Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм27 февраля 2015 22:00

Можно ли в Египте платить рублями?

Наш корреспондент проверил, стоит ли везти с собой на пляжи Шарм-эль-Шейха российские деньги
Наш корреспондент попробовал расплатиться в Египте рублями.

Наш корреспондент попробовал расплатиться в Египте рублями.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

«Визовый сбор для туристов отменен», «Египет готов перейти на расчеты в рублях», «Египетские магазины и рестораны будут принимать рубли» - все эти заголовки заморочили мне голову, когда я запихивал в чемодан пляжные вещи. Обычно рубли я с собой в заграничную поездку не беру, но мало ли - возьму ради эксперимента.

Как выяснилось, так поступил не один я. Вся наша группа тоже втайне понадеялась на чудо.

«РУССО ТУРИСТО, ОБЛИКО ЭКОНОМО»

- Да-а-а, Сохо уже не тот, - сокрушаются ветераны египетских пляжей. Сохо - это одна из двух главных торговых улиц Шарм-эль-Шейха. И гиды, и торговцы горестно кивают. Кризис в России автоматически означает кризис на курортах в Египте.

Экскурсоводы вспоминают минувшие дни: раньше районы Сохо и Голливуд считались богатыми и пафосными, здесь бурлила жизнь и процветала торговля. А сейчас местные цепляются за каждого туриста, предлагая за два доллара самый лучший чай, розовое масло, кальян, а приветственный напиток при входе на дискотеку и вовсе бесплатно. Но гости идут мимо, доставая из сумок бутылочки с водой, которой они запаслись в отеле.

Иду по пустой торговой улице. Только и слышу:

- Русский, иди к нам!

- Рубли принимаете?

- Нет!

Но как же так? Как раз накануне представитель министерства по туризму Египта Мухамед Салем говорил: дескать, да, в некоторых местах уже принимают рубли. Правда, не все, не всегда и не везде. Но работа в этом направлении ведется!

Подтверждаю: ведется. Но по-египетски неторопливо. В нашей группе оказался счастливчик, которому удалось в Шарм-эль-Шейхе расплатиться отечественными банкнотами. Дело было так. Мой товарищ по этой поездке Сергей Анашкевич в поисках недорогого кафе свернул с дорогой туристической зоны и попал в жилой район Хадаба. Сел, заказал обед, попросил счет. И когда официант принес чек на 105,05 египетских фунтов, гордо достал 1000 российских рублей (если считать по курсу, получалось порядка 800 рублей за обед и 200 рублей сдачи).

Официант задумался. Сначала заупрямился: мол, давай или фунты, или доллары. Но Сергей, вспоминая английские и даже некоторые арабские слова, а еще и попутно поминая представителя вышеупомянутого министерства, объяснил работнику - обещали брать рубли, вот и берите! Официант опять задумался. Потом взял 1000-рублевую банкноту и принялся ее разглядывать на просвет и даже царапать ногтем для верности. Спросил, сколько это будет в фунтах. Покачал головой. Сергей сжалился и добавил еще пятисотку. Он уже вошел в азарт - удастся или нет расплатиться рублями? Официант просветлел лицом и принял оплату!

Вдохновленный этим опытом, я тоже попытался сбыть рубли - в кофейне. Мне долго морочили голову, потом насчитали за одну чашку капучино шестьсот рублей. То есть один доллар в финальном счете равнялся примерно 100 - 120 рублям! Биржевые спекулянты аплодировали бы стоя такому курсу...

КОЗНИ ЕГИПЕТСКИЕ

Выходит, в Шарме все-таки можно рассчитываться рублями. Правда, для этого надо знать английский или арабский, чтобы вступать в торгово-валютные отношения и быть готовым изрядно переплатить. Но лиха беда начало.

Но в большинстве случаев придется пока расплачиваться местными фунтами. Или долларами - их в Египте принимают везде. Правда, запутаться в математических египетских синусоидах легче легкого: фунт переводится по курсу в доллары, округляясь в сторону увеличения. Причем сдачу дадут либо долларами, либо фунтами, лихо округлив цифру в сторону уменьшения. Посчитать, во сколько точно тебе обошелся обед (на русские деньги), в итоге почти невозможно. Особенно когда на родине валюта скачет туда-сюда.

ЧТО ПОЧЕМ

✔ Чашка кофе - от 4 до 8 долларов.

✔ Алкоголь: местный от 3 до 5 долларов за порцию, иностранный - от 10 долларов.

✔ Клубника 500 граммов - 7 - 10 долларов.

✔ Средний счет обеда в ресторане или кафе (без напитков) - от 15 до 20 долларов.

✔ Пачка сигарет: на территории отеля в зависимости от марки - от 4 до 8 долларов, в городе - от 2 до 4 долларов.

✔ Мороженое - 2 - 4 доллара в зависимости от порции.

✔ Огурцы-помидоры местные - 1 доллар за упаковку (около 700 граммов).

✔ Любимое египтянами топленое масло в банках - 7 долларов.

✔ Египетский мед - от 2 до 5 долларов.

✔ Экскурсии: морская, с катанием на яхте и нырянием в небольшой бухте или путешествие на квадроциклах по пустыне и ужин в бедуинской деревне: от 100 долларов и до бесконечности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К чему готовиться тем, кто собрался в Страну фараонов

Расчеты в рублях, бесплатные визы и прочие преференции для российских туристов обсуждали на встрече президентов и министров России и Египта

Оно и понятно. Для нас Красное море - палочка-выручалочка в зимний сезон, недорого и близко. Для египтян гости из России - почти треть всего турпотока в Страну пирамид. Итак, что уже сделано в реальности?

✓ Бесплатные визы ставят в паспорта всех россиян, прилетающих в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Экономия - 25 долларов, на всю семью очень ощутимо. Такой порядок действует до 30 апреля. Египетские власти обещали продлить его и на лето, но официального решения пока нет. (подробности)