Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире13 декабря 2012 20:49

Нуланд: Мы хотим похвалить российское правительство: оно, наконец, признало, что дни Асада сочтены

Госдепартамент США призывает Россию совместно с ним работать с сирийской оппозицией

В госдепартаменте США довольны признанием российской стороны, что в ходе вооруженного противостояния в Сирии правительство президента Башара Асада может быть свергнуто.

Ранее в четверг замглавы МИД РФ Михаил Богданов сказал, что не исключает вероятность победы оппозиции, но выразил сожаление по этому поводу.

«Мы хотим похвалить российское правительство за то, что оно, наконец, вернулось к реальности и признало, что дни режима Асада сочтены», - заявила на брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя слова российского дипломата.

«Вопрос сейчас заключается в том, присоединится ли сирийское правительство к нам и всему международному сообществу, работающему с оппозицией, с тем, чтобы попытаться обеспечить плавную демократическую передачу власти в соответствии с женевскими договоренностями и сформировать переходное правительство. Поэтому мы призываем Россию работать с нами», - продолжила она.

По словам Виктории Нуланд, если сейчас все внешние силы не объединятся, Сирию ждет дальнейшее кровопролитие и разрушения, это сильно затруднит восстановление страны потом.

Представитель госдепа подчеркнула, что формат трехсторонних встреч - спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими и замруководителей внешнеполитических ведомств США и РФ Уильяма Бернса и Михаила Богданова - остается важной площадкой для выработки общих решений, передаёт РИА Новости.

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта прошлого года. За это время в стране, по данным ООН, погибли более 30 тысяч человек, сотни тысяч сирийцев стали беженцами.

Накануне США официально признали Национальную коалицию сирийской оппозиции в качестве легитимного представителя «сирийского народа».