Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья20 февраля 2015 16:47

Какая одежда опасна для здоровья

Наш парижский колумнист научно-обоснованно предостерегает от модной, но опасной для здоровья одежды
Наш парижский колумнист научно-обоснованно предостерегает от модной, но опасной для здоровья одежды

Наш парижский колумнист научно-обоснованно предостерегает от модной, но опасной для здоровья одежды

Самая опасная одежда для здоровья – это неправильная обувь. Будучи адептом Карла Густава Юнга и его учения о психотипах, первый вопрос, который я задаю мужчине, чтобы отличить хорошего интуитивного парня от модника-пижона, это: “Надели бы вы узкие и мозолящие крокодиловые ботинки только потому, что они красивого синего цвета?”. И не только потому, что я сама модница-пижон и у меня более полутыщи неудобных туфель на каблучищах, а потому, что хочется посмотреть в глаза такому же идиоту и понять, зачем люди носят вредную обувь и одежду?!

К каждой молодой девушке, портящей себе здоровье на тринадцатисантиметровых шпильках, мне хочется подойти и встряхнуть посильнее: “Ты же не работаешь в стриптизе!”. Ведь человеческим ногам любые каблуки выше 5 сантиметров противопоказаны от природы! Ну ладно, мы публичные женщины, просиживающие в каблучищах на голубых экранах в телестудиях страны в наивной надежде изменить ее жизнь к лучшему. Нам за эти мытарства хотя бы хорошо платят. Да и то мы после съемок сразу же переобуваемся. А вот зачем неудобные шпильки носят беременные молодые мамы в метро? Они там, что, пытаются подцепить олиграха?! А ничего, что олигарху не нужна жена с хроническими метатарзалгией или ахиллесовым тендинитом? Любимые женские шпильки повышают склонность к переломам в связи с неправильным распределением веса, а также приводят к молоткообразным пальцам ног от ненормального скрюченного положения в узких носках лодочек. Не менее вредными являются и сланцы, которые некоторые дамы, забывая, что это пляжная обувь, носят все каникулы напролет. А ведь сланцы не предназначены ни для бега, ни для ходьбы дальше чем от шезлонга к бассейну, ни тем более для спортивных игр. Они не дают необходимой поддержки и не защищают ноги, а потому склонны к травматизму. Среди наиболее распространенных травм сланцами встречаются царапины ног, перенапряжение лодыжки, сломанные ноги из-за падений, а также такие хронические проблемы, связанные с отсутствием поддержки, как тендинит и подошвенный фасциит.

Девушки, самая удобная обувь - это туфли на каблуке не более 3-4 сантиметров! Обувь должна иметь хорошую поддержку в районе пятки, хорошую поддержку арки и широкий носок. Главное правило в выборе обуви сводится к одному: если вы чувствуете себя комфортно, когда снимаете ее, она хорошая, но если ноги болят, вы не должны носить эту обувь.

Девушки, самая удобная обувь - это туфли на каблуке не более 3-4 сантиметров!

Девушки, самая удобная обувь - это туфли на каблуке не более 3-4 сантиметров!

Еще один вид вредной одежды – синтетическое нижнее белье. Выбирая нижнее белье женщины чаще всего обращают внимание на цвет и форму, но не на состав ткани. А зря. Нижнее белье из синтетических материалов – один из сильнейших аллергенов и причина серьезных кожных заболеваний. А носки и колготки из 100% синтетики способствуют развитию грибковых заболеваний, так как вызывают усиленное потоотделение.

Поэтому, пожалуйста, выбирая любую одежду, как нижнюю, так и верхнюю, отдавайте предпочтение натуральным тканям: хлопку, шелку, шерсти, льну – они не представляют опасности для здоровья человека и помогают избежать аллергических реакций.

И вечерние платья бывают вредны для здоровья. Особенно, если они на корсетах. В прошлые века бедные, не щадящие себя, красотки корсет надевали даже ночью. Корсеты настолько сильно стискивали движения, что с появлением рентгеновского аппарата доктора с ужасом увидели как этот «держатель идеальной формы» способен калечить фигуру – он гарантировал любительницам постоянного ношения корсетов деформацию ребер и смещение расположения внутренних органов. Поэтому носить корсет рекомендуется как можно реже или даже в исключительных случаях. Потомок корсета – бюстгальтер push-up прочно вошел в нашу жизнь и продолжает вредить здоровью женщины, как и его предок. Постоянное ношение push-up и любых тесных бюстгальтеров приводит к травмам позвоночника, ухудшению кровообращения и плохому оттоку лимфы, искривлению осанки и даже способствуют развитию рака груди - от ношения push-up риск повышает на 20%.

Еще один распространенный враг здоровья стал просто повседневной частью жизни нашей молодежи - узкие джинсы или утягивающие брюки. Они вредны. Постоянное их ношение приводит к серьезным заболеваниям мышц и сосудов. Нарушение кровообращения способствует развитию варикоза, а постоянное сжатие тазобедренных суставов ведет к появлению дополнительной нагрузки на позвоночник. Узкие джинсы с заниженной талией – усиленная опасность, поскольку такая одежда предполагает постоянное переохлаждение поясницы, что чревато болезнями почек и мочеполовой системы. Любая слишком облегающая и утягивающая одежда работает по одному и тому же принципу: она втягивает лишние килограммы вовнутрь организма, а, следовательно, создаёт ненужное давление на сосуды и органы.

Еще одна вредная деталь гардероба – мини-юбка. Постоянное ношение мини-юбок в холодное время года, а в России это ¾ всего времени, приводит к появлению целлюлита. Это происходит из-за того, что кровообращение в зоне замерзших бедер нарушается, и происходит накапливание жиров, которые потом трансформируются в ненавистную всем апельсиновую корку. Девочки, ну, нельзя носить мини-юбки в лютый мороз!

Не только женщины носят неудобные каблуки и вредную, но красивую одежду. Мужчины тоже отличились. Галстуками и водолазками “под горло”. Те, кто не расстаются с этими элементами гардероба, рискуют получить хроническую головную боль, проблемы со зрением, синдром хронической усталости и звон в ушах из-за нарушения кровообращения головного мозга. Так что, свитерок у дам, должен быть декольтированный, а мужской галстук – свободно повязанный.

В общем, если увидите на своем пути девушку на высоких каблуках, в мини-юбке, в узком бюстгальтере, из которого вываливается грудь, то смело улыбнитесь, думая про себя, что она – дура!

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Что носят лидеры, а что носят лузеры

Первый вид лузеров в одежде, как ни парадоксально, это модники. Вам могло ошибочно показаться, что модники или модницы, являющиеся активными читателями модных журналов и посетителями модных дефиле, всегда прогрессивно одетые, стильные и уверенные в себе люди. На самом деле, это не совсем так (подробности)