Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире1 марта 2015 4:21

Венесуэла вводит визы для граждан США

И сокращает количество американских дипломатов в Каракасе
На этот раз президент Венесуэлы Николас Мадуро пошел дальше традиционных обвинений США во вмешательстве во внутренние дела боливарианской республики и распорядился принять конкретные меры по противодействию американцам

На этот раз президент Венесуэлы Николас Мадуро пошел дальше традиционных обвинений США во вмешательстве во внутренние дела боливарианской республики и распорядился принять конкретные меры по противодействию американцам

Фото: REUTERS

Дипломатическое противостояние между Вашингтоном и Каракасом продолжается. На этот раз президент Венесуэлы Николас Мадуро пошел дальше традиционных обвинений США во вмешательстве во внутренние дела боливарианской республики и распорядился принять конкретные меры по противодействию американцам.

Теперь гражданам США, желающим попасть в Венесуэлу, придется получать обязательную въездную визу, причем стоить она будет столько же, сколько обходится американская для венесуэльцев.

- Для защиты нашей страны я решил ввести систему обязательных виз для всех граждан США, прибывающих в Венесуэлу, - заявил Мадуро. - Тем не менее, всегда желанными гостями для нас будут американцы, которые приехали в туристических целях, на культурные мероприятия, научные форумы или же спортсмены, желающие, например, играть в бейсбол в нашей лиге. У них проблем с визами не будет.

Также Мадуро заявил, что будет сокращен штат сотрудников посольства США в Венесуэле.

- У американцев в Каракасе 100 человек, а у нас в Вашингтоне всего 17. Должны быть условия равенства между государствами, - подчеркнул Мадуро.

Непросто станет и оставшимся в Венесуэле американским дипломатам. Теперь для проведения любой встречи на территории Венесуэлы им придется уведомлять власти и дожидаться последующего разрешения боливарианского правительства.

Не осталось без ответа и введение США санкций в отношении венесуэльских чиновников, обвиняемых Вашингтоном в нарушении прав человека. Каракас решил сформировать свой собственный список из видных американских общественно-политических деятелей, которым теперь будет запрещен въезд в Венесуэлу.

- Ряд политических руководителей из США, которые нарушали права человека бомбардировками в таких странах, как Сирия, Ирак и Афганистан, не смогут въехать в Венесуэлу, так как они являются террористами, - заявил Мадуро.

Неудивительно, что возглавил список экс-президент США Джордж Буш-младший. Также в нем значатся бывший вице-президент США Дик Чейни, конгрессмены-республиканцы Боб Мелендес, Марко Рубио и Марио Диас Баларт.

Каракас