Boom metrics
НовостиЭкономика13 декабря 2013 7:10

У «Смоленского банка» отозвали лицензию

С 13 декабря финансовое учреждение не может выполнять банковские операции
Ирина РОМАНОВА

Утром 13 декабря на официальном сайте «Смоленского банка» появилось следующее сообщение: «Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 13 декабря 2013 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество "Смоленский Банк" ОАО "Смоленский Банк", рег. № 2029, г. Смоленск (приказ Банка России от 13 декабря 2013 года №ОД-1028)».

Как отметил сам Центробанк, спасти «Смоленский банк» путем его оздоровления с привлечением «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ), невозможно. Кредитное учреждение выводило активы, проводя соответствующие сделки. К тому же банк обладал активами низкого качества, несвоевременно исполнял свои обязательства перед клиентами. «Смоленский банк» проигнорировал требование контролирующих органов о создании резервов на возможные потери, предоставив ЦБ недостоверные сведения. В отчетности банк скрыл реальное положение дел и утрату капитала.

Тем не менее «Агентство по страхованию вкладов» призывает клиентов «Смоленского банка» не паниковать. Каждый вкладчик имеет право на получение страхового возмещения в размере 100% суммы всех вкладов в банке, но не превышающей 700 тысяч рублей, сообщается на официальном сайте АСВ. Что касается сумм выше 700 тысяч рублей, то они будут погашаться в ходе ликвидации банка. Владельцы счетов в иностранной валюте также получат страховое возмещение. Его рассчитают в рублях по курсу Банка России на 13 декабря 2013 года.

Выплачивать «должок» «Смоленского банка» будут банки-агенты. Их список станет известен после 19 декабря 2013 года. Банки-агенты будут отбираться на конкурсной основе. Заявления о выплате страховки они начнут принимать, начиная с первого дня выплаты.

Страховые выплаты начнутся не позднее 27 декабря 2013 года. Где начнутся выплаты, в каких банках, когда и каков порядок приема заявлений – об этом сообщат в местной прессе и на сайте АСВ.

Всю дополнительную информацию о выплате страхового возмещения можно получить по телефону «горячей линии» АСВ - 8-800-200-08-05.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павел Шитов ожидает отзыва лицензии «Смоленского банка»

О том, что она может быть отозвана во вторник, бывший акционер банка сообщил в своем «Твиттере»

Банк России может отозвать лицензию у «Смоленского Банка» во вторник 10 декабря, об этом в своем микроблоге в «Твиттере» сообщил председатель совета директоров банка и управляющий Московским филиалом ОАО «Смоленский Банк» Павел Шитов (читать далее) Представитель «Промсвязьбанка» в Смоленске подтвердил намерение санировать «Смоленский банк». «Промсвязьбанк» готов участвовать в санации «Смоленского банка», если у этого кредитного учреждения будет отозвана лицензия (читать далее)