Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
Звезды19 декабря 2014 11:34

Новогодняя елка как учебник истории

50-летняя Снегурочка, кукуруза вместо шишек, ледокол «Ленин» и стеклянный дирижабль. Что посмотреть на выставке советских новогодних игрушек?
В смоленском историческом музее открылась выставка советских новогодних игрушек и открыток.

В смоленском историческом музее открылась выставка советских новогодних игрушек и открыток.

Фото: Елена ЧЕХОВСКАЯ

В смоленском историческом музее перед Новым годом открылась выставка «Новогодний калейдоскоп. Страницы истории страны в открытках и елочных игрушках». Экспонаты сравнительно небольшой выставки умещаются на четырех стеллажах. На самом деле это больше полувека истории нашей страны, отражение целой эпохи.

Научный сотрудник музея Владимир Галанов рассказывает, что на самом деле коллекция новогодних украшений гораздо больше, просто пока нет возможности провести по-настоящему масштабную выставку. Собирали экспонаты не один год: что-то сотрудники музея нашли у себя дома, чем-то поделились посетители, а некоторые игрушки купили на блошиных рынках. Сколько всего игрушек за эти годы собрал исторический музей, пожалуй, точно не могут сказать даже его сотрудники. Одна коллекция новогодних открыток 1940-80-х годов, собранная учительницей из Смоленска, насчитывает около 700 экземпляров.

Зарисовки прошлого

«Я ей открытку с поздравлением на стену кинул», - сейчас, во времена соцсетей, этой фразой вряд ли кого-то удивишь. А когда-то открытки посылали исключительно почтой, их хранили в альбомах, коллекционировали и обменивались друг с другом.

Коллекцию новогодних открыток 1940-1980-х годов собрала учительница из Смоленска Краевская. По ним можно изучать историю страны.

Коллекцию новогодних открыток 1940-1980-х годов собрала учительница из Смоленска Краевская. По ним можно изучать историю страны.

Фото: Елена ЧЕХОВСКАЯ

«С Новым годом, с новыми трудовыми победами!» - приветливо машет с открытки строитель на фоне башенных кранов. Это 1959 год – время, когда страна активно строилась (есть на выставке, например, открытка, на которой изображено возводящееся здание будущего МГУ имени Ломоносова). «С Новым годом!» - на сияющей ракете спускается на землю юный космонавт. Это 1961 год, первый полет человека в космос. Новогодний привет шлют нам с открыток 1960-х, периода активного освоения Арктики, ледокол «Ленин», белые медведи и пингвины.

Почему на елке выросла кукуруза

Первые «игрушечные» артели появились в нашей стране после 1935 года (до этого в течение 10 лет Новый год в Советском Союзе официально не праздновали). Довоенные елочные игрушки делали из ваты, намотанной на специальный каркас. Лица куклам и мордочки зверям делали из картона или фарфора. Самые распространенные мотивы – дары природы: яблоки, груши и прочее. Кстати, настоящие фрукты и овощи и были первыми елочными украшениями. После неурожайного года вместо яблок на елки стали вешать игрушечные шары, которые похожи на них по форме.

Во времена Хрущева царица полей кукуруза появилась на столах советских людей и заодно на новогодних елках.

Во времена Хрущева царица полей кукуруза появилась на столах советских людей и заодно на новогодних елках.

Фото: Елена ЧЕХОВСКАЯ

А вот кукуруза появилась на советских елках во времена Никиты Сергеевича Хрущева. Тогда же украшения стали делать из пластмассы. И даже сосулькам, которые вешают на елки, мы обязаны ему. По крайней мере, есть мнение, что это украшение появилось как напоминание о периоде «оттепели».

С небес на елку

Новый год – это всегда ожидание чего-то необычного. Одно из «чудес», показывающих, что нет ничего невозможного, произошло в 1961 году, когда человечество вышло в космос. Начало космической эры нашло отражение и в праздничных украшениях: ракеты, космонавты в скафандрах, шары со звездами заняли свое место на новогодних елках.

Звезда – традиционное елочное украшение, которым венчают макушку дерева. Сейчас они шестиконечные, а в Советском Союзе были пятиконечными, иногда на них изображали серп и молот.

Остроконечные навершия для елки по форме напоминают пики на парадных немецких касках.

Остроконечные навершия для елки по форме напоминают пики на парадных немецких касках.

Фото: Елена ЧЕХОВСКАЯ

Бывают и остроконечные верхушки для елок, так называемые навершия. «Они напоминают пики, которые завершали парадные немецкие каски времен Первой мировой войны, - рассказывает Владимир Галанов. - Кажется, случайное совпадение. Но многие игрушки послевоенных лет делали пленные немцы и они, конечно, привнесли элементы своей культуры».

Сколько лет Снегурочке?

Один из примечательных экспонатов новогодней выставки – Снегурочка. «Ее передала в музей наша сотрудница. Они с этой игрушкой ровесницы, им обеим около 50 лет», - говорит Владимир Галанов. Внучка Деда Мороза здесь изображена маленькой девочкой. Возраста Снегурочки не знает никто: она то совсем ребенок, то юная девушка. Последний вариант встречается чаще и в этом есть свой практический смысл, ведь внучка сопровождает Деда Мороза на всех праздниках.

Этой Снегурочке больше 50 лет.

Этой Снегурочке больше 50 лет.

Фото: Елена ЧЕХОВСКАЯ

Выставка «Новогодний калейдоскоп. Страницы истории страны в открытках и елочных игрушках»

Исторический музей, улица Ленина, 8,

Ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 (пятница – до 17:00),

тел. 65-68-71.

Вход свободный.