Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды19 декабря 2014 22:00

Почему пропадает голос

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Если ваша «громкость» упала ниже нормы, не откладывайте визит к врачу.

Если ваша «громкость» упала ниже нормы, не откладывайте визит к врачу.

Фото: PHOTOXPRESS

Как правильно обустроить свой дом, какие продукты полезны, а какие вредны, как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здОрово, но и здорОво.

Бывает, что к вечеру после целого дня разговоров, переговоров и выступлений подсаживается голос. Или простудишься - и с утра хрипишь и сипишь, как пластинка в старинном граммофоне. Но в этих случаях нет серьезных поводов для беспокойства. А вот если горло не болит, а голос пропал, бейте тревогу. В каких случаях потеря голоса может оказаться следствием серьезного заболевания?

1. Увеличение сердечной мышцы

Возвратный гортанный нерв доходит до сердца и огибает его. Увеличение сердечной мышцы может привести к сдавливанию нерва. Как следствие, человек может потерять голос.

Часто увеличение сердечной мышцы возникает из-за стеноза (сужения) митрального клапана. Этот клапан отделяет левое предсердие от левого желудочка, он предназначен для того, чтобы кровь не возвращалась обратно из желудочка в предсердие. При сужении митрального клапана левое предсердие постоянно испытывает повышенную нагрузку и расширяется.

Что делать?

УЗИ и ЭКГ сердца.

2. Нарушение функции щитовидной железы

При повышении или снижении функции щитовидной железы (гипер- или гипотиреозе) щитовидная железа разрастается и может пережать возвратный гортанный нерв. В результате связки перестают смыкаться и размыкаться, и человек теряет голос.

Нарушение функции щитовидной железы часто встречается у женщин.

Что делать?

УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.

3. Опухоль гортани

Обычно при колебании голосовых связок и сужении голосовой щели образуются звуки, составляющие голос. При вдохе голосовая щель расширяется, поэтому звука нет, при выдохе - сужается, поэтому звук есть. При раке гортани голосовые связки не могут смыкаться и размыкаться, и человек теряет голос.

Рак гортани часто встречается у мужчин-курильщиков.

Что делать?

Пройти обследование у отоларинголога.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кстати

Что лечит горный воздух

На Новый год многие любят съездить покататься на горных лыжах. Такая поездка не только заряжает адреналином, но и тренирует наш организм. Ведь в горах атмосферное давление снижено, воздух разрежен, в нем понижено содержание кислорода. В горах человек испытывает нехватку кислорода (гипоксию). И на самом деле организму полезно время от времени оказываться в состоянии гипоксии.

Чем полезна гипоксия

1. Она помогает тренировать сердце и сосуды. Ткани приучаются существовать в условиях относительной нехватки кислорода, и человек становится более выносливым и легче переносит даже инфаркт миокарда.

2. При гипоксии организм начинает вырабатывать антистрессовые вещества, а значит, лучше справляется со стрессом.

При стрессе человек начинает часто дышать, кровь перенасыщается кислородом, концентрация углекислого газа снижается и происходит спазм сосудов. При гипоксии баланс кислорода и углекислого газа восстанавливается, сосуды расширяются, и человек успокаивается.

3. При физической нагрузке в условиях гипоксии гораздо эффективнее сжигаются жиры, так как при дефиците кислорода митохондрии, находящиеся в мышцах, потребляют больше жирных кислот.

Хотя для того, чтобы использовать полезные свойства гипоксии, необязательно отправляться в горы. Можно создать условия для гипоксии и дома.

Как тренировать организм при помощи гипоксии

1. Перенервничали? Подышите 5 - 7 минут через длинную узкую трубку. Это поможет выровнять дыхание, нормализовать соотношение кислорода и углекислого газа в крови и успокоиться.

2. Для тренировки сосудов и сердца дышите через специальный прибор гипоксикатор (продается в аптеках) по 7 - 10 минут в день.

«Жить здорово!» По будням/9.45, Первый.