Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 августа 2016 23:24

Хороший сон в среднем возрасте поможет в старости дольше сохранить ясность ума

Руководитель исследования назвал это "дальновидными инвестициями в будущее"
Хороший сон в среднем возрасте поможет в старости дольше сохранить ясность ума

Хороший сон в среднем возрасте поможет в старости дольше сохранить ясность ума

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые из университета Бейлор в Вако, штат Техас, проанализировали исследования сна, проведенные за последние без малого полвека, и пришли к выводу, что готовиться к старости можно заранее и при помощи сна. Если хорошо спать до 60 лет, то после 60 потерянное, как казалось в молодости, напрасно на сон время окупится сторицей. Руководитель исследования, профессор Майкл Скаллин, называет это «дальновидными инвестициями в будущее». В старости те, кто высыпался в среднем возрасте, дольше сохраняют интеллектуальные способности и память.

Ученые считают, что в среднем возрасте потребность во сне в противоположность общераспространенному мнению возрастает, и советуют немного спать и днем, если, конечно, дневной сон не нарушает сон ночной. Он поможет укрепить память и защитить мозг от старения.

Исследования влияния сна на интеллектуальные способности человека начались еще в 1967 году. Майкл Скаллин с помощниками проанализировал результаты примерно 200 подобных исследований. Они разбили участников на возрастные группы: молодые от 18 до 29 лет, люди среднего возраста от 30 до 60 и пожилые после 60. Участники исследований отвечали на вопросы, сколько они спят, как быстро засыпают и как часто просыпаются ночью, чувствуют ли сонливость в течение дня и так далее. При этом они сдавали разнообразные тесты и подвергались сканированию.

Анализ результатов показывает, пишет worldsleepfoundation.org, что между количеством сна в молодости и особенно среднем возрасте и уровнем интеллектуальной активности в пожилом существует прямая и четкая связь. Старики, высыпавшиеся в среднем возрасте, лучше думают и дольше тех, кто не высыпался, сохраняют способность к интеллектуальной деятельности. Кроме этого, им лучше и дольше служит память. Техасские ученые также обратили внимание на то, что сон улучшает и физическое здоровье стариков.