Премия Рунета-2020
Смоленск
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 января 2013 13:21

Судить солдат-мародеров начнут в апреле

Солдатам, укравшим банковские карты на месте авиакатастрофы польского самолета, грозит до пяти лет тюрьмы
Источник:kp.ru

Рассмотрение дела о мародерстве на месте крушения самолета польского президента в Смоленске начнутся 23 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергею Сырову, Артуру Панкратову, Игорю Пустовару и Юрию Саньковову предъявлено обвинение в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору и в покушении на хищение чужого имущества. В 2010 году все четверо были солдатами-срочниками в войсковой части №06755. 10 апреля после крушения ТУ-154 с польской делегацией на борту они стояли в оцеплении на месте падения самолета. В это время Сергей сыров нашел сумку с кошельком, из которого украл три банковские карты, принадлежавшие погибшему генсекретарю Совета по охране Памяти, Борьбы и Мученичества Республики Польша Анджею Пшевознику и возглавляемому им Совету. В том же кошельке солдат нашел и картонку, на которой были записаны пин-коды к эти картам. Уже в части юноша рассказал своим троим сослуживцам о находке и предложил обналичить деньги с карт. В итоге они смогли снять лишь 59 тысяч рублей – столько, сколько позволил установленный лимит.

Напомним, самолет, на борту которого на траурные мероприятия в Смоленск летела польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, разбился в Смоленске утром 10 апреля 2010 года. Все летевшие на его борту 96 человек – 88 пассажиров и 8 членов экипажа – погибли. Погибли все, в том числе президент Польши, его жена и представители руководства страны. Они летели в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.