Премия Рунета-2020
Смоленск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2013 22:08

Секретарь авиасовета Польши – те, кто считает, что авиакатастрофа в Смоленске была неслучайна, ошибаются

Хыпки Томаш считает, что спекулировать на причинах падения самолета Качиньского недопустимо
Источник:kp.ru

Причиной крушения польского «борта номер один» 10 апреля 2010 года является ошибка экипажа и спекуляции на эту тему недопустимы, заявил в интервью радиостанции «Голос России» секретарь Государственного авиационного совета Польши Томаш Хыпки.

- Причины смоленской катастрофы очевидны, - заявил польский эксперт. - Главными из них являются: попытки приземления в ненадлежащих условиях, а также многочисленные ошибки экипажа».

Все теории, объясняющие авиакатастрофу «теорией какого-то заговора», ошибочны, заявил Томаш Хыпки, пояснив, что «в условиях слабой видимости из-за тумана просто не надо было пытаться посадить самолет».

По его словам польские специалисты располагают большим количеством следов, оставленных самолетом в последней фазе полета, и они «сами по себе уже достаточны для того, чтобы понять анатомию катастрофы».

- Нельзя в таких важных вопросах лгать и полагаться на заведомо ложные сведения только ради того, чтобы усилить политический эффект или же увеличить продажи медиа-продукта, - резюмировал Томаш Хыпки.

Напомним, что самолет Ту-154 польских ВВС разбился 10 апреля 2010 года во время посадки при сильном тумане на смоленском аэродроме «Северный». Погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Кроме президента Леха Качиньского жертвами катастрофы стали его жена Мария, почти все высшее военное командование, многие известные политические, общественные и религиозные деятели, направлявшиеся на траурные мероприятия, посвященные семидесятой годовщине расстрела польских офицеров в катынском лесу.