Премия Рунета-2020
Смоленск
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 октября 2013 7:31

На Смоленской трассе погибли гонщики из Москвы

Превышение скорости стоило жизни не только им

26 октября в Кардымовском районе произошло серьезное ДТП, в котором погибли сразу четыре человека. На 353-м километре автотрассы «Москва – Минск» легковушка столичных гонщиков выскочила на «встречку» и столкнулась с микроавтобусом.

Трагедия произошла около половины девятого утра. Двое финалистов автомобильного чемпионата Mazda Sport Cup 2013, 30-летний Михаил Панфилов и 23-летний Максим Шляпугин, на автомобиле Mazda 6 направлялись к гоночной трассе «Смоленское кольцо». Возле деревни Шокино на огромной скорости водитель стал обгонять отечественную легковушку и, не справившись с управлением, зацепил ее. От бокового столкновения автомобиль гонщиков выбросило на встречную полосу, где он «лоб в лоб» столкнулся с микроавтобусом «Мерседес» и загорелся.

На место происшествия оперативно выехали пожарные, скорая помощь и следственная группа. Тем не менее, в результате ДТП, находившиеся в иномарке гонщики, погибли сами и стали причиной гибели еще двух человек.

- Жертвами ДТП также оказались два пассажира микроавтобуса, оба – граждане Республики Беларусь,- пояснили в пресс-службе регионального управления МВД. - 32-летнего водителя «Мерседеса» удвлось спасти, в тяжелом состоянии с многочисленными травмами он госпитализирован в «Красный Крест».

Как пишет на форуме клуба Мазда 6 одноклубник погибших гонщиков под ником d-dav и оцевидец аварии, людей спешащих на помочь пострадавшим было много.

- Я был в 3-4 километрах впереди, когда раздался звонок о том, что ребята попали в аварию. Через пару минут я был там, машина уже горела. Ее тушили, но тщетно, хотя тушили в 5-6 огнетушителей постоянно... Потом произошел первый взрыв, и народ отошел от машины, - пишет d-dav. - Через крышу подобраться к Михаилу было практически нереально. Второй взрыв, и машина выспыхнула как свеча....Максима выбросило из автомобиля. Вместе с одним из мужчин, который не испугался огня, мы оттащили его.

В ближайшее время форумчане организуют сбор средств для водителя микроавтобуса. У него погибла семья, а машина была единственным источником заработка. Как сообщают форумчане, у погибшего автогонщика Михаила отец - инвалид-сердечник.

По факту ДТП проводится проверка.