Премия Рунета-2020
Смоленск
+15°
Boom metrics
Происшествия15 декабря 2014 10:39

Смоленский школьник, освобожденный от физкультуры, умер после пробежки

Стали известны подробности трагедии в Ярцевской школе

Девятиклассник из города Ярцева в Смоленской области скончался после пробежки на уроке физкультуры. При этом от занятий он был освобожден до конца учебного года. В начале урока, как оказалось, парень разминался вместе со всем классом и почувствовал себя плохо.

«КП - Смоленск» удалось выяснить, что трагедия произошла в школе № 9 микрорайона Пионерный. 13 декабря вторым уроком у 15-летнего Никиты была физкультура. Любой другой ребенок, имея освобождение, радовался бы возможности ничего не делать, а этот сам захотел размяться. Как пояснили в областном департаменте по образованию, науке и делам молодежи, из объяснительной преподавателя следует: на построении она спросила у детей, все ли себя хорошо чувствуют. Освобожденных посадила на скамейку, а Никита сам попросился на разминку. На повторный вопрос о самочувствии ответил - все хорошо.

Плохо парню стало во время пробежки. Ему тут же вызвали скорую, доставили в реанимацию ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ», но в 10.40 врачи констатировали смерть. Острая сердечная недостаточность.

В следственном управлении СКР по Смоленской области в отношении должностных лиц школы, в которой учился подросток, возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

Проверку организовал и областной департамент по образованию, науке и делам молодежи. Обстоятельства трагедии выясняет специальная комиссия. Вот только безутешным родителям это не поможет – они лишились единственного сына.