Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 января 2015 12:10

Верховная Рада Украины объявила Россию страной-агрессором

Объявит ли Киев войну Москве?
Верховная Рада Украины объявила Россию страной-агрессором

Верховная Рада Украины объявила Россию страной-агрессором

Фото: REUTERS

Парламент Украины дружно проголосовал во вторник за то, чтобы признать Россию страной-агрессором. С этим согласился 271 свидомый патриот из 289 зарегистрировавшихся народных депутатов.

В чем именно эти больные на голову люди обвинили Москву и чего они хотят? Перечень инкриминируемых грехов и украинских "желалок" не такой уж и длинный.

Верховная Рада Украины (ВРУ) требует:

- Не допустить безнаказанности виновных за преступления против человечности, совершенные с начала российской агрессии против Украины;

- Признать Российскую Федерацию государством, всесторонне поддерживающим терроризм и блокирующим деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность, а так называемые «ДНР» и «ЛНР» признать террористическими организациями;

- Усилить давление на Российскую Федерацию, в том числе путем внедрения новых секторальных ограничительных мероприятий (санкций), чтобы остановить российскую агрессию и заставить российское руководство выполнить в полном объеме все пункты Минских договоренностей, прекратить незаконную оккупацию Крыма, освободить всех заложников и незаконно удерживаемых на территории РФ граждан Украины, включая члена делегации парламента Украины в ПАСЕ Надежду Савченко;

- Ограничить полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы до тех пор, пока РФ не прекратит игнорировать требования международной демократической общественности;

И есть еще одно, самое главное требование, ради которого, смею предположить, и затевалась вся эта свидомая мышиная возня: «Предоставлять Украине необходимую военную помощь с целью усиления ее оборонительных возможностей, гуманитарную помощь для пострадавшего мирного населения и внутренне перемещенных лиц и способствовать восстановлению критически важной инфраструктуры на Донбассе». Военная помощь, рамки которой не оговариваются, но, вероятно дело может дойти до просьб о вводе иностранных воинских контингентов. Ведь совершенно ясно, что украинские военные с поставленной задачей уничтожения Донбасса и его населения не справляются.

В Киеве никого не волнует ни здравый смысл, ни доказательства. Даже ставшая уже понятием нарицательным Джен Псаки вынуждена была опровергать и одергивать Петра Порошенко, который недавно с утра заявил о 8 тысячах российских военных на Украине, а хорошенько откушавши, после ужина поправился, что воинский контингент насчитывает 9 тысяч человек. У некоторых, говорят, вообще двоится в глазах после откушивания, так что Порошенко еще поскромничал. Зато шефа переплюнул представитель Украины в СБ ООН Юрий Сергеев, объявивший, что на территории Украины находятся 13 тысяч российских военных, 235 танков, 520 БТР, 263 артиллерийских систем залпового огня. И ни кого из них до сих пор не заметили ни вездесущие сотрудники миссии ОБСЕ, ни гроздья спутников. На все просьбы Москвы предоставить хоть одно доказательство, кроме заблудившихся по осени десяти десантников, Киев отмалчивается.

Особый момент здесь заключается в том, что это уже не высказывания какого-либо отдельного политика, а решение парламента. Документ законодательной ветви власти. И теперь возникает закономерный вопрос: если ВРУ признала Россию агрессором, следует ли ждать объявления Киевом официальной, настоящей, а не в духе дурачка с погремушкой на сельском празднике, войны Москве?

А вот этого, как мне кажется, вряд ли мы дождемся. Согласитесь, нелогично ведь одновременно воевать и покупать у врага газ по сходной цене, электроэнергию и уголь и вовсе по льготной. Так что все эти решения ВРУ более всего похожи на лай злобной шавки из-под забора, где она заходится в истерике на прохожих не только потому, что не может вцепиться в ботинок, а, скорее, от трусости и понимания, что если попытается приблизить свою морду к ноге прохожего, то получит в нее или еще куда этим ботинком, и очень больно.

С другой стороны, прохожему, наверное, вряд ли стоит терпеливо сносить, когда шавка захлебнется собственной слюной или желчью. И Москве можно было бы для вразумления Киева отменить все предоставленные Украине льготы и преференции. Тем более, что Киев пока не спешит исполнять свои обязательства по оплате того же газового долга.

Наверное, это стало уже просто необходимо, поскольку явная враждебная политика по отношению к России обретает силу местного закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Власть в Киеве держится на сказках о «российской интервенции»

Деньги на уничтожение собственного народа Киев берет у Запада - указывает автор публикации в Der Freitag Лутц Херден. Однако деньги будут поступать лишь до тех пор, пока раздаются обвинения в «российской интервенции» или, как сказал Яценюк, «советской агрессии». Поэтому Порошенко и Яценюк будут кричать о «российской интервенции», продлевая существование своего политического режима. Однако продлится ли это долго? Нет, поскольку экономика Украины разрушена, - рассуждает автор. ВВП в 2014 году упал на 15 %, золотовалютные резервы сократились на $12 млрд., а госдолг уже превысил 70 % от ВВП. Оправдать катастрофическое положение можно лишь войной, которая все спишет (подробности)

В ТЕМУ

Рада признала Россию страной-агрессором

Во вторник, 27 января, Верховная рада провела внеочередное заседание, посвященное обсуждению обострения ситуации в Донбассе. В ходе этой встречи украинские парламентарии приняли заявление, котором Россия называется страной-агрессором: этот документ поддержал 271 депутат (подробности)