели.

И все же, шанс вскочить в последний вагон уходящего новогоднего поезда еще есть. Вопрос в том, стоит ли оно того. Потому что стоит оно немало.

Развлекательная программа, как в гостиницах, так и в ресторанах и клубах, как правило, предполагает Деда Мороза со Снегурочкой, ведущего, который проводит конкурсы, и выступление местных артистов – чаще всего это шоу-балет. Но кое-где гостям предлагают изыски в виде стриптиза и тематических вечеринок.

Практически во всех заведениях требуют предоплату заранее. Иногда — всю сумму сразу.

Гостиницы

В большинстве загородных клубов и отелей, где есть отдельные домики, все уже забронировано, а оставшиеся находят постояльцев очень быстро. По словам администратора одного из таких отелей, бронировать номера начали еще в октябре.

Клуб-отель «Высокое», гостиница «Дворянское гнездо», гостевой двор «Престиж», парк-отель «Борвиха», гостиничный комплекс «Усадьба» и многие другие подобные заведения в новогоднюю ночь уже заняты.

Про одну из таких гостиниц диспетчер компании, которая занимается бронированием в Смоленске, ответил, что «туда и на выходные не пробьешься, а на Новый год – тем более».

В главную ночь года заняты и более бюджетные места отдыха, такие как турбаза «Хвойная». Немногочисленные свободные места нам удалось найти в следующих заведениях.

Отель-усадьба «Лафер»

Флигель на 8-12 человек на двое суток, с 12.00 31 декабря до 12.00 2 января, обойдется в 72-75 тысяч рублей. Можно снять отдельные комнаты во флигеле. Удобства в этом случае придется делить с другими гостями. Цена одной комнаты — 12 тысяч рублей.

В стоимость входит двухдневная развлекательная программа «Онегин-Party», но банкет нужно оплачивать отдельно.

Санаторий имени Н.М. Пржевальского

Стандартный двухместный номер будет стоить 8800 рублей с человека. Двухместный номер повышенной комфортности, который отличается от стандартного наличием капитального ремонта, стоит 9620 рублей с человека.

В сумму входит размещение на двое суток, с 31 декабря по 2 января, праздничный банкет, детская ёлка, экскурсия по экологической тропе, фольклорные гулянья и другие развлечения.

Спортивно-оздоровительный комплекс «Смена»

Проживание в домике обойдется взрослому гостю в 6300 рублей, за ребенка нужно заплатить 2900-3900 рублей в зависимости от возраста. Развлекательная программа входит в стоимость.

База отдыха «Чайка»

Место в общем номере, рассчитанном на несколько человек, в новогоднюю ночь стоит 4500 рублей. Развлекательной программы не предусмотрено.

Рестораны

Заведений общепита в Смоленске наберется несколько десятков, поэтому мы приводим лишь некоторые, чтобы проиллюстрировать разброс цен.

Объединяет рестораны обязательная предоплата. Где-то требуют внести всю сумму сразу, но чаще первый взнос составляет 50 процентов. Где-то разрешают платить и меньшими частями.

Во время предварительной встречи с сотрудниками ресторана необходимо заранее обговорить меню новогоднего стола и определиться с заказом.

Большая часть стоимости места за столом идет как раз на еду и спиртное. Остальное должно окупить затраты организаторов на развлекательную программу. В ресторанах она обычно не обходится без неизменного Деда Мороза, его внучки и живой музыки.

«Хаген»

Места остались в зале на первом этаже и в зале караоке. Стоят они 2500 и 3500 рублей с человека соответственно.

«Сан-Жак»

Новогодний праздник оценивается в 4000 рублей с человека. Гостей ждет ретро-вечеринка в стиле «Назад в СССР».

«Семь-40»

Место за столиком стоит 2500 рублей. Помимо стандартной шоу-программы обещают праздничный салют.

«Катрин-Кафе»

Отпраздновать Новый год здесь можно за 2500 рублей. В планах – новогодний стриптиз и розыгрыш призов.

«Губернский»

Минимальный заказ – 3500 рублей на человека. 500 рублей из них идут на новогоднюю программу. Гости ресторана могут перемещаться в ночной клуб «Губернский».

Клубы

Ночных заведений, созданных специально для танцев, в Смоленске не так много, как ресторанов. В некоторых клубах мест осталось совсем мало, в других только начали бронировать столики. Здесь, как и в ресторанах, нужна предоплата, а сумма распределяется между категориями «стол» и «развлекательная программа».

Кстати, есть и такие клубы, которые вообще не работают в новогоднюю ночь.

Chaplin

Каждый гость должен заплатить за новогоднюю ночь 2800 рублей. 1000 рублей из этой суммы пойдет на оплату новогоднего шоу.

Gold

Место за столиком обойдется в 3500 рублей с человека.

«Губернский»

Вход в ночной клуб стоит 300 рублей, если покупать билет заранее. Позже он подорожает до 500 рублей, а в саму новогоднюю ночь цена будет еще выше. При заказе столика минимальный заказ должен быть не менее 1000 рублей с человека. В качестве бонусов обещают поздравление президента на больших экранах и бесплатное шампанское.

Zanzibar

Место за столиком оценили в 1500 рублей с человека.

Hollywood & DJ-БАР Vegas

В клубе, открытом в помещении бывшего «Олимпа», с каждого гостя новогодней ночи возьмут 1000 рублей. Оплатить свой праздник полностью нужно заранее. До 25 декабря можно получить скидку, оформив специальную карту.

Manhattan Plaza

Место за столиком обойдется в 2500 рублей.