Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика23 января 2015 15:20

Губернатор Цуканов защищает бизнес литовского богача

На оперативном совещании в правительстве Калининградской области в пятницу, 23 января, губернатор региона Николай Цуканов высказал свою озабоченность судьбой местных переработчиков янтаря
Михаил ВАЛЕНТИНОВ

«Мы были на днях в одной из компаний, которая готова была создать и создала, собственно говоря, более 200 рабочих мест в Светлогорске, - рассказал присутствовавшим губернатор. - И янтаря не может получить уже более года. И там же пришел еще один человек – этот более крупный производитель, еще один парень, откуда он узнал, я не знаю, что мы туда приедем. Он просто плакал и рыдал. У него было 20 человек, он в Калининграде работает. Сейчас осталось четыре человека, и он и этих может потерять, ему тоже - полгода уже он не может получить янтаря. Что получается? И мы посмотрели их изделия, они действительно выпускали. Получается что? Янтарь мы добываем, он продается на территории Российской Федерации, но местным производителям в нужных объемах этого янтаря не достается».

О каких «рыдающих» производителях говорил губернатор, не секрет – в минувшую среду он посетил в Светлогорске местное перерабатывающее предприятие «Амбервест».

Как сообщает ИА «Росбалт», интерес губернатора к «Амбервесту» объясняется просто: как сообщает пресс-служба правительства области, местные власти финансово поддерживают это частное предприятие - в прошлом году по итогам конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства компания получила более 2 млн руб. субсидии. Из текста сообщения следует, что на эти государственные средства был построен новый корпус предприятия, в котором, по словам губернатора Цуканова, могут свободно разместиться до 300 человек, ежемесячно здесь готовы обрабатывать до одной тонны янтаря. Всего же на предприятии с 15-летней историей работают около 500 человек.

При этом губернатор посетовал на то, что такие предприятия, как «Амбервест», не получают в достаточном количестве сырья от Калининградского янтарного комбината. Как бы для подтверждения слов губернатора в цеху в момент визита высоких гостей присутствовали всего два работника – как пояснил гендиректор компании, нет сырья. И такое положение дел следует срочно исправить, полагает губернатор, поскольку «необходимо сосредоточить усилия на выполнении еще одного индикативного показателя, обозначенного в президентском поручении по развитию янтарной отрасли, - это развитие внутрирегиональной переработки янтаря».

В связи с этой поездкой и заявлениями губернатора у экспертов янтарной отрасли возник ряд вопросов, которыми они поделились с корреспондентом «Росбалта». Во-первых, удивляет выбор самого предприятия «Амбервест» как объекта для государственных инвестиций и едва ли не образцово-показательной площадки по переработке «солнечного камня». Так, как ранее сообщало агентство, это предприятие фигурировало в жалобных письмах руководству страны со стороны незарегистрированной общественной организации «Янтарный союз», которую в области связывают с именем небезызвестного «янтарного короля» Виктора Богдана, ныне находящегося в Польше в ожидании экстрадиции в РФ по запросу российских правоохранительных органов.

В ответ на эти письма Калининградский янтарный комбинат дал подробное объяснение конкретно по «Амбервесту». Как следует из ответа начальника отдела экономической безопасности комбината А. Пороха на запрос и.о. гендиректора предприятия Михаила Зацепина, за период с 1 августа 2014 года по конец года ООО "Амбервест" запросило достаточно крупный объем сырья – чуть меньше 3 тонн. При этом, по данным комбината, в штате предприятия значилось 10 сотрудников, при этом в 2013 году «Амбервест» уплатил 22 тыс. руб. налогов.

Эти цифры как-то не сходятся с данными пресс-службы областного правительства о коллективе предприятия в 500 человек, и на их основании можно сделать вывод об обоснованности сомнений сотрудников комбината при рассмотрении заявки «Амбервеста», отмечает агентство. Более того, возникает вопрос, а насколько рациональным и продуманным было субсидирование столь небольшого и не очень эффективного предприятия региональными властями.

При этом в СМИ появлялась и другая, не менее интересная информация о компании, которую проинспектировал губернатор Цуканов. Как сообщает ИА «Агентство национальных новостей» со ссылкой на свои источники в компетентных органах, «учредителем компании «Амбервест», которую посетил накануне губернатор Николай Цуканов, является международный деловой партнер Богдана – Александр Афанасьев, владелец литовской компании «Паюрио Гинтарас». Собственно, прочные деловые связи между Богданом и Афанасьевым никогда особо и не скрывались. Как сообщала в апреле 2012 года газета «Известия», «основная часть добываемого янтаря вывозится из региона двумя фирмами — ООО «Амбер плюс» и ООО «Специалист» — в основном, для литовской компании «Паюрио Гинтарас», которая продает калининградский янтарь по всему миру по ценам, в несколько раз превышающим отпускные». Кому принадлежали эти фирмы-поставщики, в регионе все знали. Как сообщало издание Kaliningrad.net, «из 396,1 тонн легально вывезенного в 2010 году янтаря 350 тонн осело в Литве на складе клайпедской компании ЗАО «Паюрио Гинтарас». 41 тонну ей отгрузил сам Янтарный комбинат, 31 тонну — его «дочка» ОАО «Янтарный ювелирпром», 273 тонны - «Амбер плюс» и еще 5,7 тонны - «Специалист». Последние две компании связывают с Виктором Богданом».

Александр Афанасьев – фигура во всех отношениях интересная. Сегодня он входит в число самых богатых жителей Литвы с капиталом в 120 млн литов. А начиналась его замечательная карьера с малого – как сообщают источники в правоохранительных органах, в начале 1990-х гг. Александр Афанасьев работал охранником на Калининградском янтарном комбинате вместе с Виктором Богданом. После переезда на постоянное место жительства в Литву занялся продажами янтаря с родного комбината. До 2013 г. его компания была единственным зарубежным предприятием, официально получавшим янтарь из Калининградской области. В компетентных органах отмечают, что ЗАО «Паюрио Гинтарас» активно сотрудничало с ООО «Амбер Плюс» Виктора Богдана. Последняя официальная отгрузка янтаря с комбината в размере 39 тонн в адрес компании Афанасьева была совершена в августе 2013 года.

Заметим, что активная деятельность Афанасьева, поставки калининградского янтаря и его перепродажи в Европе закончились из-за предпринятой государством после поручений Владимира Путина кампании по декриминализации отрасли и перестройки маркетинговой политики Калининградского комбината. А эти поручения, в свою очередь, были вызваны результатами проверки отрасли Счетной палатой, которая в 2012 году пришла к выводу, что «сейчас вся прибыль от продажи камней оседает у перекупщиков или за пределами России».

Между тем, как сообщает источник «Агентства национальных новостей», у правоохранительных органов РФ имеется информация о том, что компанию «Амбервест» через Александра Афанасьева контролирует сам «янтарный король» Виктор Богдан. Последний заинтересован в получении доступа к сырью, практически перекрытому контролируемым им фирмам после того, как новое руководство Калининградским янтарным комбинатом, представляющее госкорпорацию «Ростех», начало по поручению президента РФ Владимира Путина проводить активную политику по наведению порядка на комбинате и декриминализации его деятельности».

Это же издание сообщает, что встречавший накануне губернатора в Светлогорске и проводивший для него экскурсию по цехам гендиректор «Амбервеста» Александр Игнатов также попадал в поле зрения правоохранительных органов региона. «Так, в 2014 году Игнатов получил на комбинате 345 кг сырья. При этом, по имеющейся информации, в 2014 году он вывез в Польшу 80 кг и 144 кг якобы полуфабриката. Помимо этого, в том же 2014 году он был задержан на таможне с 725 кг янтаря, которые пытался вывезти по документам, выданным в 2012 году). Однако уголовное дело в отношении директора тогда так и не было заведено», - сообщает «Агентство национальных новостей».

Эксперты «Росбалта» озвучили и еще один вопрос в связи с поездкой губернатора на «Амбервест» и его высказываниями. Они отмечают, что известные поручения президента РФ Владимира Путина от 2012 года по развитию янтарного производства в стране не предполагали «сосредоточения усилий на развитии внутрирегиональной переработки янтаря», как их трактует губернатор. В них речь шла о том, чтобы отечественный янтарь перерабатывался не за рубежом, а внутри страны, в том числе, конечно, и в Калининграде. Это, кстати, подтверждал тогда и сам губернатор Цуканов. Напомним, на заседании областного правительства в августе 2012 года он заявил: «Сегодня мы имеем это поручение, в котором четко сформулирована задача правительству РФ и правительству Калининградской области до 1 декабря этого года разработать стратегию развития янтарной отрасли. Прежде всего, сделан акцент на переработке янтаря внутри РФ и Калининградской области, в частности».

Но, как говорят представители Янтарного комбината, именно так там и поступают при удовлетворении заявок на выдачу сырья, отдавая приоритет тем российским предприятиям, в отношении которых нет сомнений с точки зрения налоговой и иной прозрачности. В частности – дочерней компании самого комбината – «Ювелирпрому», а также другим надежным переработчикам за пределами Калининградской области.

Таким образом, отмечают эксперты отрасли, поездка губернатора Николая Цуканова в Светлогорск скорее добавила вопросов к руководству области в части выполнения им поручений президента по декриминализации и развитию отечественной переработки в янтарной отрасли России, нежели принесла какую-то ясность.