Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука12 января 2015 17:30

Определена оптимальная длина ресниц

Волоски, обрамляющие глаза, оказывается, не должны быть очень уж длинными

Исследование по определению оптимальной длины ресниц провели американские ученые из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) и собираются опубликовать полученные результаты в научном журнале - Journal of the Royal Society Interface.

В поисках идеала ученые исходили отнюдь не из эстетических соображений. Ведь согласно им, чем волоски, обрамляющие глаза, длиннее, тем они красивее. Наверное, так оно и есть в неких пределах, которые еще предстоит определить. Американцев же заинтересовала защитная роль ресниц. И они оценили именно ее.

В результате экспериментов, проведенных в аэродинамической трубе, выяснилось: оптимальные ресницы имеют длину в одну треть от ширины глаза. Именно такие лучше всего защищают его - глаз. Улавливают пыль и препятствуют обезвоживанию глазного яблока.

Схема, сопровождающая публикацию в научном журнале: все очень серьезно. И формулы соответствующие имеются.

Схема, сопровождающая публикацию в научном журнале: все очень серьезно. И формулы соответствующие имеются.

Ресницы, длиннее, чем треть ширины глаза, теряют защитные свойства. Они, наоборот, способствуют тому, чтобы направлять к глазу больше воздуха за счет создания особого аэродинамического канала. Интенсивный воздушный поток сушит глаз, принося к тому же больше пыли.

Дальнейшие эксперименты, которыми руководил Гильермо Амадор (Guillermo Amador), показали: выявленный оптимум - универсален. Подходит не только человеку, но и животным, независимо от их размера - от ежей до жирафов. И как правило, у них - животных - ресницы какие надо. Чем они и пользуются.

Людей же - особенно прекрасную их половину - то, что даровано природой не устраивает. Они искусственно наращивают ресницы. А это совсем не полезно для глаз, предупреждают ученые. Хотя и красиво.

Ресницы в треть ширины глаза - это и красиво и для здоровья полезно.

Ресницы в треть ширины глаза - это и красиво и для здоровья полезно.

Кстати, люди, у которых ресницы короче, чем треть ширины глаза не должны считать себя сильно обделенными. Защитные свойства таких - коротких ресниц - конечно, хуже, чем у оптимальных, но вполне достаточны для нормального функционирования глазного яблока.