Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика22 января 2015 13:40

Спецкор "КП": Расстрел остановки в Донецке не повлияет на готовность ДНР вести переговоры

Власти народной республики готовы продолжать выполнение минских договоренностей
Расследование трагедии на остановки в Донецке продолжается

Расследование трагедии на остановки в Донецке продолжается

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

«Комсомольская правда» продолжает следить за расследованием обстрела украинской артиллерией остановки в Донецке. На месте работает наш специальный корреспондент Александр Коц. Новостями он поделился в эфире радио «КП».

- Что тебе известно о случившемся на остановке? Известно, откуда прилетели снаряды? Что известно о задержании группы диверсантов, о которой сказал Захарченко?

- Сразу была выдвинута версия о том, что огонь велся из «кочующего» миномета. Это диверсионные группы, которые ездят в микроавтобусах или маленьких «газельках», в которых устанавливаются эти минометы, и обстреливают районы города. Судя по всему, одна из таких групп была задержана. Мы были на месте трагедии. Картина на самом деле жуткая. Это большая трагедия для Донецка, для Донецкой республики.

Но это не единственное главное событие сегодня, хотя, конечно, все акценты сейчас делаются на нем. В эти минуты по городу возят пленных, как их называют, «киборгов». Их около 18 человек. И показывают все эти художества, которые они вытворяли. Возят по местам разрушений, в том числе и на место сегодняшней трагедии. Им показывают, что они творили своими руками. Очень гневно реагируют на это местные жители, пытаясь и ударить, и кричат проклятья в адрес этих пленных. Выкрикивают по-украински «Ганьба!», то есть «позор». Картина неприятная. Но людей сложно судить, потому что они уже несколько месяцев живут в постоянном страхе, когда не знаешь, вернешься ли ты домой, выходя на работу.

- Этот полковник 93-й механизированной бригады, которого возили на место трагедии, заявил, что якобы это делают выдвижные группы ФСБ, а вовсе не Украина. А Киев уже заявил, что это теракт, который учинила Россия. Что люди в Донецке на это говорят?

- В Донецке мнение однозначное по поводу того, кто устроил эту атаку. Здесь все считают, что это украинские артиллеристы. И никаких сомнений здесь в этом нет.

- Это мина или снаряд?

- Похоже на миномет, тем не менее, мы сейчас были в аэропорту вместе с Александром Захарченко, он сказал, что это была все-таки артиллерийская атака.

- Повреждения автобуса на остановке и автобуса под Волновахой сильно отличаются. Эту трагедию уже называют «новой Волновахой». Это может сорвать вообще всякие попытки договориться и вернуться к минским договоренностям? Или хватит мужества у руководства ДНР продолжить переговорный процесс?

- Сегодня Захарченко неоднократно повторял, что они всегда готовы к переговорам. Эта трагедия всех задела за живое, но не перечеркивает всех дипломатических усилий. Планы по передаче тел не были сорваны, тела все равно были переданы сегодня. 8 человек, приезжал полковник украинской армии, забрал их. Отказался отвечать на какие-либо вопросы. Сказал, что он приехал за своими героями. На самом деле в такой ситуации он вел себя, можно сказать, мужественно.

ДНР всячески выказывает готовность к диалогу, готовность к компромиссам. Другой вопрос, как на это отреагируют. Здесь все хотели, чтобы мир, Украина, Киев скорбели по сегодняшним погибшим так же, как как и по погибшим в Волновахе.

- Представители ОБСЕ были на месте трагедии? Они это зафиксировали?

- Да, они приехали самые последние. У них, видимо, был завтрак. Они приехали, когда уже часть тел увезли. И задокументировали все, что осталось. Они были на месте. Мы водили их, показывали, где лежат трупы.

- Никаких заявлений они не делали?

- ОБСЕ, когда работают, обычно не делают никаких заявлений.

- Вам сегодня удалось побывать и районе аэропорта. Какова обстановка там?

- Мы до сих пор находимся в этом районе, в прилегающем районе – по улице, прямо на моих глазах, идет своеобразный марш пленных. Ведут чуть более двадцати человек, слышна постоянно канонада. Здесь люди уже не обращают на это внимания. До линии фронта здесь километра три. Тем не менее, здесь ходят машины, люди. И по дороге сейчас ведут пленных.

ВОПРОС ДНЯ

Заметит ли мир трагедию в Донецке?

Сергей МАРКОВ, политолог:

- Заметят, но США и их союзники по НАТО сознательно проигнорируют, поскольку они дали одобрение на геноцид русских на Донбассе. У нас не должно быть иллюзий, на Донбассе идет война против русской идентичности, и тем, кто эту войну ведет, не просто разрешено применять любые варварские средства, им еще и помогают.

Вячеслав ДАНИЛОВ, исполнительный директор Центра политического анализа:

- Кого волнует чужая гражданская война, когда она идет за пределами той части света, где обитает золотой миллиард? Как зло шутил один мой коллега: если у тебя оторвало ногу - это мелкая неприятность, а если я поранил палец - это трагедия космических масштабов.

Александр ДЮКОВ, историк:

- Не заметит, так же как и раньше. Роли «хороших» и «плохих» парней в украинском конфликте давно уже распределены западными СМИ и политиками.

Глеб БОБРОВ, писатель:

- К огромному сожалению, не заметит. Сетовать на равнодушие Запада к трагедии в Донецке - все равно что удивляться черствости немцев времен Третьего рейха по отношению к ужасу холокоста или жертвам блокадного Ленинграда.

Михаил РЕМИЗОВ, президент Института национальной стратегии:

- Трагедия на Донбассе стала уже постоянным фоном новостей, и гибель мирных жителей воспринимается как нечто вошедшее в привычку. Этому послужила также серия силовых провокаций и вбрасываний информации с украинской стороны. Не стоит ожидать от мира сочувствия, если не считать отдельных правозащитных групп.

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист:

- Запад не заметит убийств в Донецке, потому что он является их виновником.

Алевтина, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Даже если бы вся Москва вышла на мирный митинг в поддержку Донбасса, Европа назвала бы это актом агрессии. Все они видят, но говорят только о том, что выгодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая Волноваха: снаряд попал в остановку в Донецке, погибли 13 человек, десятки пострадали

В четверг, 22 января, в Ленинском районе Донецка случилось ЧП. Там снаряд попал в трамвайную остановку. Произошло это около 9 часов утра. (подробности)

Коляска спасла годовалую малышку от осколков

- Господи, помоги! Оля, Дима, Сонечка! - душераздирающий крик казалось заглушил даже грохот от взрыва. Зять и дочка дончанки Натальи на ее глазах рухнули на землю, как подкошенные. А коляску, где спала годовалая внучка Сонечка Уханова, посекло осколками... На ватных ногах, не помня себя, женщина побежала следом. «Только бы была жива, только бы была жива!», - как молитву, повторяла про себя бабушка. И громко разрыдалась, услышав, детский плач.(подробности)