Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды20 января 2015 22:00

Самые ожидаемые премьеры 2015 года: Бонд в помощь!

Выбор кинообозревателя «Комсомолки» Стаса Тыркина
Говорят, «Спектр» - последний фильм бондианы с участием Дэниела Крэйга. И что следующий актер, который будет играть агента 007, будет... чернокожим! Поживем - посмотрим. Фото: кадр из фильма.

Говорят, «Спектр» - последний фильм бондианы с участием Дэниела Крэйга. И что следующий актер, который будет играть агента 007, будет... чернокожим! Поживем - посмотрим. Фото: кадр из фильма.

«Пятьдесят оттенков серого»

Режиссер: Сэм Тэйлор-Джонсон.

В ролях: Джейми Дорнан, Дакота Джонсон.

Прокат с 12 февраля.

Современная художница Тэйлор-Джонсон замахнулась на литературный бестселлер на тему садо-мазо. Вещь переведена на 50 языков, и экранизация ее в любом случае осуждена на глобальный интерес. Главную женскую роль в этой эротической мелодраме сыграла дочь Дона Джонсона и Мелани Гриффит. Вот что сообщила мне Мелани прошлым летом: «Я фильма, конечно, не видела и не думаю, что буду когда-нибудь в состоянии его посмотреть... Я приезжала к Дакоте на съемки, когда они снимали нормальные сцены, но декорацию комнаты боли все же не могла не посетить... Что могу сказать? Дакота взяла всех нас, своих родственников-актеров - мать, отца, бабушку, - и задвинула куда подальше!»

«Безумный Макс. Дорога ярости»

Режиссер: Джордж Миллер.

В ролях: Том Харди, Шарлиз Терон, Николас Холт.

Прокат с 14 мая.

Отличный коммерческий режиссер Миллер был одним из тех, кто создал жанр «фильм приключенческого действия», пышным цветом расцветший в начале 1980-х годов. Экшн-сцены его сериала «Безумный Макс» вошли в кинематографические анналы и разошлись по другим фильмам буквально по кадрику. Сейчас Миллер возвращается к психоделическому боевику, принесшему ему и Мэлу Гибсону мировую славу. Но роль обезумевшего по причине потери семьи полицейского Макса Рокотански отдает великолепному молодому актеру Тому Харди - будущей суперзвезде, пришедшей на смену Гибсону.

«Голубь сидел на ветке, размышляя о существовании»

Режиссер: Рой Андерсон.

В ролях: Холгер Андерсон, Нильс Вестблом.

Дата выхода в прокат неизвестна.

Два продавца мешочков смеха и вставных вампирских челюстей, то и дело смущаясь, озвучивают свой девиз: «Мы пытаемся помочь людям повеселиться». Ироничный наблюдатель обыденных странностей жизни и гротескных проявлений тихого человеческого безумия, Андерсон этой целью явно не одержим, хотя его фильм, осененный венецианским «Золотым львом», несомненно, повеселит всех любителей тонкого черного юмора.

«Чудеса»

Режиссер: Аличе Рорвахер.

В ролях: Моника Беллуччи, Альба Рорвахер.

Дата выхода в прокат неизвестна.

Этот фильм - выросшее из великой итальянской традиции и при этом ни на что не похожее, со вкусом, цветом и запахом, невиртуальное, едва ли не тактильно осязаемое кино. Это поэтическая повесть о многодетной семье, ведущей роевую жизнь в нетуристических, и оттого еще более прекрасных местах Умбрии и зарабатывающей на жизнь производством меда. Плескаясь в лазурном озере, воспитанные строгим отцом-немцем девочки и отданный им на перевоспитание трудный мальчик наблюдают под водопадом роскошную, с белыми волосами Монику Беллуччи...

«Хардкор»

Режиссер: Илья Найшуллер.

В ролях: Шарлто Коупли, Данила Козловский, Сергей Шнуров, Равшана Куркова, Кирилл Серебренников.

Дата выхода в прокат неизвестна.

Тимур Бекмамбетов подарил возможность талантливому клипмейкеру Илье Найшуллеру дебютировать в кино на широкую ногу - с экспериментальным экшн-фильмом про киборгов, снятым уникальным образом - с точки зрения главного персонажа, которого играет голливудская знаменитость Шарлто Коупли. Отечественные знаменитости тоже в ассортименте появятся в этом боевике - только для того, чтобы их быстро и жестоко прикончили.

«007: Спектр»

Режиссер: Сэм Мендес.

В ролях: Дэниел Крэйг, Рэйф Файнс, Кристоф Вальц.

Прокат с 29 октября.

Режиссером 24-й серии «Бонда» вновь стал Сэм Мендес, что и неудивительно: предыдущая серия, «Координаты «Скайфолл», получилась не просто громыхающим, «высокооктановым» боевиком, а вполне себе «человеческой» историей, в которой нашлось место не только компьютерным спецэффектам, но и хорошо прописанной интриге, убедительным характерам и упоительным отсылкам к ранним бондовским фильмам. Сюжет новой серии, разумеется, держится в секрете, но мы обязательно пойдем на этот фильм - и те, кому любопытен Джеймс Бонд, и те, кого интересует только Сэм Мендес.

«Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение силы»

Режиссер: Джей Джей Абрамс.

В ролях: Энтони Дэниэлс, Кэрри Фишер, Харрисон Форд.

Прокат с 17 декабря.

Меньше меня сага о звездных войнах интересует, кажется, только ее создателя Джорджа Лукаса, отдавшего это выгодное коммерческое предприятие в надежные руки более молодого режиссера Джей Джей Абрамса, которому все равно, какие сиквелы снимать - «Миссия: невыполнима», «Звездный путь» или «Звездные войны». Вот и я предлагаю тоже не париться: хотите - смотрите, хотите - нет.