Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды12 января 2015 22:00

Мартиросян, Лепс и Антонов станут лицами нового шоу

Канал «Россия 1» готовит вокальный конкурс «Главная сцена»

Снимать новое шоу будут в Государственном Кремлевском дворце, а его ведущими стали резидент Comedy Club Гарик Мартиросян и Григорий Лепс - один из самых высокооплачиваемых музыкантов страны. Не менее впечатляет и список продюсеров, привлеченных в проект. «КП» присмотрелась к новому телепроекту.

ФОРМАТ

Шоу «Главное сцена» заявлено как адаптация сверхуспешного в мире британского телеформата The Х-Factor. Калька этого формата в 2004 году выходила на «России 1» под названием «Секрет успеха». В 2011 году тот же канал представил другой, но очень похожий проект - «Фактор А», где в жюри председательствовала Алла Пугачева. Ни то, ни другое не имело никакого отношения к The Х-Factor. Это были аналоги, а не официальные адаптации.

Гарика Мартиросяна зритель привык видеть на ТНТ и иногда на Первом. Теперь же он вошел в число звезд канала «России 1».

Гарика Мартиросяна зритель привык видеть на ТНТ и иногда на Первом. Теперь же он вошел в число звезд канала «России 1».

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

ПРАВИЛА

Команда педагогов и продюсеров во время кастинга отбирает 180 кандидатов на участие в шоу. Затем вокалисты пройдут сито пяти отборочных туров, и на проекте останется порядка 80 артистов. Из них путем голосования арбитры должны будут выбрать 48 участников. Потом каждая из четырех продюсерских групп берет под свое начало 12 певцов (или групп музыкантов) и учит их мастерству. После этого участники шоу проходят четыре четвертьфинала и оставшиеся 16 артистов поборются за победу. Начиная с полуфинала, голосовать за претендентов будут зрители.

НАСТАВНИКИ И СУДЬИ

Обучать вокалистов в «Главной сцене» будут четыре продюсерские бригады. Причем каждая из них будет отвечать за определенное музыкальное направление. Так, продюсеры Максим Фадеев и Олег Некрасов станут курировать стиль инди (независимая, неформатная музыка). Композитор Игорь Матвиенко и полуфиналист «Голоса», лидер группы Therr Maitz Антон Беляев - стиль фьюжн (сочетание элементов джаза и других музыкальных жанров). Продюсер Виктор Дробыш и певец Стас Пьеха будут отвечать за направление поп и поп-рок.

А вот композитор Константин Меладзе, не так давно собравший бойз-бэнд в собственной передаче «Хочу к Меладзе!» на НТВ, музыкальный продюсер «Новой волны» Евгений Орлов, а также автор песен группы t.A.T.u., продюсер Надежды Грановской и Лолиты, режиссер клипов Елена Кипер займутся направлением нео-классика (академический вокал с элементами современной обработки).

В качестве судей выступят певцы Юрий Антонов и Жанна Рождественская, композитор Уолтер Афанасьефф (соавтор хита из фильма «Титаник» My Heart Will Go On и мюзиклов «Красавица и чудовище») и Сергей «Чиж» Чиграков.

ПРИЗ ДЛЯ ПОБЕДИТЕЛЯ

Про деньги никто не говорит. Зато победителю обещают всероссийскую славу, настоящего продюсера и концертный тур по России.

В шоу «Главная сцена» Лепс дебютирует в качестве телеведущего. Фото: instagram.com

В шоу «Главная сцена» Лепс дебютирует в качестве телеведущего. Фото: instagram.com

ВНИМАНИЕ, КАСТИНГ!

Ближайшие прослушивания состоятся 19 января. Заявки принимаются на сайте scena.tv. Организаторы ждут на проекте артистов старше 16 лет; голос, харизма и талант приветствуются. Можно выступать как сольно, так и в составе группы. В размещенной на сайте анкете необходимо указать личные данные, рассказать о музыкальном образовании и опыте выступлений, прикрепить ссылку на свою запись и указать кумиров вместе с самым ярким событием в жизни.

Новый музыкальный проект выйдет в эфир «России 1» в конце января.