Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество26 февраля 2015 13:57

Герой в ермолке

Наш колумнист - об эксперименте, который провел его коллега, прогулявшись в кипе по Москве [видео]
Так что - дадим ему звезду Героя за проявленное мужество?

Так что - дадим ему звезду Героя за проявленное мужество?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мой отважный коллега Олег Адамович прошел в ермолке по российской столице (см. материал «А я шагаю в кипе по Москве...»). Так что - дадим ему звезду Героя за проявленное мужество? Но тогда сколько звезд нужно дать тысячам евреев, которые каждодневно ходят по Москве в полном еврейском облачении, не только в маленькой шапочке, а в огромной черной хасидской шляпе, сюртуке, лапсердаке? Их вовсе не мало в центральной Москве. И никто из них не сталкивался с проблемами. Мы бы об этом точно знали.

Я понимаю, что белорусу может быть интересно попробовать одеться под еврея. На здоровье! Только помните, что это абсолютно безопасно. По Москве ездят автобусы с рекламой Еврейского музея, стоят постеры, призывающие купить мацу, и синагог в Москве куда больше, чем церквей в израильских городах, хотя евреев в России куда меньше, чем православных в Израиле.

А как же Париж? Там же ад! Коллега Адамович напоминает: «Израильский журналист Цвика Кляйн прошелся в кипе по Парижу. Израильтянина не раз оскорбляли, плевали в его сторону... Особенно старались чернокожие и арабы, в том числе девушки. Все снято на видео, ролик можно найти в YouTube и на нашем сайте. Более того, журналиста сопровождал полицейский. В штатском, конечно, он шел немного в стороне. После 10 часов прогулок он сдался: «Еще несколько минут, и нас тут разорвут на части. Сегодня в Париже есть районы, куда евреям ходить запрещено!»

Конечно, приятно почувствовать себя в более комфортном, чем Париж, городе, но я спешу вас разуверить. Ролик Цвики Кляйна – очередной фейк, из тех, что часто сыплются на голову пользователей соцсетей. Французские журналисты были удивлены репортажем Кляйна, - во французской столице живут сотни тысяч евреев, в разы больше, чем в Москве, и синагог и еврейских магазинов там немерено.

Известный еврейский американский журналист Ричард Сильверштейн опубликовал на своем сайте результаты расследования. Хотя Кляйн утверждает, что ходил 10 часов, весь видеоролик – полторы минуты. Большая часть – пустые проходы и только несколько секунд – враждебные встречи. Трудно разобрать, что ему говорят. Но можете прислушаться, позвать французских друзей – в этом ролике нет явных анти-еврейских фраз. Нет в Париже 23-го округа (их всего 20), в котором якобы гулял Кляйн. На ролике не видно, что в Кляйна плюет женщина – в отличие от Иерусалима, где религиозные евреи каждодневно плюют на христианских священников.

За свистопляской «французского антисемитизма» стоит израильский премьер Нетаньяху, который хочет привезти в Израиль полмиллиона французских евреев – как в 1990-м его предшественники привезли миллион русских евреев. Он прилетал и выступил в синагогах с призывом: «Евреи, летите в Израиль, вас в Европе обижают». Французские еврейские организации возмутились вполголоса, но сионистская кампания за эмиграцию в Израиль продолжается. Вот с этим и связана «опасная» прогулка Кляйна, которую мой коллега Адамович принял за чистую монету.

Миф о повальном антисемитизме раздувают сионисты в своих целях – это я говорю по личному опыту 65-летнего человека с именем Исраэль. А Олегу Адамовичу я бы посоветовал пройтись с крестом на груди по еврейскому религиозному кварталу Меа Шеарим в Иерусалиме. Но сначала взять солидную страховку…