Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм14 декабря 2014 18:00

Один из крупнейших туроператоров прокатил туристов с новогодним отдыхом?

"Санрайз Тур" аннулирует давно оплаченные поездки в Австрию и Италию - и это перед самыми праздниками!

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

На туристическом рынке, похоже, разгорается очередной скандал. "Санрайз тур" отменил рейсы в Италию и Австрию: после 17 января полностью, а частично и на Новый год. Виной всему низкий спрос и непростая экономическая ситуация, говорится в пресс-релизе компании.

Путевки туристов "Санрайз Тур" просто-напросто аннулирует. Хотя поездки давно оплачены, до Нового года - всего две недели. И даже если деньги за тур вернут, вряд ли за ту же сумму удастся найти замену - рубль-то уже не тот...

Как туристам быть? Звоню коммерческому директору «Санрайз Тур» Ивану Цепкову:

- Вылетов на новогодние каникулы оптмизация коснулась незначительно - сократили меньше одного рейса, - объясняет он.

- Как - меньше одного?

- Вместо большого лайнера в Зальцбург полетит маленький самолет. В итоге праздничные туры аннулированы у 30 человек. Им вернем деньги в ускоренном порядке, через один-два дня, всем предложили альтернативные варианты.

Тем, кто купил туры на вторую половину января или февраль, обещают вернуть деньги в течение 10 дней. Кстати, в пятницу "Санрайз Тур" слал в агентства письма с совсем другими условиями - возврат денег планировался через 10 дней после ОКОНЧАНИЯ гипотетического тура. То есть в конце января, а то и в феврале! Представляете? Похоже, после того, как история получила огласку, подход поменялся. Да и юристы напомнили про Закон о защите прав потребителей и Закон об основах туристской деятельности.

Сейчас формально все по закону. Но людям-то от этого не легче: тысячи евро были оплачены у кого по сентябрьскому, у кого по ноябрьскому курсу! Что они сейчас на эти деньги купят? В общем, долгожданный отдых у многих пойдет насмарку.

«Санрайз-тур» работает уже двадцать лет. В Реестр туроператоров входит, финансовые гарантии имеет - на 30 миллионов рублей. То есть все вроде бы в порядке. Но после летних скандалов с банкротствами любая тревожная новость настораживает втройне. Да и в декабре рухнули уже три компании: столичные «Мосинтур» и «Вип Райзен», а также новосибирская «Акрис».

«Санрайз Тур» не закрывается, подчеркивают в руководстве, продолжает отправлять отпускников в Турцию и Индию. Но туристы задаются резонным вопросом: купим путевку в Гоа, а через месяц и тот рейс «оптимизируют» - оно нам надо?