Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Вулкан Йеллоустоун может стать причиной конца света

Его извержение может случиться уже в этом году [видео]
Источник:kp.ru

Извержение вулкана Йеллоустоун в США может стать одной из возможных причин конца света. Во всяком случае, этого не исключают американские ученые: они даже присвоили возможному извержению статус угрозы «очень высокой» степени.

По последним данным, температура в гейзерных озерах Йеллоустоунского парка в штате Вайоминг уже 20 градусов по Цельсию - а это значительно выше нормы. Основным поводом для беспокойства стали подземные толчки: их зафиксировали уже 60, а самый сильный произошел утром 30 марта – его оценили в 4,8 балла.

Более того, специалисты заявляют, что и животные уже покидают территорию парка.

Супервулкан в парке Йеллоустоун представляет собой огромный котлован площадью 4 тысячи квадратных метров. Для сравнения, это два таких города, как Токио. На данный момент он является самым мощным из действующих вулканов на всей планете.

В котловане вулкана уже замечено бурление магмы. Его возможное извержение будет по силе равно взрыву тысячи атомных бомб. В этом случае вся Америка окажется под многотонным слоем пепла – сообщает CBS.

Пока это все остается на уровне теории. Власти США не предпринимают никаких действий для того, чтобы обезопасить жителей потенциально опасного региона.