Премия Рунета-2020
Ульяновск
-1°
Boom metrics
Общество16 февраля 2015 12:00

Запеленговать, подавить, подслушать...

В 31-й бригаде ВДВ прошли занятия подразделения радиоэлектронного контроля, подавления и пеленгования, на которых побывал корреспондент «КП»

Фото: Светлана ЧЕРНЫШОВА

На полигоне 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ люди в гражданском — гости нечастые, что в общем-то и понятно: все, что связано с вооруженными силами государства, в любой стране, в том числе и в России, является темой закрытой. Впрочем, время от времени завесу тайны военные приоткрывают и нам, простым смертным. Так было и в этот раз, когда на занятие по тактико-специальной подготовке подразделения радиоэлектронного контроля, подавления и пеленгования 31-й бригады ВДВ пригласили журналистов.

У «Леера-2» конкурентов нет

Первое, что продемонстрировали представителям СМИ, мобильный автоматизированный комплекс радиоэлектронной борьбы «Леер-2» на базе бронеавтомобиля «Тигр-М». Военные признаются:роль этой машины в условиях боевых действий переоценить сложно, ведь она способна на многое — и подслушать переговоры противника, и лишить его радиосвязи, и даже вывести из строя радиоуправляемое взрывное устройство.

- Комплекс «Леер-2» служит для радиоразведки, радиоконтроля и радиоподавления линии связи противника, - пояснил командир взвода радиоконтроля Константин Андреев. - Он может осуществлять радиоконтроль и радиоразведку в широком диапазоне частот, проводить запись радиопереговоров противника, создавать радиопомехи на данных частотах и т.п.

Широкие возможности комплекса «Леер-2» делают его уникальным, не имеющим аналогов в мире. Бронированный корпус, высокая проходимость, радиоэлектронное оборудование последнего поколения... Все это выгодно отличает машину от ее предшественников. Кстати, благодаря тому, что работа комплекса в высшей степени автоматизирована, удалось сократить экипаж машины с трех человек до двух — водителя и оператора. Последний и управляет сложной аппаратурой, в задачи которой входит подавление и разведка линии радиосвязи противника. В расположение ульяновской бригады ВДВ «Леер-2» поступили в 2012 году — два года находились на испытании, а с 2014-го стоят на вооружении.

Если для людей, далеких от военного дела, комплекс «Леер-2» - чудо техники, то для военнослужащих подразделения радиоэлектронного контроля, подавления и пеленгования — каждодневная реальность, как и занятия на полигоне — строго в соответствии с программой боевой подготовки, в любое время года, в любую погоду. Марш техники на полигон, развертывание в полевых условиях комплекса «Леер-2», определение и подавление сигналов радиосетей условного противника, ведение радиоразведки, пеленгования и установка активных радиопомех — все это военнослужащие проделывали уже много раз, но всегда без свидетелей. Теперь же за их действиями наблюдали сразу несколько ульяновских репортеров.

«Террорист-неудачник»

К слову, самой зрелищной частью занятия получилась инсценировка неудачного подрыва военной колонны. «Террорист» заложил на пути следования техники радиоуправляемый фугас и затаился в лесу. Рвануть должно было в тот момент, когда колонна поравнялась с закопанным в снег взрывным устройством, однако хлопок прозвучал позже — когда машины уже миновали опасный участок. Как нам пояснили, аппаратура комплекса «Леер-2» создает непроницаемое электромагнитное поле. Оно-то и подавило сигнал, поступающий к фугасу от мобильника «террориста», а взрыв прогремел только в тот момент, когда опасное устройство остался вне зоны действия этого поля.

Неудача «террориста» стала единственной неудачей прошедшего занятия, все остальное прошло строго по плану. А впрочем, и неудача террориста была запланированной...

Фотогалерею смотрите здесь.