Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 февраля 2015 9:08

Британцы будут создавать детей с "отредактированной" ДНК

Таким образом ученые намерены избавить будущих малышей от наследственных заболеваний
Британцы будут создавать генномодифицированных детей

Британцы будут создавать генномодифицированных детей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Британцы согласились на рождение детей с «подправленной» ДНК. Британская Палата общин предварительно одобрила выдачу разрешений ученым на «редактирование» ДНК будущих детей.

По задумке авторов законопроекта гены будущего ребенка сложат, как конструктор Лего, из подходящих частичек – генов матери, генов отца и генов здорового донора. Разбирая рабочий материал, ученые смогут удалить неудачные гены, несущие заболевания и другие проблемы, избавляя ребенка от таких наследственных заболеваний, как аллергия, эпилепсия. А вот здоровые, хорошие части «паззла» останутся. Таким образом, эмбриону достанется набор идеальных генов от трех человек.

Много лет назад в США в Научном университете Орегона таким способом были рождены 5 обезьянок макак, сейчас все они выросли и здоровы. Тогда обсуждалась возможность узаконить и генномодифицированных детей, но все дискуссии были отложены по двум причинам – во-первых, по этическим соображениям, ведь у ребенка будет трое родителей, а во-вторых, все-таки из-за опасности нарушить важные законы природы.

Ученым тогда не разрешили вторгаться в святая святых и исправлять саму природу. Ведь побочные эффекты таких вторжений могут обнаружиться годы спустя, да и случайные дефекты, появившиеся при исправлениях, могут передаваться следующим поколениям.

Нынешний британский законопроект о генномодифицированных детях еще нуждается в одобрении со стороны Палаты лордов, но если все же одобрят, то Великобритания станет первой в мире страной, где родятся генетически модифицированные люди.

Оправдывая свое стремление «поправлять» ДНК людей, ученые сказали: «То, что мы научимся создавать идеальные гены, не значит, что мы будем делать это постоянно».

КСТАТИ

Именно в Великобритании родился первый в мире ребенок «из пробирки» - Луиза Браун появилась на свет в 1978.