Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья19 декабря 2014 22:00

Бьет, значит, любит бить

Почему мужчины дерутся? Почему женщины молчат? Что со всем этим делать, обсуждаем с психологом

Кто это придумал - «бьет, значит, любит»? Как можно было так перемешать «хорошо» с «плохо», соотнести теплое и легкое чувство любви с режущей болью в каждой клеточке тела, даже если ударил всего-то по щеке? Как можно бить того, кого любишь, если ты нормальный?

Историю Марата Башарова и его жены Екатерины Архаровой не обсудили только ленивые. Информации было больше, чем хотелось бы. Вроде как актер избивал свою жену. Вроде как ее фотографии, зафиксировавшие травмы сразу после ссоры супругов, попали в полицию, а оттуда в мир. Но на днях он извинился перед женой в прямом эфире на Первом канале (все подробности читайте на сайте kp.ru). Он сказал: «Катя, все ссорятся...» (Да неужели это у всех так ссоры проходят?) А потом все ему хлопали. Вот какой молодец! Извинился... И сказал, что любит. А в этот момент на экране фото женщины, у которой лицо разбито в мясо. Избавь, господи, от такой любви!

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Это частный случай. Один из. А ведь таких миллион - и тех мужиков, которые бьют, и тех женщин, которые молчат и запудривают синяки.

- На физическое насилие способны люди с расстройством личности, - объясняет поведение агрессоров психолог Анетта Орлова. - Чаще всего это пограничное расстройство, на грани нормы и патологии, то есть больными этих людей назвать нельзя. Таких очень много. Они «сложные» - нестабильны в эмоциях, плохо себя контролируют, быстро впадают в состояние гнева. Если что-то не нравится, они не постепенно закипают, а резко взрываются, а потом долго остывают.

ПОЧЕМУ МУЖЧИНА ДЕЛАЕТ ЭТО?

1. Он хочет власти. Ему важно, чтобы его боялись, только так он чувствует свою силу.

2. Он неудачник. У него низкая самооценка, он недоволен собой, чувствует себя слабым. Дружить с мужчинами у него не получается: рыбалка, охота и другие мужские радости - это ему неведомо, его не принимают в компанию. Одна отдушина - оторваться на женщине. Обвинить ее во всех своих неудачах и наказывать.

3. Он моральный агрессор (есть такой термин). Он может не бить рукой, но бьет словом, презирает, унижает, уничтожает. Чтобы женщина ощутила, какая она глупая, никчемная и никому не нужная, и была благодарна, что он ее терпит. Но при случае может и ударить.

4. Женщина провоцирует. Да, такое бывает, и нередко. Мужчина, может быть, и нормальный, не агрессор, а женщина слишком давит, слишком командует и зажимает. Он должен ее слушаться, он должен быть под контролем. Мужчина начинает в этом контроле задыхаться. И, как правило, в один прекрасный день выпивает лишнего, отключает тормоза и, услышав очередные оскорбления и провокации со стороны женщины, срывается и поднимает руку. Но никакое поведение женщины, конечно, не оправдывает ни единого удара. Если плохо с такой жить - уходи.

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНА МОЛЧИТ

У меня есть подруга, которую бил любимый. Я спросила: «Почему ты сразу не ушла?» И она ответила: «Первый раз он извинялся, умолял, говорил, что любит, и я решила, что больше не будет. Второй раз я убежала, но он догнал и вернул. И я подумала, остальные еще хуже, а этот мой и любит, да и большую часть времени мне с ним хорошо. В третий раз он предупредил, что, если кому-нибудь расскажу или уйду от него, убьет. И я испытывала животный страх. Так и боялась, пока не стало все равно - убьет, значит, пусть убьет, но быть с ним больше не могу».

- Женщины не уходят и молчат по нескольким причинам, - рассказывает Анетта Орлова. Вот эти причины:

Она боится остаться одна. Качество отношений ее не волнует. Главное, чтобы были.

Боится, что ее обвинят во всем, а не помогут. У нас принято наброситься на женщину: «Сама виновата. Спровоцировала». Жене Башарова мгновенно вспомнили, что она ревнивая, в порно снималась, так что «ясное дело»...

Она привыкла к роли жертвы. Часто это бывает родом из детства, когда папа был груб с мамой и с детьми. Девочка растет с мыслью, что жена должна страдать, и находит себе такого же агрессивного мужа, похожего на папу.

Она материально зависит от мужа. Родила ребенка, не работает. Ей некуда бежать от него - она не может сама купить квартиру, не может прожить на пособие. Кстати, мужчины-агрессоры часто сначала отрезают жену от общества - настаивают на том, чтобы она не работала, не встречалась с друзьями, «запирают» дома... А потом делай что хочешь. Все равно она никуда не денется.

Она не может поверить в то, что он ПЛОХОЙ. Такие мужчины чаще всего на людях - само очарование, милые, спокойные, добрые и отзывчивые. Все вокруг говорят жене: «Он идеальный! Как же тебе повезло!» Да и дома мужчина-агрессор может периодами быть любящим и заботливым. Это сбивает с толку. Ведь женщины привыкли оправдывать и уверены: «Именно со мной он изменится».

Агрессора можно разглядеть

Сможет ли он меня ударить? Обидеть? Можно ли ему доверять? На эти вопросы хочется знать ответы. Но их нет. Есть только ваша интуиция и факты. В самом начале отношений нам свойственно делать две вещи - стараться и идеализировать. Даже самый агрессивный мужчина в период влюбленности будет лучше, чем он есть на самом деле, - он будет сдерживаться, будет казаться хорошим. А если зазвонит опасный звоночек, ваша интуиция быстренько испугается, но вы запрячете свои подозрения подальше, стараясь оправдать того, кто так нравится. Важный совет - слушайте себя и смотрите на факты.

Есть некоторые признаки, по которым можно разглядеть агрессора:

Он может позволить себе грубо обращаться с животными - отпихнуть собаку ногой, спустить кота с лестницы.

Он презрительно разговаривает с официантами и другим персоналом. Если его просьбу не выполнили, он недоволен обслуживанием, он начинает возмущаться, кричать, устраивает скандал.

Он вообще быстро вступает в конфликт. Заводится с пол-оборота.

Он постоянно вас контролирует - звонит по сто раз в день, проверяет телефон, требует отчета, если сразу не берете трубку.

Он не оставляет вам пространства - все заполняет собой. Везде ходит с вами, не отпускает одну даже к подругам.

Он часто употребляет глаголы в повелительном наклонении, говорит приказным тоном: «Я хочу, я сказал, ты будешь...»

Если в его присутствии говорят о физическом насилии, он не участвует в обсуждении, замолкает и избегает этой темы.

У него был опыт серьезных конфликтов с физическим насилием в прошлом браке.

В состоянии опьянения он становится не добрым и расслабленным, а агрессивным и конфликтным.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Рыцари женщин защищают

В каждой ситуации свои виноватые, у каждого свои страсти. И женщины, не спорю, способны довести до ручки даже нормального, терпеливого и достойного рыцаря. Но, какой бы ни была женщина, бить ее - преступление. Почему мужчину осуждают, если он избивает кого-то на улице, но машут рукой и говорят «разберутся», если он избил свою жену?

Наверное, кто-то найдет повод пожалеть таких мужчин. У них там детство было тяжелое, с мамой проблемы, папа тоже не удался... Да наплевать! Даже если у тебя было чудовищное детство и ужасные мама с папой, ты вырасти и стань нормальным! А если женщина провоцирует и ведет себя некрасиво настолько, что кулак чешется, просто уходи, зачем она тебе такая?

Недавно дочь пришла из школы озадаченная - Федя все время за косу дергает. Влюбился? Так все в классе говорили.

А потом Федя не ограничился косой, ударил со всей силы в живот и заржал. Она согнулась. И тут подбежал Коля и залепил Феде по зубам и сказал: «Еще раз обидишь девочку, я те дам!»

Даже и объяснять ничего не пришлось. Стало как-то сразу понятно, кто тут мужчина, а кто подлец (хоть и маленькие пока)... Удивительно, что взрослым это не всегда очевидно.