Премия Рунета-2020
Смоленск
+16°
Boom metrics
Общество13 января 2015 14:24

Первый канал показывает сериал про уроженку Смоленщины Тоньку-пулеметчицу

Женщине, служившей палачом у гитлеровцев, приписывают убийство 1500 мирных граждан
Ульяна КУРКОВА
Антонина Макарова-Гинзбург. Фото скриншот YouTube.

Антонина Макарова-Гинзбург. Фото скриншот YouTube.

Со страниц истории в сериал

Вспомнить историю Тоньки-пулеметчицы решили на Первом канале. 11 января там стартовал сериал «Палач». Снял его режиссер Вячеслав Никифоров. Многосерийный триллер – новая история из жизни героев сериала «Мосгаз». В центре событий – майор Иван Черкасов, которого играет Андрей Смоляков. Он расследует убийство 17-летнего юноши. Главный подозреваемый – друг убитого, с которым тот не поделил девушку. Но следователи быстро понимают, что история не ограничивается юношеской ревностью – слишком хладнокровно и расчетливо оно совершено. Расследуя загадочное преступление, следователи переносятся из 1965 года, когда разворачиваются основные события сериала, в годы Великой Отечественной войны и открывают тайну Тоньки-пулеметчицы, девушки, которая в свои 20 с небольшим стала палачом.

Кем на самом деле была эта девушка, которой приписывают массовые расстрелы мирных граждан в годы войны? История Тоньки-пулеметчицы начинается на Смоленщине.

В сериале «Палач» женщина-каратель прячет лицо под маской. Фото 1tv.ru.

В сериале «Палач» женщина-каратель прячет лицо под маской. Фото 1tv.ru.

Имя, определившее судьбу

Антонина родилась в 1920 году в деревне Малая Волковка Сычевского уезда. При рождении у нее была другая фамилия, но волею случая она стала Макаровой. Когда Тоне было семь лет, она пошла в первый класс. Впервые увидев учительницу и одноклассников, девочка оробела настолько, что не смогла назвать свое имя. Тогда кто-то вспомнил, что она «Макарова дочка». Так ее и записали – Антонина Макарова. В дальнейшем такая вынужденная смена фамилии на несколько лет продлит ей жизнь.

Первое предательство

Тоне было чуть больше двадцати, когда началась Великая Отечественная война. Девушка ушла санитаркой на фронт. В октябре 1941 года ей, одной из немногих, удалось выжить во время Вяземской операции. Она попала в плен к немцам, но в итоге ей удалось сбежать оттуда с солдатом Николаем Федчуком. Несколько месяцев они вдвоем провели в лесах, пытаясь выбраться из окружения. За это время они сблизились. Но у Федчука была жена и дети. Зимой 1942 года скитальцы добрались до поселка Красный Колодец Брянской области, где жила настоящая семья Федчука. Ради них он покинул свою любовницу.

Сложно сказать, была ли для Тони это действительно первая настоящая любовь или на отношения с Николаем она решилась только желая выжить. У тех, кто изучал историю ее жизни, есть предположения, что именно этого предательства девушка не перенесла – у нее помутился рассудок.

Некоторое время она скиталась по окрестностям, просилась в чужие дома обогреться и поесть. Но времена были голодные, нигде ее надолго не оставляли, да и хозяйки домов, куда попадала Тоня, говорили, что взгляд у девушки какой-то недобрый. Через некоторое время Тоня вышла к рабочему поселку Локоть, административному центру Локотской республики, которую поддерживали немцы.

Новая «семья»

Тоню задержали люди в форме. Они поили ее алкоголем и развлекались с ней. А потом вручили девушке пулемет «Максим». Из него она должна была расстреливать пленных – советских партизан и их семьи. Как объясняла сама Тоня, немцы не хотели марать руки, и девушка, которой нечего было терять, подвернулась им очень кстати. Девушка и сама мечтала о том, чтобы быть пулеметчицей – ее всегда вдохновлял образ Анки из фильма «Чапаев».

Свой первый расстрел она совершила пьяной – алкоголь ей дали специально, чтобы избавить от чувства страха. В качестве поощрения за грязную работу ей разрешили жить на местном конезаводе и платили небольшую сумму денег.

Расстрелы по расписанию

После первого расстрела страх больше не терзал Тоньку. По ее признанию, никакой жалости или сочувствия, да и вообще никаких чувств к своим жертвам она не испытывала, потому что не знала их. Позже она даже научилась извлекать из всего дополнительную выгоду: снимала со своих жертв понравившуюся одежду. Не смущали ее ни пятна крови, ни дырки, которые оставались от пуль. Почти ежедневно к ней приводили 27 человек, в которых она выпускала пулеметную очередь. Тех, кто не умирал сразу, добивала из пистолета.

Вечера она проводила в местном клубе в компании немецких солдат и алкоголя. Любовников она меняла часто. Неразборчивость в половых связях тогда спасла ей жизнь – летом 1943 года Тоньку отправили в немецкий госпиталь лечить венерическое заболевание, а в начале осени Локоть захватила Красная Армия. К тому моменту на счету у Макаровой было около полутора тысяч человеческих жизней.

В списках не значилась

Знакомый помог Макаровой бежать на Украину, потом в Польшу, а оттуда ее отправили в концлагерь в Кенигсберге. Когда в 1945 году туда пришли советские солдаты, Антонина выдала себя за советскую медсестру. К тому моменту у нее уже были документы, согласно которым всю войну она работала санитаркой. Позже она устроилась в передвижной госпиталь, где и познакомилась со своим будущим законным мужем Виктором Гинзбургом. Так Антонина Макарова, Тонька-пулеметчица, на долгие годы стала Антониной Гинзбург.

Под новой фамилией и в новой семье Антонина жила три десятка лет. У них с мужем родились дети. Все это время таинственную женщину-карателя разыскивало КГБ. Однажды они почти вышли на ее след: нашелся очевидец, бывший начальник локотской тюрьмы, которого с Тонькой связывали непродолжительные любовные отношения. Он назвал кагэбэшникам имя, которое знал, - Антонина Макарова. Но по этим данным ее так и не нашли.

Возмездие 30 лет спустя

Но тут снова вмешался случай – в 1976 году один из братьев Антонины выезжал заграницу и заполнил анкету, в которой и указал ее фамилию – Макарова. Еще некоторое время ушло на разработку – просто так арестовать Макарову-Гинзбург не могли. И только когда несколько свидетелей подтвердили, что Антонина Гинзбург и есть та самая Тонька-пулеметчица, ее задержали. Все время, пока она была под арестом, она вела себя спокойно и даже была уверена, что за давностью лет отделается небольшим наказанием. Однако в сентябре 1978 года ее приговорили к расстрелу. А 11 августа 1979 года приговор привели в исполнение.

Пока жена была под арестом, Виктор Гинзбург, не знавший истинных причин происходившего с ней, обивал пороги всевозможных инстанций, добиваясь ее освобождения. Когда следователи раскрыли ему тайну, он собрал вещи и вместе с детьми уехал из города. С тех пор о них никакой информации нет.

КСТАТИ

Съемки сериала «Палач» проходили в нескольких российских городах, и их жители участвовали в массовке. Но на родину Антонины Макаровой на Смоленщине съемочная группа не приехала. Следов карательницы здесь уже не найти.

- К сожалению, ни в нашем музее, ни в местном архиве об Антонине Макаровой нет никакой информации. Ничего о ней неизвестно и нашим ветеранам. Деревни, в которой Антонина родилась, тоже давно не существует, - пояснила директор Сычевского краеведческого музея Елена Советникова.

В архивах управления ФСБ по Смоленской области личного дела Тоньки-пулеметчицы тоже нет.

- Вероятнее всего, если это была громкая история женщины-карателя, и ею занималось КГБ, то ее личное дело хранится в федеральных архивах, - сказали в пресс-службе ведомства.