Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 февраля 2015 11:09

Госдума снизила штрафные санкции за взятки

Взяточников будут лишать работы и заставлять работать дворниками
Госдума снизила штрафные санкции за взятки

Госдума снизила штрафные санкции за взятки

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На фоне разговоров о снижении зарплат народным избранникам депутаты Госдумы проголосовали за законопроект, который снизил штрафы за небольшие взятки.

Напомним, с 2011 -го года в России размеры штрафов за взяточничество определялись в зависимости от суммы взятки. Любое должностное лицо, включая иностранца, получившего взятку, суд мог штрафовать "в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки". А тот, кто давал взятку, мог быть оштрафован на сумму "от 15-кратной до 30-кратной суммы взятки".

А теперь, согласно новым поправкам, за получение должностным лицом взятки в размере менее 25 тысяч рублей нижний предел по кратности штрафа будет снижен с 25 до 10-кратной суммы взятки. В качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа — до 1 миллиона рублей. За дачу взятки минимальное наказание снизилось с 15-ти до 5-кратной суммы, или фиксированный штраф в размере до 500 тысяч рублей. Законопроект также снижает наказание за получение взятки больше 25 тысяч рублей до 10-кратного размера ее суммы.

Вот такие правила новой судебной "арифметики".

Еще судьям дали альтернативные виды наказаний: мздоимца могут лишить работы и обязать несколько дней мести улицы.

- Ранее суд не имел возможности дифференцировать сумму штрафа в зависимости от обстоятельств дела, личности, и материального положения обвиняемого. Теперь это возможно делать, - пояснил один из авторов поправок - зампредседателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский.

Разработчики нового закона пояснили свою лояльность к взяточникам тем, что они стремятся повысить эффективность наказания. Ведь следствие преследует задачу наказать, а не поставить оступившегося человека в безвыходное положение, когда надо продавать квартиру, чтобы исполнить судебное решение.

В обосновании к новым поправкам говорится о том, что 89 процентов осужденных за взятки попались на небольших взятках до 25 тысячи рублей. Но этот довод идет в разрез с рядом официальных заявлений в СМИ. Согласно им средняя сумма взятки по России в 2014 году составила 139 тысяч рублей. Но и эта цифра не отражает действительность. По выявленным Генпрокуратурой России коррупционным делам, статистику озвучивал в прошлом году заместитель генпрокурора России Александр Буксман, средняя сумма полученной взятки составила 682 тысячи рублей, а по преступлениям, связанным с дачей взятки, - 606 тысяч. Немного скромнее цифры озвучил на днях начальник московской полиции Анатолий Якунин. Он заявил, что средняя сумма взятки в городе превысила 300 тысяч рублей.

Чиновников будут не только наказывать, но и учить уму-разуму: для тех, кто не видит разницы между взяткой и подарком, в Университете управления Правительства Москвы запустили дистанционный курс "Противодействие коррупции". За 3 месяца его прошли около 30 000 человек. Небывалый интерес к обучению был вызван тем, что курс дается абитуриентам в веселых картинках, которые представляют типичные коррупционные ситуации, а также способы выхода из них.