Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-9°
Boom metrics
Звезды13 декабря 2014 12:00

Участник шоу «Голос» Георгий Юфа: «Я – не бесчувственный чурбан. Но проигрыш для меня - не конец света»

Уральский музыкант рассказал «КП», из-за чего ему надоело амплуа человека с каменным лицом, почему не жалеет, что покинул «Голос», и по какой причине редко видится со своими детьми
фото: vk.com

фото: vk.com

На слепом прослушивании Георгий Юфа покорил не только всех наставников, но и сотни тысяч телезрителей. Однако дойти до финала у него не получилось. 6 декабря Юфа покинул проект. Впрочем на популярности артиста это никак не сказалось. Поклонники продолжают восхищаться талантливым музыкантом и лишь сетуют на то, что практически ничего о нем не знают. Для «Комсомолки» певец приоткрыл завесу тайны…

«У МЕНЯ ДОСТАТОЧНО МОЗГОВ И ЮМОРА»

- Вы выбыли из проекта 6 декабря. Как считаете, заслуженно?

- Ну что тут скажешь. Если покинул, значит заслуженно.

- По вашему мнению, остались самые сильные участники?

- Если бы мы говорили о спортсменах-тяжеловесах, тогда можно было сказать, один товарищ поднял 200 килограммов, другой – 215. Второй сильнее. В данной ситуации правильнее говорить о том, кого больше поддерживает публика, и о чем думает наставник, когда дает те или иные проценты участникам. Это мне надо у вас спросить: песня, которую я исполнил, была прикольной или малоинтересной (смеется)?

- После вашего выступления многие говорили, что вам дали исполнять не ту песню…

- Глупости. Я бы ни за что не вышел с песней, которую не люблю. Мне ее никто не давал. Было несколько вариантов, которые я предложил Леониду Агутину. И мы остановились на песне «September». Я лично хотел повеселить народ и выйти из амплуа человека с каменным лицом, изображающего академического музыканта. Я уверен в себе. А отклик от слушателей, который я получил за время пребывания в проекте, дает основания полагать, что я интересен людям. Я хотел бы низко поклониться всем, кто меня поддерживал. Для артиста это очень важно!

"Я лично хотел повеселить народ  и выйти из амплуа человека  с каменным лицом,  изображающего  академического музыканта". Фото: vk.com

"Я лично хотел повеселить народ и выйти из амплуа человека с каменным лицом, изображающего академического музыканта". Фото: vk.com

- То есть вы не жалеете о своем выборе?

- Я же не чурбан бесчувственный (смеется). Любой, кто идет на конкурс, должен быть готов и к выигрышу, и к проигрышу. Это испытание. Но я самодостаточный взрослый человек. Мне почти 40 лет. Я знал, куда шел. Для меня это не конец света. У меня достаточно мозгов и юмора, чтобы правильно ко всему относиться. Надеюсь, когда приеду в любимый Екатеринбург, - город, где вырос, - мои друзья и земляки придут на концерт. Тогда-то и станет понятно – выиграл я или проиграл.

- За проектом следить будете?

- Мне любопытно, что случится дальше. К тому же там остались мои друзья. Например, Мариам Мерабова. Мы с ней общались задолго до шоу «Голос». Сейчас ежедневно созваниваемся. Она долго к этому шла, упорно и кропотливо трудилась. Я искренне за нее счастлив и уверен, что ей победа нужнее, чем мне.

«НАДО БЫЛО ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ»

- Поклонники в восторге от ваших вокальных данных, но им практически ничего о вас неизвестно. Почему?

- Потому что скромнее надо быть. Когда у меня появится новый материал, будут концерты… Безусловно, я буду давать о себе знать.

- А как судьба связала вас с музыкой?

- В Свердловске я учился в музыкальной школе, «десятилетке» при уральской консерватории. Но после ее окончания музыка отошла на второй план. Я начал предпринимательскую деятельность. Потому что жизнь была тяжелой, надо было зарабатывать деньги, помогать семье. Через какое-то время я вернулся к музыке. От себя ведь не убежишь. Музыка - это то, чем я живу.

- А свой бизнес вы начали в Екатеринбурге или уже в Москве?

- И там, и там. Еще во время учебы жил на два города. Но большей частью, конечно, находился в столице. У меня здесь жили и живут близкие родственники, часть моей семьи. Поэтому у меня не было ощущения, что Москва чужой город. Меня всегда окружали родные и друзья. После 20 лет я уехал насовсем.

Несмотря на серьезный бизнес, Юфа никогда не забывал про музыку. Фото: vk.com

Несмотря на серьезный бизнес, Юфа никогда не забывал про музыку. Фото: vk.com

- Ваши родители остались в Екатеринбурге?

- Нет. В конце 90-х они эмигрировали заграницу. Но в родном городе остались близкие друзья, однокашники и дорогие мне учителя, с которыми я поддерживаю связь. Мне очень горько, что я редко бываю в Екатеринбурге. В прошлом году удалось выбраться всего три раза с концертами. Выступал, как академический музыкант с оркестром. В этом году, надеюсь, удастся приехать уже в другом качестве.

- Не было желания эмигрировать вместе с родителями?

- У меня в России друзья, работа. Я и так езжу в разные точки земного шара. Мотаюсь туда-сюда. Единственное, что плохо – не могу проводить достаточно много времени с детьми, ведь они у меня тоже живут за границей.

- А они не приезжали в Россию во время «Голоса» болеть за вас?

- Не приезжали. Я считаю, не стоит вмешивать детей в мои дела. Для меня это табу. Я доволен, что они не настаивали на своем присутствии.

- Кто же тогда за вас болел на слепом прослушивании? Маленькая девочка до слез переживала. Некоторые подумали, что это ваша дочка…

- Это моя племянница. С ней была ее мама Наташа, жена моего брата.

Георгий не только отлично поет, но и играет на виолончели. Фото: vk.com

Георгий не только отлично поет, но и играет на виолончели. Фото: vk.com

- А ваши дети связаны как-то с музыкой?

- В профессиональном плане нет. Моему старшему сыну 19 лет, старшей дочке – 6, младшей – 4, младшему сыну– 2 годика. Старший немного сочиняет музыку, но для него это больше хобби. Остальные пока маленькие. В будущем станет понятно, свяжут они свою жизнь с музыкой или нет. Думаю, детям необходимо получить общее музыкальное образование. Через музыку раскрывается богатый и разносторонний мир. Но это тяжелая профессия, неблагодарная судьба. К сожалению, многие исполнители не могут реализоваться и добиться результатов.

«БИЗНЕС ДАЕТ МНЕ СВОБОДУ»

- После выступления в Карнеги-холле в Нью-Йорке вам поступали предложения от американцев принять участие в каком-либо проекте?

- Нет. Это был конкурс. В нем принимают участие исполнители различных возрастных и профессиональных категорий со всего света. Я послал запись своего концерта Шостаковича с уральским музыкальным колледжем. Она приглянулась жюри. И я победил в категории «Исполнитель-любитель». В качестве бонуса получил возможность выступить в концертном зале Карнеги-холл вместе с другими лауреатами. Никаких предложений не получал. Зато теперь с гордостью могу сказать, что выступал в зале, овеянном славой величайших музыкантов современности. Это колоссальный опыт!

- В родном городе у вас остались любимые места?

- Улица Сакко и Ванцетти, 6а. Это то место, где я жил. Когда-то там стояли прекрасные деревянные дома. Но сейчас от них не осталось и следа. Одни новостройки. Еще одно мое любимое место - старое здание свердловской «десятилетки», в которой я учился.

- После «Голоса» вы будете выступать или большую часть времени у вас отнимает бизнес?

- Я надеюсь, что грядущий кризис как можно меньше повлияет на мой бизнес. Потому что бизнес дает мне свободу и возможность заниматься любимой музыкой. Сейчас я участвую в корпоративных вечерах, на которые меня приглашают. До конца года график расписан. Параллельно готовлю концертную программу со своей группой «Rofano». Этой весной планируем тур. И один из центральных городов в нем будет Екатеринбург. Очень хочу приехать и воссоединиться со своим детством.