В четверг, 11 апреля, на Колхозной площади Смоленска произошло ЧП: около полудня на автостоянке недалеко от торгового центра «Нева» (ЗУМ) прорвался фонтан кипящей воды.
- Я как раз проезжал мимо, когда все произошло – рассказывает очевидец. – Фонтан воды рванул так неожиданно! Метров 20 в высоту! Вырвал целый кусок асфальта и бросил на лобовое стекло грузовой газели. Вместе с кипятком на машины летела щебенка и грязь.
По словам очевидцев, оперативная группа МЧС прибыла на место через 10 минут, первый экипаж ГИБДД взял под контроль регулировку движения в районе проишествия практически сразу после его возникновения.
Ситуацию прокомментировал главный инженер ОАО «Квадра»:
- Фонтан образовался из-за прорыва трубы диаметром 600 миллиметров, давление воды составило 12 атмосфер. Сейчас на улице Студенческой и Колхозной отключено холодное водоснабжение, восстановить которое планируем уже через час.
Прибывшие на место сотрудники полиции на данный момент говорят о 15 пострадавших автомобилях, в числе которых 2 машины городской администрации.
(веб-камера СИТИКОМ)