Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука24 февраля 2015 9:38

Как в кризис заработать на своем хобби в интернете

Бум создания собственных бизнесов в Сети докатился и до России. Это шанс для студентов, домохозяек и безработных
Андрей Павлов на досуге фотографировал жизнь муравьев. Эти фотографии принесли ему мировую известность. Фото: Андрей ПАВЛОВ, pavlovants.com

Андрей Павлов на досуге фотографировал жизнь муравьев. Эти фотографии принесли ему мировую известность. Фото: Андрей ПАВЛОВ, pavlovants.com

Наши люди нервно реагируют на слово кризис. Ученые мужи могут сколько угодно говорить, что для экономики кризис полезен, что он нужен, чтобы общество перестроилось и стало более эффективным... Но в нашей памяти сразу всплывают химеры и чудовища кризиса 90-х годов, когда рушился образ жизни, закрывались заводы и институты, а люди не знали как жить дальше. И в такие минуты от стресса у вас может пропасть молоко, даже если вы не кормящая мать. А теперь скажите «Стоп!» и перестаньте пугать себя повторением лихих 90-х. Ситуация кардинально изменилась: таких потрясений у нас уже не будет. Прежде всего потому что колоссальный опыт выживания в кризисных ситуациях, накопленный человечеством, стал абсолютно доступен для использования благодаря появлению интернета. В сети появились сервисы, которые помогут студентам, домохозяйкам, безработным и представителям других популяций, уязвимых во время кризиса, не только самостоятельно заработать на кусок хлеба, но и, возможно, найти свое настоящее призвание.

Речь идет о появлении в России платформ для создания собственных веб-сайтов. Ведь бизнес все глубже уходит в интернет и правильно сделанный сайт позволяет талантливым, умелым и просто трудолюбивым людям без посредников напрямую найти клиентов и заказчиков. Мировой бум подобного рода интернет-сервисов связан со стремительным развитием такого феномена, как самозанятость. Не так давно эта волна докатилась и до России. Наши граждане активно занялись сайтостроительством, тем более дело это не слишком затратное (базовый набор услуг, как правило, бесплатный). На платформе А5.ru создано около 1,5 миллионов сайтов, Wiх планирует в марте достичь показателя в 3 миллиона пользователей, достижение uCoz - 1 миллион активных сайтов.

И БЕЗ МЫЛА - В ТОПЫ!

О том, как конструкторы сайтов помогают людям зарабатывать в интернете мы поговорили с Никитой Шерманом, главой российского представительства Wix.

- Для представителей каких профессий такая модель заработков подходит удачнее всего?

- В основном типичный пользователь это представитель малого и среднего бизнеса. Профессии могут быть самые разные. В каждой стране есть свой национальный колорит. В США это строительные и ремонтные компании, офф-лайновый бизнес, связанный с предоставлением услуг. Кстати, в Штатах этот сервис популярен среди владельцев семейных ресторанов. Во Франции так привлекают туристов собственники пекарен и виноделен. В России ядро пользователей это представители творческих профессий: фотографы, дизайнеры, архитекторы, модельеры, сотрудники салонов красоты.

- За счет чего зарабатывают создатели сайтов? Рекламу привлекают?

- На рекламе работают в основном контентные проекты: блоггеры, СМИ. А здесь, как правило, люди продвигают либо свои услуги, либо товары. Очень часто бизнес строится на основе хобби. Мы отслеживаем красивые идеи наших пользователей. Например, один из удачных сайтов - Лаборатория натурального мыла «Руки в мыле», возник на основе увлечения его основательницы. Другой успешный проект родился из хобби группы москвичей изучать достопримечательности Москвы на ретро-скутерах. Теперь они проводят такие экскурсии по столице для туристов, изящно решив проблему московских пробок и парковок. Там где нужен индивидуальный подход такая система хорошо соединяет людей.

ДЕНЬГИ ИЗ СЕТИ

- Как кризис повлияет на этот сегмент самозанятых людей?

- По разному. Поскольку прогнозируется рост безработицы и сокращение доходов, то люди будут искать новые возможности заработать. Есть шансы, что они попробуют заняться своим делом, для продвижения которого нужно представительство в интернете, и придут к нам.

- Существует какой-то рецепт успеха?

- Успешность зависит не от сайта. А от того, каким бизнесом человек занимается. Насколько успешно он это делает. Способен ли увлечь аудиторию, просчитать ее интересы и реакцию...

- И все-таки с чего начать дебютанту?

- Прежде всего надо определиться зачем нужен сайт. Какую роль он играет: он вас продает или вы продаете нечто? Формы могут быть разные: сайт-визитка, который вас представляет или сайт-витрина, где представлены результаты труда, примеры работ, которые потом люди будут заказывать. Или сайт продажный, когда что-то можно моментально продать - один из наших пользователей, например, торгует эксклюзивными... носками. А дальше нужно пытаться разобраться в работе этого механизма. Большинство людей приходят в интернет-бизнес не имея представления, как это устроено. Но в этом нет ничего страшного, существует масса он-лайн и офф-лайн программ для повышения своего образовательный уровень. Главное это интерес к тому делу, которым вы занимаетесь.

САМЫЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Муравьи, детские каракули и навоз

- Художница из Канады Рут Остерман стала знаменита после рождения дочери Евы. Двухлетней девочке, как и всем детям, нравилось разукрашивать каракулями листы бумаги. Рут решила дорисовывать художества дочери, пытаясь разглядеть в детской мазне контуры художественного образа. В результате на свет появлялись удивительные произведения художественного искусства. Рут стала продавать свои картины (вместе с исходниками дочери) открыв свою страничку на сайте для рукодельников. За два первых месяца она продала 279 картин и заработала в общей сложности около 9 тысяч долларов.

- Андрей Павлов, гидрометеоролог всю жизнь пропадал в экспедициях в Антарктике и Арктике. С возрастом у Андрея возникли проблемы с позвоночником, он не мог ходить. «Зато научился хорошо лежать» - шутит Андрей. Оказалось, что лежа удобно наблюдать и фотографировать муравьёв. Его макро-фотографии открыли людям удивительный мир. Работы Павлова привлекли внимание крупнейших онлайн-газет мира – Telegraph, Daily Mail, Sun, Daily News, Guardian и регулярно занимают первые места в Topnews Рунета.

- Энтузиасты открыли интернет-сервис Shitexpress, который занимается доставкой лошадиного навоза обидчикам своих заказчиков. За 17 долларов они доставят коробку дурно пахнущего добра в любую точку мира. Анонимность отправителя гарантируется. Так что если вы обидели кого-то зря, то не удивляйтесь, если однажды получите увесистую и плотно запечатанную бандероль. Идея, впрочем витала в воздухе совсем недавно в Новосибирске фермер «отдал» долг банку вывалив у входа телегу навоза.

КСТАТИ

МЕЖДУ ТЕМ

«Продам автограф Высоцкого и волос Пресли. Срочно!»

Катерина ПЕРЕМЫКИНА («КП» - Новосибирск»)

Сайты объявлений заполонила информация о продаже раритетных вещиц. Раньше от безденежья в скупку бежали - сдавали кольца-брошки. Нынче в моде другой товар. Мы позвонили по одному объявлению.

Преподаватель музыкальной школы Олег Воробьев - коллекционер со стажем, дома у него подборка автографов великих артистов.

- Жалко расставаться. Но кризис заставил, - горестно вздыхает Олег.

Самый дорогой во всех смыслах автограф Высоцкого: 125 000 рублей. Пластинку артист подписал в 1979-м.

- Высоцкий выступал вместе с артистами Театра на Таганке в Москве на подшипниковом заводе. Поклонница попросила расписаться на пластинке. Потом автограф передали другому коллекционеру, а я стал уже третьим.

Фото: avito.ru

Фото: avito.ru

Есть среди вещей даже частичка волоса короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Предприимчивые американцы порезали лохмы знаменитостей, запаяли в капсулы и распродали по миру. У каждого кусочка свой сертификационный номер. Воробьев этот волосок купил два года назад на интернет-аукционе. За сколько, не говорит. Сейчас просит за него 9999 рублей.