Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество23 января 2015 22:00

Под Челябинском на месте памятника советским воинам построили коттедж

По словам чиновников, его просто перенесли в другое место
Останки мемориала на деревенской свалке Фото: Елена Романова

Останки мемориала на деревенской свалке Фото: Елена Романова

Деревня Печенкино в Еткульском районе. Население — чуть больше 500 человек. Как-то местный житель Владимир (имя изменено) выбрасывал мусор на свалке. Видит — из земли торчат белые глянцевые плиты, а рядом рассыпаны такие же осколки. А на плитах — фамилии. Тут Владимир вспомнил, где мог видеть материал. От этой мысли мужчина ужаснулся:

— Это же части памятника погибшим в Великую Отечественную, который стоит в соседнем Еткуле! Но если по всей свалке раскиданы плиты, то что же осталось там?

А там уже давно ничего и не было. Оказалось, что мемориал вывезли пять лет назад.

Своей страшной находкой Владимир поделился с товарищем, отставным полицейским, который трудится в комитете по борьбе с коррупцией. В эту организацию вступают стражи порядка, которые ушли на пенсию. Руководит ими в нашей области Юрий Абубакиров. Ветеранов МВД новость шокировала и они взялись за работу.

Юрий Абубакиров у дома, где раньше был монумент Фото: Елена Романова

Юрий Абубакиров у дома, где раньше был монумент Фото: Елена Романова

Три десятка лет тому назад установку мемориала приурочили к 40-летию победы над нацистами. На открытии был парад, счастью ветеранов не было предела. Они семь лет собирали деньги, чтобы к юбилею увековечить у себя на родине имена погибших товарищей. В местной газете статью в честь памятника назвали «Этот час мы долго ждали». Вырезки из нее хранятся в архивах местных старожилов. А теперь на месте мемориала красуется двухэтажный коттедж.

— Мы не стали грех на душу брать и рассказывать горькую правду ветеранам, — говорит Юрий Абубакиров. — Ведь после таких новостей им придется «скорую» вызывать.

ЧИНОВНИКИ: «А МЫ НЕ ЗНАЛИ…»

По мнению борцов с коррупцией, местный депутат переоформил на себя участок земли с памятником. А потом передал его своему знакомому, который и выстроил коттедж.

Вот так памятник выглядел в лучшие времена

Вот так памятник выглядел в лучшие времена

— Мы пошли на прием к главе Еткульского района, — продолжает Юрий Федорович. — А он сказал, дескать занят и у него нет времени с нами разговаривать. Удалось пообщаться с его замом. Мы его спрашиваем: «Где памятник?». Он достает какие-то документы и начинает рассказывать, что пару лет назад его решили перенести в соседнее село Печенкино с согласия ветеранов. Там действительно стоит небольшой постамент. Только не тот самый, что был в Еткуле. Мы этому чиновнику говорим, мол, видели мы на свалке памятник. А он удивился: не может такого быть! Говорит, наверное, он на хранении у кого-то из депутатов. Но как он может быть на хранении, если он на свалке!

Юрий написал письмо местному начальнику полиции. Тот сразу выслал следственную группу проверить факты. Если догадки ветеранов МВД и местных жителей подтвердятся, то заведут дело за вандализм и превышение должностных полномочий. Результатов еще нет.

ОТ РЕДАКЦИИ

Глава Еткульского района готовит свой ответ на эти события. Он уверяет, что все было сделано с согласования местного комитета ветеранов. Этот ответ мы опубликуем в ближайшее время